поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 сентября 2009  распечатать

Синод Русской православной церкви за рубежом признал генерала Власова борцом против большевизма

Источник: Эхо Москвы

Синод Русской православной церкви за рубежом признал генерала Власова борцом против большевизма. Архиереи РПЦЗ опровергают общее мнение о том, что генерал был предателем. Архиепископ Берлинский и Великобританский Марк заявил радиостанции "Эхо Москвы", что Власов боролся против советской власти и освободить Россию от власти коммунистов.

Архиепископ Маар также отметил, что РПЦЗ положительно оценивает и деятельность одного из лидеров белого движения генерала Краснова. Его также обвиняли в предательстве.

Архиерейский Синод русской православной церкви за рубежом призывает видеть в генерале Власове не предателя, а борца с большевизмом. В то же время профессор Московской духовной Академии Андрей Кураев убежден, что символом антикоммунистического движения должны быть более достойные люди, чем человек, который трижды изменил присяге.

Личность генерала Андрея Власова не должна быть символом "сопротивления коммунизму" – такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя предложение Синода Русской православной церкви за рубежом не считать А.Власова предателем, но считать его "символом сопротивления большевизму". "Сопротивление коммунизму – это вещь хорошая, и у этого антикоммунистического движения, естественно, должны быть свои символы, но если знаменем антикоммунизма будут люди типа Власова, то это стало бы компрометацией самой идеи борьбы с коммунизмом", – считает А.Кураев. По его мнению, "лучше не возводить на этот пьедестал генерала, нарушившего присягу". "Когда-то он присягал царской армии, потом Красной армии, и обе присяги нарушил. Потом и Гитлеру присягал, и опять нарушил, то есть, он трижды предатель", – сказал А.Кураев. Он добавил, что "и в белом движении, и в диссидентском движении, и в иммиграции можно найти очень достойные и чистые имена, которые совместили свои антикоммунистические убеждения с любовью к России и с чистым сердцем"

В годы Второй мировой Войны генерал власов создал Русскую освободительную армию. Она состояла из советских военно-пленных и воевала протии СССР.

Споры вокруг фигуры генерала Власова не утихают со времен войны.

Предательство генерала Власова стало тяжелым ударом для советских властей. В плен попадали многие, на сторону Германии переходили тысячи. Но Власов стал знаковой фигурой – и тогда, и позже. Красноармеец с 20 года, выпускник академии Фрунзе, кавалер ордена Ленина, один из ярчайших советских военачальников мало того, что попал в плен, так еще и призвал сражаться на стороне врага. К 42 году Генерал-лейтенант Власов командовал 2-й ударной армией Волховского фронта. Армия оказалась в окружении, и оставшиеся в живых попали в плен. Власов оказался в лагере для военнопленных. Там он и согласился сотрудничать с нацистами. В декабре 42-го года по предложению Власова была учреждена Русская Освободительная Армия. Бывший красноармеец заявлял, что главная цель русского народа – бороться против большевиков, и только Германия сейчас может в этом помочь.

Этим словам поверили многие – и закрыли глаза на то, что борцы с большевиками сражаются на стороне гитлеровской Германии. Идея борьбы на стороне немцев против большевизма получила поддержку у многих эмигрантов – писателей, бывших офицеров, и православных священнослужителей зарубежных церквей. В 45-м Власова арестовали, в 46-м казнили. Но споры не утихали еще долго – сначала в эмигрантских кругах, а потом, с приходом перестройки, и в Советском Союзе. Генерала пытались понять – что вынудило человека, которого сложно назвать трусом, обратить оружие против бывших соратников, стал он жертвой нацистской пропаганды, или же осознанно выбрал именно такой путь борьбы с большевиками, для Власова единственно возможный.

В 2001 году общественное движение "За веру и Отечество" обратилось в Главную военную прокуратуру с просьбой о реабилитации Власова. Прокуратура, а затем и Военная коллегия Верховного суда в реабилитации генерала отказала. Из приговора, вынесенного в 46 году, убрали лишь пункт об антисоветской агитации.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты