поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 октября 2003  распечатать

Екатерина Григорьева

Враги и друзья

Путин заверил мусульман в отсутствии исламофобии в России

Источник: Известия

"Во имя Аллаха, милостивого и милосердного" – с этой формулы начинали свои речи все участники саммита Организации Исламская конференция (ОИК), прошедшего в четверг в малайзийской столице. Исключение одно – Владимир Путин. Он этот церемониал счел все же излишним. Статуса наблюдателя в ОИК Россия не получила, зато сама Организация, преисполненная негодования из-за "фактов атак на мусульман" и "попыток группы стран навязать свое господство", по крайней мере на один день получила поддержку со стороны российского президента.

Премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир после 22 лет бессменного и фактически единоличного правления уходит в отставку. То, что в четверг происходило в Путраджайе, новой административной столице Малайзии, "городе без заборов", – его прощальный аккорд: премьером ему осталось быть ровно две недели.

В Международном конгресс-центре Путраджайи – весь цвет арабского мира. "Нас 50 стран из 180 существующих, у нас самые большие нефтяные запасы", – периодически повторял с трибуны Махатхир, объясняя силу ОИК. Нефтяные шейхи с масляными улыбками жали друг другу руки, лидеры стран попроще смотрели на них с оттенком зависти. А все речи, помимо обращения к Аллаху, начинались еще и витиеватым "Ваши величества, ваши высочества, дамы и господа..."

На этом фоне появление Путина в зале заседаний саммита прошло почти незамеченным. Даже когда эмир Катара шейх Хамад аль-Тани, взявший слово первым, представил Путина в качестве почетного гостя, телекамеры, ведущие прямую трансляцию, не смогли его найти. Что, возможно, к лучшему – некоторые вещи для президентов спокойнее слушать как можно более со стороны.

"Мы должны решить, как остановить бойню, которую ведет наш враг", – говорил Махатхир, в получасовой речи которого слово "враг" встречалось так же часто, как и "ислам". "Нам нужны ракеты, танки, бомбы для нашей защиты, но мы не можем производить их сами и покупаем оружие у наших врагов", – страстно произносил он. Россию Махатхир в виду не имел (недавно была заключена сделка по закупке российских "Су" почти на миллиард долларов), но так как враги не были названы поименно, понять его при желании можно было по-всякому.

На краски не скупился никто из лидеров ОИК. Мусульманский мир находится в угнетенном положении, считают они, особенно некоторые его части. "Нас 1 миллиард 300 миллионов человек, а евреев всего несколько миллионов, так неужели мы не победим?" – раздавалось с трибуны (ОИК в число своих целей ставит "освобождение оккупированных палестинских территорий", и, например, израильским гражданам запрещен въезд на территорию Малайзии). Призывали друг друга к действиям: "Неужели Аллах хочет, чтобы мы сидели и ждали загробной жизни, где наступит процветание?" Когда накал страстей зашкаливал, его пытались сдерживать сами ораторы: "Но только давайте не поддаваться озлобленности, так мы ничего не решим".

78-летний Махатхир, расставшись с премьерством, станет председателем ОИК и тем самым – одной из самых влиятельных персон в мусульманском мире. Он уверен, что Организацию надо реформировать: ОИК действует громко, но не слишком эффективно. В Путраджайе говорили, например, о том, что вместо слов о страданиях иракского народа мусульманские страны могли бы стать частью международных сил по поддержанию мира в Ираке. Условие одно, проистекающее из той же теории врага: эти силы должны действовать строго под эгидой ООН.

Путину предоставили слово в финале пленарного заседания. Реагировать на все услышанное он по понятным причинам не стал. Но собравшимся в зале особенно понравились сведения о многократно увеличившемся количестве российских мечетей (последовали бурные аплодисменты) и фраза "Терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией" (аналогичная реакция).

История России, говорил Путин, опровергает представления о непреодолимом конфликте между цивилизациями, "Россия как евроазиатская страна перемешана с мусульманским миром". Его правоту должен был проиллюстрировать состав российской делегации: президент Чечни Ахмат Кадыров, президент Башкирии Муртаза Рахимов, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин и глава Минимущества Фарит Газизуллин. Попытки спровоцировать исламофобию в России полностью провалились, заверил Путин членов ОИК.

Впрочем, отвечать на немой вопрос мусульманских лидеров – кто кому друг, а кто не очень – все же пришлось. Для этого Путин использовал слегка двусмысленные аналогии: "В XX веке наша страна оказывала поддержку многим государствам, присутствующим здесь, в том числе и в их борьбе за независимость. Думаю, теперь совместными усилиями мы сможем противостоять появлению новых разделительных линий". Еще один ответ, пока не столь вербальный – интервью катарскому каналу "Аль-Джазира", которое, как предполагается, выйдет в эфир в пятницу.

Разговор о получении Россией статуса наблюдателя при ОИК в Путраджайе не шел. Малайзийские газеты пишут, что некоторые страны ОИК выступают против сближения с Россией (и по геополитическим соображениям, и из-за "проблем с мусульманскими меньшинствами"). Путин на саммит приезжал в качестве гостя страны-устроительницы, объяснял министр иностранных дел Малайзии Сайед Хамид Албар, так что с процедурной точки зрения все прошло корректно. И для той и для другой стороны.

17 октября 2003 г.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

XX саммит Организации Исламская Конференция, Малайзия, октябрь 2003

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты