поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 октября 2003  распечатать

"Золотое кольцо": Олег Грачев. Великий сектовед на каналах ЦРУ. (Дискуссия о тоталитарных сектах)

Источник: 

Иностранцы говорят, что на улицах российских городов невозможно увидеть улыбающихся людей. Вы думали, что это быт заел наших с вами сограждан или зарплату вовремя не дали? Ничего подобного. Все боятся, что их посчитают сектантами, и поэтому стараются смотреть на встречных как можно злее. Глупости, скажете вы. Но, как утверждает посетивший Ярославль известный сектовед Александр Дворкин, именно улыбка и доброжелательное отношение встречного являются точным признаком принадлежности его к тоталитарной секте.

ПОДОБНЫМИ сентенциями было переполнено выступление вышеупомянутого сектоведа на встрече с жителями города, которая прошла в актовом зале общественно-культурного центра на улице Собинова. Слушателей было немного, видимо, не все ярославцы жаждали почерпнуть мудрости у заезжего "профессора", который, кстати, оказался липовым: декан факультета журналистики МГУ Засурский отказал Дворкину в чтении лекций для студентов, мотивируя отказ отсутствием у лектора даже степени магистра. А что тот сам называет себя "профессором", вот мой совет всем желающим: зарегистрируйте ООО "Академия телегостроения" (например) и считайте себя академиком. Все равно заведение негосударственное, так и называйтесь как хотите.

Оказалось, заезжий лектор не любит вопросов о своем американском гражданстве, работе на радио "Свобода" и "Голос Америки", хотя признает, что действительно трудился на этих "голосах" и что эти организации финансируются ЦРУ. Да и правда, как же может человек, на словах так ратующий за православную церковь, кормиться из рук ее идеологических противников?

Но не о православной церкви болит душа у Александра Леонидовича. Он является защитником земли русской от иностранных проповедников. (А как же собственное американское гражданство?) Именно он, Дворкин, в начале 90-х годов стал автором зловещего термина "тоталитарная секта", который столь быстро разнесся по страницам российской печати.

Дворкин дал определение, что же такое тоталитарная секта. Оказалось, что это "организация, цель которой – получение прибыли ее руководителем и его окружением любыми путями, в том числе и религиозными". Но с одной стороны, под это определение подпадает любая коммерческая фирма, а с другой – слово "секта" – термин только религиозный, а не "в том числе". Хотя этого наш недоучившийся профессор может и не знать.

"Все сектанты хотят быть здоровыми и богатыми, молятся Богу об этом!" – метал громы и молнии заезжий лектор. "А Бог им дает это?" – робко спросила пожилая слушательница. "Ну, как-то, да, – замялся он. – Но все равно это нехорошо. И мы будем с этим бороться. Ярославль становится для нас полигоном отработки методик по борьбе с сектами".

Единственная из всех религиозных организаций, кого Дворкин взял под свою защиту, – сатанисты. Дескать, не трогайте ребятишек. "Они безобидные, да и организации у них никакой. А что кто-то православные кладбища громит, синагоги и церкви размалевывает, так это силушка в них играет. Вырастут, поумнеют".

Лектор старался как мог. Для красного словца выдергивал из контекста стихи из Библии, оперировал бездоказательными фактами, использовал те же методы обработки сознания, в которых обвинял сектантов. Все эти приемы были хорошо отработаны, ведь он уже преуспел в разжигании межрелигиозной розни по всей стране: после его визитов вспыхивали межконфессиональные конфликты в Нижнем Новгороде, Димитровграде и многих других городах нашей страны. Ну не хочет профессор быть богатым и здоровым, а хочет – бедным и больным. Это его личное дело. Только что делать ярославцам – православным, мусульманам, протестантам и даже буддистам и кришнаитам, которые не хотят быть подопытными кроликами в экспериментах Дворкина? В чьих интересах он проводит эти эксперименты – народа России или госдепартамента своего отечества – США?

А что касается чувств, возникших после лекции великого сектоведа, то, как сказал известный писатель Александр Нежный: "Поверьте, ни малейшего удовольствия не доставило мне знакомство с жизнью и трудами г-на Дворкина. От этого занятия появляется в конце концов такое ощущение, словно ты нечаянно проглотил какую-то гадость и тебя вот-вот вывернет наизнанку".

"Золотое кольцо" , 28 октября 2003 г.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты