поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
22 декабря 2009  распечатать

Елена Мартьянова

Эстафета Вифлеем-Москва. Огнеопасно

Источник: Благовест-инфо

В воскресенье Вифлеемский огонь прибыл в Москву. Первый молебен после встречи Огня состоялся в 9 утра в православном храме священномученика Климента Папы Римского в Замоскворечье. Днем огонь встретили, по многолетней традиции, на Крутицком Патриаршем подворье, где расположена штаб-квартира Братства православных следопытов. После торжественных молебнов скауты из Нижнего Новгорода, Томска, Краснодара повезли частицы огня в свои епархии.

В акции "Вифлеемский огонь" принимают участие многие скаутские организации России и стран СНГ. Огонь, зажжённый от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. 16 декабря на самолете его доставили в Австрию, а уже через два дня в католической церкви в Гродно его передали православным скаутам из России. Старший скаут-мастер Русского союза скаутов Вячеслав Черных, один их хранителей огня, рассказал, что в этом году они проделали полторы тысячи километров на машине за два дня: сначала развозили огонь по храмам Белоруссии, а потом доставили в Москву.

В Минске хранителей огня принимал католический митрополит Тадеуш Кондрусевич. Он особо благодарил православных скаутов, которые приносят огонь католикам в Белоруссии и России. Когда машина с Вифлеемским огнем выехала 19 декабря из Витебска в Москву, шел сильный снег, и, как комментирует Вячеслав Черных, в этом году перевозить огонь помогали "даже не один, а парочка ангелов".

Минск. Хранители огня у митрополита Тадеуша Кондрусевича. В этом году, после трагедии в пермском клубе, организаторы акции волновались, что возникнут проблемы с перевозкой огня по железной дороге. Однако скауты из Нижнего Новгорода уже получили официальное разрешение от руководства Горьковского направления РЖД на доставку весточки из Вифлеема в свою епархию.

Акция "Вифлеемский огонь мира и дружбы" проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках годового плана мероприятий Отдела по делам молодежи Московского патриархата. В канун Рождества Христова по новому стилю – вечером 24 декабря – скауты планируют передать Вифлеемский огонь в католические (Непорочного Зачатия на Малой Грузинской и св. Людовика на Малой Лубянке) и англиканский (св. Андрея в Вознесенском переулке) храмы Москвы.

На церемонии встречи Вифлеемского огня иеромонах Димитрий (Першин) зачитал послание председателя Синодального отдела по делам молодежи архиепископа Костромского и Галичского Александра. В нем, в частности, говорится: "Вифлеемская звезда благовествовала людям, далеким от истин веры, о том, что в мир явился Царь, Который будет непохожим на других царей и правителей, ибо Он пришел не для того, чтобы послужили Ему, а для того, чтобы Своей Крестной Жертвой послужить всем нам. На исходе второго тысячелетия это служение Вифлеемской звезды подхватили дети и подростки Европы и России, из рук в руки передающие огонь, возженный от негасимой лампады в Вифлеемском храме Рождества, по всему миру".

В Европу Вифлеемский огонь впервые прилетел на самолете в 1986 году. Эту акцию организовал тогда австрийский государственный телеканал ORF в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". В Россию первый огонек привез пожилой австрийский скаут-мастер 14 лет назад. После этого скаутские организации России и Белоруссии, которые активно возрождались в 90-е гг., подхватили инициативу коллег из Австрии. Каждый год они становятся звеньями эстафеты "мира и дружбы".

Крутицкое подворье. О. Сергий Шастин зажигает свечу от лампады с Вифлеемским огнем. Фото Станислава ПетрашинаСкаутская игра превратилась в серьезную и даже опасную паломническую миссию. Год назад, сопровождая огонь в Петрозаводск, в автокатастрофе погиб скаут-мастер "Русского союза скаутов" Юрий Решетов. Роверы и скаут-мастера (среди них есть студенты, офицеры, директора компаний), несмотря на работу и дела, доставляют огонь Рождества туда, где он нужен, и куда они смогут доехать, – при этом их не останавливает, например, то обстоятельство, что иногда с огнем приходится двое суток ехать на поезде. Так, в прошлом году Вифлеемский огонь впервые попал на полярный круг. В начале января скауты из г. Полярный опять приедут за огнем в Москву, чтобы к православному Рождеству успеть вернуться домой.

Светильники с Вифлеемским огнём будут гореть в церквях и скаутских клубах до праздника Крещения Господня, чтобы каждый желающий мог получить его частицу к Сочельнику, Рождеству Христову и в течение всей святочной недели.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты