поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 октября 2003  распечатать

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета федерации по международным делам

Мы знаем, что им нужно

O целях российской политики в исламском мире

Источник: Известия

Россия должна обратиться к "совокупному Востоку".

Исламский фактор традиционно учитывался при формировании внешнеполитического курса России. Тем более что в самой России, по разным оценкам, проживает от 10 до 20 млн мусульман. Но этот фактор приобретает особое значение сегодня, когда после известных событий 11 сентября необходимо восстановить доверие между исламскими и неисламскими странами. И проходящий в Малайзии 10-й саммит глав государств – членов Организации Исламская конференция (ОИК) возлагает определенные надежды в этом и на Россию .

Задача России в исламском мире – побудить мусульманские страны к единству в борьбе с радикализмом и экстремизмом, к помощи богатых государств исламского мира государствам бедным, к снижению градуса недоверия Юга к Северу. Задача России – показать международному сообществу, что положительное влияние на стабилизацию исламского мира могут возыметь только согласованные с этим миром действия.

Само участие России в саммите ОИК способно повысить самооценку народов мусульманских государств, продемонстрировать плодотворность равноправного сотрудничества в решении политических и гуманитарных вопросов. Вызовы XXI века – это вызовы глобального значения. Мир един и разнообразен, и это разнообразие не должно быть поводом для деления стран и народов на состоявшиеся и несостоявшиеся.

Процесс глобализации, замкнутый в основном границами "первого мира", сопровождается не только прогрессом в части распространения современной технологии на мировую периферию, но и архаизацией десятков стран. Эта архаизация охватывает страны – объекты глобализации, большая часть которых – государства исламские. Встраивание в глобализацию там сопровождается сопротивлением переменам, а неудачи модернизации связываются с изменой традициям ислама. В результате общества радикализуются, возникают очаги терроризма и экстремизма.

Странам, осознающим "угрозы с Юга", следует наладить совместный диалог с мусульманским миром, который в обывательском сознании ошибочно ассоциируется с понятием "терроризм". Этот диалог диктуется, помимо решения задач борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, моральной необходимостью. И США, и страны Западной Европы, и Россия в лице бывшего СССР в свое время исходя из собственных интересов поддерживали нестабильность в исламском мире и сегодня пожинают по сути то, что сами посеяли. Исключительно долларом и пулей накопленных проблем не решить. Терроризм стал глобальной проблемой, в равной мере угрожающей и Северу, и Югу. Решить ее без участия самого мусульманского мира не удастся.

Смысл совместных действий Севера и Юга – ослабить архаизацию мусульманских стран, поднять образовательный уровень населения, подготовить национальные управленческие и инженерные кадры.

У России длительный опыт бесконфликтного сосуществования народов разных вероисповеданий и культурных укладов. Есть и опыт подготовки кадров для развивающихся стран. Историческая память многих народов исламского мира благоприятствует сотрудничеству с Россией. Нам следует в современных условиях возродить с новыми задачами институты дружбы и сотрудничества, которые успешно работали в советское время.

Иначе говоря, активное участие России в исламских странах способно внести весомый гуманитарный элемент в отношения с Югом, смягчить последствия "реальной политики" США, способной даже усилить радикализацию и архаику периферии как объекта глобализации.

У России, в которой пока преобладает хозяйственно-индустриальный уклад, есть в этих странах и явный экономический интерес. А большинство исламских стран, чтобы вписаться в современное международное разделение труда, нуждается в производстве и импорте массовой продукции именно индустриального уклада.

Нельзя забывать, что перед Россией стоит задача выработки современной политики по отношению к "совокупному Востоку", который, помимо исламских стран, включает и Дальний Восток, и страны Тихоокеанского региона. Нужно осовременить это традиционное направление российской политики, сделать его дорогой к активному участию в процессах глобализации.

17 октября 2003 г.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

XX саммит Организации Исламская Конференция, Малайзия, октябрь 2003

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты