поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 декабря 2009  распечатать

Андрей Терехов

Европейские правые против минаретов. Страсбургский суд может перечеркнуть скандальное голосование в Швейцарии

Источник: Независимая газета

Европа вчера бурлила после оглашения результатов воскресного референдума в Швейцарии. Конституционный запрет на строительство минаретов в Конфедерации поддержали 57,5% швейцарских избирателей. Датские и нидерландские политики намерены организовать подобные плебисциты в своих странах. Тем временем официальный Берн сожалеет об итогах голосования и пытается смягчить экономические и политические последствия победы противников минаретов для альпийской страны.

Народное одобрение инициированной швейцарскими правыми поправки к Конституции, запрещающей строить минареты, воодушевило некоторых политиков в других европейских странах. Герт Вилдерс, депутат и руководитель крайне правой Партии свободы Нидерландов, заявил в интервью Radio suisse italienne (RSI), что вскоре потребует от голландского правительства организации аналогичного референдума. Лидер Датской народной партии Пиа Кьерсгор также хочет выступить в парламенте с инициативой о проведении референдума с целью запрета строительства минаретов. Тем временем генсек австрийской партии "Союз за будущее Австрии" Мартин Штруц рассчитывает добиться законодательного запрета на возведение минаретов на всей территории страны.

Министр по упрощению законодательной системы Италии Роберто Кальдероли не менее категоричен: "Из Швейцарии нам послан четкий сигнал: да – колокольням, нет – минаретам". В Германии, отмечает швейцарская Temps, происшедшее в Швейцарии расценили как проявление "опасений относительно исламизации страны, которое также существует и в Германии и к которому следует относиться серьезно". Об этом сказал Вольфганг Босбах, представитель партии ХДС, к которой принадлежит бундесканцлерин Ангела Меркель. В свою очередь, генсек правящей французской партии "Союз в поддержку народного движения" Ксавье Бертран отметил, что предпочел бы, чтобы французы-мусульмане отправляли культ в известных местах, а не в подполье. Однако Бертран задался вопросом: "Так ли уж нужны для этого минареты? Я в этом не уверен", – сам ответил он.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер предположил, что итоги голосования могли бы обернуться против самих швейцарцев. Кушнер уверен: не разрешать строить минареты – это значит притеснять религию. "Если нас попросили бы не сооружать колоколен, несомненно, мы были бы недовольны. Я думаю, швейцарцы достаточно быстро пересмотрят это решение", – сказал французский министр.

Швейцарские юристы уже подсказали мусульманам страны, как бороться с этим решением, которое последователи ислама назвали "пощечиной" и проявлением ненависти. По мнению швейцарского специалиста по Конституционному праву Андреаса Оера, можно направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, чтобы признать нововведение дискриминационным еще до начала его применения на практике. Правоведы полагают, что норма противоречит Европейской конвенции по правам человека. С таким выводом выступила правозащитная организация Amnesty International.

С учетом предстоящего перехода председательства в комитете министров Совета Европы к Швейцарии нынешнее голосование действительно ставит Берн в деликатное положение. Также следует отметить, что Конфедерация представляет в Международном валютном фонде и Всемирном банке интересы государств с совокупным мусульманским населением около 50 млн. человек.

В Берне, который не поддерживал инициативу националистической Швейцарской народной партии, опасаются, что запрет на строительство мечетей может повлечь не только политические, но и экономические последствия. Начальник федерального Департамента (министерства) юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф предположила, что в итоге пострадают швейцарский экспорт и туриндустрия страны: в последние годы число туристов из стран Персидского залива, посещающих Конфедерацию, увеличилось на 15%. Чиновница полагает, что риски безопасности для страны, где действует около 200 мечетей, тем не менее не возросли. На ее взгляд, с экстремистами, если потребуется, справится полиция.

Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Мишлин Кальми-Рей утверждает, что меры безопасности в посольствах страны за рубежом не усиливались. Она успокаивает, что голосование не следует воспринимать как направленное против мусульман: они могут по-прежнему ходить молиться в швейцарские мечети, а руководство страны активизирует работу по укреплению взаимной терпимости и будет развивать диалог, а также поддерживать тесные отношения со всеми мусульманскими странами.

Тем временем влиятельные религиозные деятели в Индонезии и Египте осудили запрет на возведение минаретов. Один из ведущих индонезийских улемов Маскури Абдиллах призвал мусульман не мстить швейцарцам за их решение.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты