поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 декабря 2009  распечатать

Михаил Мошкин

Условия встречи изменить нельзя. РПЦ приветствует установление дипотношений с Ватиканом

Источник: Время новостей

Встреча Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским возможна, но лишь при условии, если это мероприятие "будет хорошо подготовлено". С таким заявлением в воскресенье выступил "министр иностранных дел" РПЦ, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев). Поводом для возвращения к давно обсуждаемой теме стало повышение уровня светских дипломатических отношений между Россией и Святым Престолом. Как известно, в четверг во время встречи президента Дмитрия Медведева с папой Бенедиктом XVI глава российского государства принял решение преобразовать представительство РФ в Ватикане в посольство при папском государстве. Комментируя решение президента, в тот же день владыка Иларион от имени Московской патриархии заявил, что "можно только приветствовать этот шаг российского государства".

С одобрением отозвавшись о дипломатических контактах российского лидера с главой Римско-католической церкви, официальные представители РПЦ традиционно напомнили о неснятых проблемах в межцерковных отношениях. "Как известно, Ватикан является государством. И в данном случае Россия предложила повысить статус отношений между Москвой и Ватиканом до уровня обмена послами", – пояснил зампред ОВЦС иеромонах Филипп Рябых. Для сравнения, Соединенные Штаты установили дипотношения с государством Ватикан в 1984 году. У России же гораздо более давняя, хотя и сложная история официальных отношений с папским престолом. Дипломатические отношения между Российской империей и Ватиканом были впервые установлены в 1817 году и дважды разрывались – в 60-е годы XIX века и в 1917 году. В 1990-м отношения были возобновлены на уровне официальных представителей. С 2003 года пост представителя Святого Престола в России в ранге апостольского нунция в Москве занимает архиепископ Антонио Меннини. Высокую роль монсеньора Меннини в улучшении православно-католических отношений отметил секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов. Он же подчеркнул: священноначалие РПЦ надеется, что президентский указ о повышении уровня дипломатических связей с Ватиканом внесет вклад не только в межгосударственные, но и в межцерковные отношения.

Таким образом, глава светской власти стал своеобразным катализатором диалога двух церквей. Заметим, что это происходит не в первый раз – достаточно вспомнить о роли, которую Владимир Путин, будучи президентом, сыграл в налаживании отношений между РПЦ и зарубежной церковью (что, как известно, увенчалось воссоединением РПЦЗ с Московским патриархатом).

Впрочем, отдавая должное решению г-на Медведева, иерархи церкви дают понять, что встречу главы крупнейшей христианской церкви и предстоятеля самой крупной конфессии России нельзя организовать столь же легко, как отправку посла в папское государство. Межцерковные проблемы, как напомнил архиепископ Иларион, выступая в субботу в эфире телеканала "Россия", нужно разрешать "иными средствами, которые не решатся просто путем установления дипломатических отношений". О камнях преткновения, препятствующих межцерковной встрече на высшем уровне, говорилось неоднократно. В первую очередь это проблема Западной Украины, где с начала 90-х и до сих пор существует напряженность во взаимоотношениях между священниками и паствой православной и униатской церквей.

"Мы ожидаем от Ватикана, от Римско-католической церкви конкретных шагов, которые показали бы, что есть желание идти навстречу, есть желание залечить те раны, которые были нанесены тяжелейшим периодом начала 90-х годов, когда более 500 православных храмов были насильственно захвачены греко-католиками, а православные верующие были оттуда изгнаны, – озвучил официальную точку зрения РПЦ владыка Иларион. – И мы предлагаем конкретные пути решения тех проблем, которые существуют".

Вместе с тем православные иерархи отмечают, что некоторые подвижки в отношениях Москвы и Ватикана все же налицо. Если о разрешении канонических споров на Украине говорить пока рано, то в самой России Ватикан приостановил свою "экспансию" – напомним, что в конце 90-х – начале 2000-х в России были учреждены епархии католической церкви без предварительного согласования с РПЦ. В таких условиях российская власть поступала мудро, воздерживаясь от дипломатических отношений с Ватиканом, отметил замглавы ОВЦС иеромонах Филипп Рябых. Теперь же ситуация, "которая характеризовалась наличием католического прозелетизма, переломилась, и католические структуры на территории России открыты к взаимодействию с Русской православной церковью – с церковью большинства", констатировал о. Филипп. Он призвал не забывать и о том, что позиции двух церквей по общегуманитарным вопросам, будь то социальные проблемы или "общее понимание концепции образования в современном мире", зачастую совпадают. Не следует забывать и о том, что нынешние главы католической и православной церквей, в отличие от их предшественников, уже встречались, будучи "простыми" кардиналом и митрополитом.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Православие и Католическая Церковь

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты