поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 октября 2003  распечатать

Светлана Листопадова

Гейдар Джамаль: "Россия должна делать ставку на Европу и исламский мир"

Интервью с руководителем "Исламского комитета" Гейдаром Джамалем

Источник: РТР-Вести.Ru

В Малайзии открылась XX Конференция глав государств стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК). Это первая встреча лидеров исламских государств после террористических актов 11 сентября 2001 года, за которыми последовали военные операции против двух стран-членов ОИК – Афганистана и Ирака. Как заявил Вестям.Ru руководитель "Исламского комитета" в России, известный полемист Гейдар Джамаль, сегодня Россия должна сделать ставку на Европу и исламский мир. По его мнению, это ее единственный шанс выжить в политическом мире, полном хищников, которые мыслят категориями реальной политики.

– Гейдар Джахидович, понятно, что ислам в России является второй по численности последователей религией, и российские мусульмане – это не просто влиятельное меньшинство, а очень значительная часть населения, чьи корни и исторические судьбы теснейшим образом связаны с Россией. Однако, зачем спешить вступать в Организацию Исламская конференция, тем более, как говорят эксперты, мы и не соответствуем условиям принятия?

– Да, действительно, Россия не соответствует этим требованиям. Однако эксперты, которые критикуют Россию за спешку – это круг офицеров секретных служб, которые мыслят категориями врага и воспитывались на идеалах сериала "Брат" и "Бригада". Которые, естественно, в панике, потому что осложняется их оперативная деятельность, они уже привыкли воевать с виртуальным врагом. Поэтому они и являются горячими противниками вступления России в эту организацию и оказывают лоббистское давление на медиа.

На самом деле вопрос гораздо сложней. Вступить в ОИК Россия пыталась еще в 1997 году, когда покойный депутат Госдумы Хачилаев отправлялся в Исламабад для того, чтобы зондировать возможность присоединиться к ОИК на правах наблюдательного члена. Тогда это не вышло, потому что свежа была в памяти первая чеченская война. Сегодня же ситуация намного сложней: 4-х летняя вторая чеченская война, сложные выборы в республике .... На этом фоне то, что Путин предлагает России войти в состав организации, объединяющую более 60-ти мусульманских стран, должно нуждаться в очень серьезном оправдании. На мой взгляд, Путин намерен заручиться поддержкой арабских стран. Перетянуть правительства этих государств на сторону оси, которая ведет борьбу с исламской идеологией.

– Россия всегда воспринималась в мусульманских странах как возможность некоего противовеса тотальной западной экспансии. Однако, как известно, позиция самой России всегда была очень осторожной в этом вопросе и никогда не была определенной, а в настоящее время она предельно неясная, как никогда. Мы сейчас сами находимся в поиске оптимальной стратегии собственного выживания в этом мире. Как Вы думаете, возможно, данная инициатива была сделана также в режиме этого поиска?

– Ожидание мусульман, связанное с Россией как противовесом, основано на политических традициях СССР, который действительно таким противовесом был. А во-вторых, худо-бедно являлся определенной геополитической поддержкой исламского мира в его сопротивлении западной агрессии. К сожалению, по некоторой инерции мышления, многие на Ближнем Востоке не могут преодолеть этот сложившийся стереотип. Мы привыкли видеть на севере Евразии такого огромного геополитического партнера и союзника. В то время как Россия уже с 1993 года стала все больше поворачиваться на Запад. Кстати, Европа уже давно сориентировалась и проводит ключевую линию на дружбу с Ближним Востоком, расширение связей не только с арабским, но и исламским миром. А так же на укрепление позиции мусульманской диаспоры в Европе. Я только что вернулся с пятой ассамблеи "ООН народов", которая проходила в Италии. Она проводится с 1995 года и является аналогом Евросоюза и ООН. Она собирает огромное количество партий и организаций со всего мира. И там говорилось о том, что именно Европа станет противовесом США, безумию политики Буша и явится субститутом бывшего СССР, который таким противовесом быть перестал. Европа понимает, что разгром американцами Ближнего Востока и все большая зависимость России от США ведет к газовому и нефтяному удушению европейской экономики. Ведь Россия направляет весь газ и нефть в Европу и в первую очередь – в Германию. Каждый кубометр газа и каждая тонна нефти идут именно в Европу, а не в США. Поэтому если Россия выбивается из этой оси подпитки европейской экономики, то шансы на консолидацию с европейской цивилизацией исчезают.

Думаю, что для России сегодня было бы очень важно участвовать именно в этом треугольнике: Исламский мир – Европа – Россия. Потому что ее угрозы, в первую очередь, – США, которые не потерпят существования великой страны с ядерным потенциалом и очень неустойчивой политической системой. В принципе, Соединенные Штаты намерены довести холодную войну до конца. Во-вторых, существует Китай, который выжидает своего часа. А прорыв в космос говорит о том, что на наших глазах полуторамиллиардная империя превратилась в сверхдержаву. Представьте себе, как поведет себя эта сверхдержава, где на один квадратный километр приходится тысяча человек, а рядом раскинулись 17 млн километров незаселенных территорий, а под ними – несметные залежи полезных ископаемых, на разработку которых у России нет средств. Потерпит ли кто-нибудь в перенаселенном мире существование такой не заботящейся о себе и своем будущем страны? Конечно, нет. Потому что мир полон хищников, которые мыслят категориями реальной политики. И в этих условиях для России дружба с исламским миром была бы шансом на выживание.

16 октября 2003 г.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

XX саммит Организации Исламская Конференция, Малайзия, октябрь 2003

персоналии:

Гейдар Джемаль

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты