поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 октября 2003  распечатать

Андрей Реут

Путин примкнул к мировому исламу

Источник: Газета

Миллиард и триста миллионов мусульман не могут потерпеть поражение от нескольких миллионов евреев – таков был главный смысл всех выступлений на саммите Организации Исламская конференция в Малайзии. Владимир Путин, приглашенный на эту конференцию, возражать против этих выступлений не стал. Мало того, выступив с собственной речью, он сорвал у мусульман небольшую овацию.

"Господи, мы – самые сильные, самые великие!"

Саммит в Малайзии разительно отличается от тех, что проходят, скажем, между лидерами "восьмерки" или стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества). В огромном зале роскошного конференц-центра собралось несколько тысяч человек. "Самым лучшим открытием нашей конференции, – начал ведущий, – станут аяты священного Корана, которые зачитает один из лучших чтецов Корана нашей страны Хайран". После этого Хайран 15 минут пел строки из Корана. Когда он закончил, непривычные к таким вещам члены российской делегации настроились на работу.Но не тут-то было.

Следующим пунктом программы значился "Ду-А" – призыв ко Всевышнему. Еще минут десять оратор просил благословить участников саммита, принести им успех и победу. "Господи, мы – самые сильные, самые великие!" – закончил оратор, и саммит наконец-то начался.

'Мы не знаем математики'

Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани, премьер Катара, возглавлял ОИК последние три года. Он начал речь с того, что приветствовал всех гостей и лично Путина, который "окажет очень положительное влияние на нашу конференцию". Сразу после этих слов шейх перешел к призывам поддержать иракский народ и палестинцев, "имеющих полное право создать свое государство со столицей в Иерусалиме".

Все последующие выступления были проникнуты антисемитизмом. Мохатхир Мохамад, избранный вчера новым главой ОИК, был откровеннее всех. Главный смысл его получасовой речи сводился к тому, что мусульмане должны объединиться против своих врагов. "Наши враги следят за нами, – говорил он, – они атакуют мусульман... Нам нужны ракеты, танки, бомбы, но мы сами не можем их соорудить. Мы не знаем математики. В результате мы покупаем оружие у наших врагов".

Путин, пару месяцев назад продавший Малайзии истребители, выслушал эти слова с мрачным лицом. Впрочем, покупая российские самолеты, Мохамад говорил ему, что до этого он приобретал военную технику у американцев, но сильно в них разочаровался. Следовательно, произнося слово 'враги', он мог иметь в виду США, а вовсе не Россию.

'Евреи правят миром'

Глава ОИК между тем призвал "избавляться от господства европейцев и евреев". Его идея состояла в том, чтобы сплотить 1,3 миллиарда мусульман и "остановить бойню, которую ведет наш враг". На этот раз с врагами все было более чем определенно. "Европейцы убили 6 миллионов евреев из 12, но тем не менее евреи правят миром", – с негодованием сообщил собравшимся Мохамад.

Наконец, на сцену пригласили Путина, встреченного аплодисментами. Президент России начал с того, что "участие России не только дополнит яркую палитру ОИК, но и добавит ей новое содержание". Вообще выступление Путина было очень осторожным. Он говорил о том, что Россия – евроазиатская страна, что за 10 лет число мечетей у нас выросло с 870 до 7000 (дружные аплодисменты). Президент также напомнил, как мы помогали многим мусульманским странам, и предложил превратить Россию в мост между Востоком и Западом.

То, что президенту России дали выступить на церемонии открытия саммита ОИК, до сих пор вызывает удивление в российских дипломатических кругах. Дело в том, что у России нет даже статуса наблюдателя в этой организации. Ради такого случая Путин привез с собой в Малайзию весь цвет российского мусульманства: главу Чечни Ахмата Кадырова, президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Кокова, главу госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, муфтия Северного Кавказа Исмаила Бердиева. Правда, как признался ГАЗЕТЕ Ахмат Кадыров, свою роль в саммите ОИК он представляет с трудом.

Завтра, проведя несколько двусторонних встреч с лидерами мусульманского мира, Владимир Путин отправится на другой саммит – АТЭС в Таиланде.

17 октября 2003 г.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

XX саммит Организации Исламская Конференция, Малайзия, октябрь 2003

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты