поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 сентября 2009  распечатать

Космический приход

Источник: Огонек

У российских космонавтов есть свой духовник, который напутствует их перед полетом в космос, – монах из Троице-Сергиевой лавры отец Иов.

Традиционные ритуалы, которые на Байконуре десятилетиями выполняли космонавты перед полетом, недавно дополнены священнодействием. Важным моментом подготовки к полету становится не только просмотр художественного фильма "Белое солнце пустыни" и ритуал – пописать на колесо автобуса. Ни один полет сейчас не обходится без освящения ракеты-носителя священником Русской православной церкви. Священнослужители будут последними, кто благословит космический полет 30 сентября 2009 года после того, как закончат работу технические специалисты и ракету установят на стартовой площадке.

На 30 сентября запланирован запуск на МКС космического корабля "Союз ТМА-16" с интернациональным экипажем на борту. Летит российский космонавт, американский астронавт и гражданин Канады. Командир корабля – Максим Сураев – накануне полета съездил в Троице-Сергиеву лавру в Сергиев Посад за благословением. В лавре же он недавно и венчался. Отец Иов с улыбкой вспоминает их первые встречи и то, с какой иронией Максим воспринял церковную теорию о сотворении мира. На прошлой неделе к отцу Иову приезжала большая группа специалистов из Звездного городка перед отлетом на Байконур. Возможно, священник и сам отправится в Казахстан. Последние годы он провожал в космос почти все экипажи и часто встречает космонавтов на борту спасательного вертолета.

Священник специально выяснял у старых конструкторов, освящали ли ракеты при Королеве. Те рассказывают, что ракеты, конечно, не освящали, но перед стартом бывало, что стоят маститые ученые и конструкторы и тайком крестят ракету.

Монашескую келью Иова можно принять за кабинет астронома. Перед окном – телескоп. В шкафах, кроме богословских трудов, много книг по астрономии, истории космонавтики и ракетостроению. Воспоминания о жизни конструктора Королева подписаны в дар от его дочери, свою книгу монаху подарил и знаменитый соратник Королева академик Борис Черток. "К сожалению, он пока не крестился, но не отрицает", – рассказывает отец Иов. Академику недавно исполнилось 97 лет.

На шкафах расставлены макеты ракет, орбитальных станций, спутников. "Батюшка, а почему у вас стоят две одинаковые ракеты "Союз", только одна серая, а вторая белая?" – спрашиваю я. "Серая ракета – это без топлива, когда топливо заливают в ступени, корпус покрывается льдом и кажется, что ракета выкрашена в белый цвет". Отец Иов прекрасно разбирается в конструкциях космических аппаратов. На окне стоит большая модель станции МКС. "Модель красивая, жалко неточная, – поясняет Иов. – Я корабли хорошо изучил. Вон сколько еще фотографий". Он попросил напечатать ему снимок Земли из космоса во всю стену маленькой кельи, но обязательно над снимком повесит икону Богородицы.

Небесное притяжение

Братья по монастырю называют Иова мечтателем. Он действительно с детства мечтал стать космонавтом, ребенком клеил макеты ракет, рассматривал звезды в подаренный отцом телескоп. Вырос в семье военного и технолога. Хотел поступать в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А. Ф. Мясникова, но пошел в Историко-архивный институт. Монаший постриг принял в 1991 году. Еще спустя 10 лет нашел дорогу в космическое сообщество.

Батюшка служил в храме в Химках при больнице N 119. В этой больнице лечатся люди, так или иначе связанные с космосом. Подружился с профессором, преподавателем Академии им. Гагарина. Он-то и пригласил священника в гости в Звездный городок. Потом знакомые космонавты приезжали в Сергиев Посад. Однажды привезли Василия Циблиева, начальника Центра подготовки космонавтов, и отношения завязались.

Космонавты попросили батюшку освятить Центр подготовки. Сначала он освятил центральный корпус, потом все управления, потом прошел по всем кабинетам. Сейчас в Звездном городке строят храм Преображения Господня – это верхний храм, и будет придел в честь архистратига Михаила. Отец Иов станет там настоятелем. Сейчас российские космонавты его так и называют – "наш батя". Одного из инструкторов крестили прямо в Центре после очередной тренировки батюшки на гидроневесомости. "Они думали, что там прямо в бассейне и можно покреститься. Но вода после крещения становится святой, ее нельзя в канализацию сливать. Поэтому соорудили бочку, там инструктора, раба Божия Алексея, я и крестил. Первое крещение в Центре подготовки космонавтов", – рассказывает отец Иов.

В советские времена космонавтика для идеологов служила форпостом борьбы с религией. История про то, что Гагарин летал в космос, но Бога не видел, превратилась в идеологический и пропагандистский штамп. Иов к таким вопросам готов, потому что отвечал на них сотни раз: "Никто не говорит, что Бог живет на тучах. Церковь считает, что есть три неба. Первое – это атмосфера над нами, второе – тот космос, где находятся звезды, галактики, огромнейший мир, и третье небо – горний мир, где и находится Господь. Туда попадают люди не на ракетах, а только чистые сердцем", – поясняет Иов. А про Гагарина у отца Иова есть история лучше.

– Был очень известный митрополит Алмаатинский Николай. Когда Юрий Алексеевич Гагарин слетал в космос, один из уполномоченных чиновников вызвал митрополита и потребовал на проповеди сказать, что советский космонавт летал, а Бога-то не видел. Митрополит на следующий день выходит на проповедь и говорит после предисловия: "Братья и сестры, недавно наш молодой парень Юрий Гагарин полетел в космос. Говорят, что он Бога не видел. Он Бога не видел! Но Бог его видел и благословил!"

Ряса и скафандр

Новое поколение космонавтов относится к религии с большим интересом. Но и среди советских летчиков-космонавтов много людей верующих. Алексей Леонов приезжал на закладку храма. Приезжал в монастырь Геннадий Манаков, один из последних Героев Советского Союза. Он признался, что до полета в космос был человеком неверующим. Но когда выходил в открытый космос, когда открыли люк, то от увиденной красоты чуть не забыл закрепиться на тросе. И в эту минуту он сказал себе: "Бог есть".

Но иногда отец Иов сталкивается с воинствующим атеизмом.

– Летел в самолете. Соседом оказался известный ученый. Он сразу заявил: "О, попа посадили около атеиста". Я старался не вступать с ним в полемику, чтобы не обидеть его, не создавать напряжения в полете. Но он сам провоцировал спор и не мог успокоиться. В какой-то ситуации я пожелал помощи Божьей, а он сказал: "Этот друг здесь ни при чем! И вообще, чем больше мы с друзьями занимаемся наукой, чем больше познаем тайны мироздания, тем меньше мы находим во Вселенной место для Бога". И тут я не выдержал и спрашиваю: "Можно я задам вам несколько вопросов как ученому. Вы же должны опираться на какую-то базу, иначе все – пустословие. Вы знаете, какая сейчас температура за бортом в 500 км отсюда? А что сейчас делает ваша жена дома? А какая температура в 20 км от шапок Марса? А какое расстояние до галактики М-81? А какая сверхновая звезда появилась в созвездии Стрельца? Вы знаете последний квазар, открытый американскими учеными, и который находится примерно в 14 млрд световых лет от Земли? Вы не можете ответить ни на один вопрос, вы не знаете элементарных вещей в астрономии. Ну что мы будет тогда с вами говорить о Вселенной и о Боге? Даже если бы вы изучили всю Вселенную, но остался бы сантиметр неизученный, вы как ученый не имели бы права делать каких-то заключений, потому что в этом малом может великое начаться". Он замолчал и больше не спорил.

Иов с благоговением показывает Библию, которая полгода была на орбите. Специальной "космической" иконы нет, но на орбитальной станции икон много. Отец Иов передавал в полет частички мощей преподобного Сергия Радонежского. Во время выхода в открытый космос Юрий Лончаков брал их с собой. Сейчас в полет Максиму Сураеву отец Иов дал частичку Животворящего Креста Господня.

Отец Иов хотел почувствовать те перегрузки, которые испытывают космонавты на тренировках, поэтому дважды летал на специальном самолете – "ходил на невесомость". Опускался в специальном скафандре в бассейн – "ходил на гидроневесомость". Испробовал на себе скафандр "Сокол" и скафандр "Орлан М". Было еще искушение прыгнуть с парашютом, но наместник монастыря, владыка Феогност запретил, не дал благословения.

Павел ШЕРЕМЕТ

"Орбита веры"

Георгий Гречко, дважды Герой Советского Союза:

Я верю, что был рожден, чтобы стать космонавтом. И когда я по наивности, по горячности, по глупости что-то делал, чтобы сойти с этого пути, меня, подозреваю, мой ангел-хранитель жестоко наказывал. Доводил до отчаяния. А потом самым невероятным образом возвращал на мой путь.

Алексей Леонов, дважды Герой Советского Союза:

Без веры в нашем деле трудно, почти невозможно. Космонавт, отправляющийся на орбиту, должен знать, что все будет в порядке. Это сейчас можно получить благословение у священника, сходить в церковь, как многие и делают. Раньше этого не было, вот многим из нас и не оставалось ничего другого, как верить... в приметы. Сергей Павлович Королев знал все наши суеверия и, как хороший психолог, использовал.

Павел Попович, дважды Герой Советского Союза:

Ты смотришь в иллюминатор, мимо проплывают звезды, планеты на черном фоне. И поневоле думаешь: а ведь кто-то все это создал, что все это движется, кто-то же этим всем управляет. Мы говорим, что все это движется по законам небесной механики. Но ведь кто-то эти законы придумал! И появляется мысль о Боге.

Чарльз Дюк, американский астронавт:

Из 12 астронавтов, ходивших по Луне, двое очень активны в проповеди Евангелия – я и Джим Оуэн. Юрий Гагарин сказал правду. Я тоже Бога не видел – как не вижу электричества или соков, которые поднимаются по стволу дерева, как не вижу воздуха, которым дышу. Мы, христиане, видим не самого Бога, а то, как Он изменяет наши жизни, – это чудеса исцеления, ответ на молитвы, избавление от неприятностей.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты