поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
08 сентября 2009  распечатать

Анна Закатнова

Москва – это не Страсбург. Конституционный суд не поддержал сайентологов

Источник: Российская газета

Конституционный суд в своем определении отказал "Сайентологической церкви Москвы" в принятии жалобы к рассмотрению.

Московские сайентологи судятся давно. Дело в том, что хотя на сайте "Сайентологической церкви Москвы" и указано, что ими было получено свидетельство о регистрации устава религиозного объединения от 25 января 1994 года, однако еще в октябре 2001 года Мосгорсуд в перерегистрации им отказал. До этого такое же решение, об отказе в перерегистрации, выносило Главное управление минюста по городу Москве. Тогда сайентологи обратились в Европейский суд по правам человека и даже могли бы посчитать себя выигравшими (им присудили компенсацию в 10 000 евро). Во всяком случае, ЕСПЧ вынес в апреле 2007 года постановление, в котором признал, что в отношении заявителя были нарушены нормы, "выразившиеся в необоснованном вмешательстве публичной власти в право на свободу религии и объединения". Но без решения российских судов и органов юстиции существование такой организации вряд ли можно было считать легитимным, и сайентологи под предводительством своего президента Антона Лычкина опять пошли по судам. И когда они опять получили отказ от Мосгорсуда, то обратились в Конституционный суд, настаивая, что часть вторая ст. 392 ГПК не соответствует Основному Закону РФ, потому что не позволяет пересматривать судебные решения даже в тех случаях, когда ЕСПЧ устанавливает факт нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Оставляя за скобками ситуацию с религиозным движением сайентологов, отношение к которому у каждого россиянина может быть свое, данное определение особенно интересно позициями, высказанными российскими судебными деятелями в отношении ЕСПЧ.

Так, в определении КС цитируется одно из решений Мосгорсуда, когда "в удовлетворении заявления отказано на том основании, что решение Европейского суда по правам человека не входит в перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам, установленных статьей 392 ГПК РФ".

Судьи КС в своем решении для начала напоминают, что ЕСПЧ "неоднократно в своих решениях указывал, что к его функциям не относится разрешение ошибок в оценке фактов и в применении правовых норм, предположительно допущенных национальными судами". А толкованием и применением норм должны заниматься национальные власти и в первую очередь суды. И Конституционный суд РФ, покопавшись в представленных документах, обнаружил, что "последующие судебные решения, затрагивающие вопросы юридического статуса данной религиозной организации, принимались в ее пользу".

Например, в 2002 году Никулинский райсуд Москвы отказал в удовлетворении иска о ликвидации "Сайентологической церкви Москвы", в 2004 г. Пресненский райсуд обязал Главное управление минюста по Москве провести перерегистрацию Устава организации в редакции 2002 года. В 2005 году уже Мосгорсуд обязал представителей столичного отделения мин юста рассмотреть заявление о перерегистрации по существу. Более того, в мае 2006-го и в июне 2008-го сведения о "Сайентологической церкви Москвы" вносились в реестр НКО, и даже выдавалось свидетельство о госрегистрации: "В настоящее время данная религиозная организация, являясь юридическим лицом, приводит свой Устав в соответствие с действующим законодательством".

Поэтому жалобу сайентологов в КС судьи решили не рассматривать. Что же касается их коллег в Страсбурге и высказанной ими ранее правовой позиции, то, возможно, именно в их адрес в определении КС есть странный абзац, где коротко сообщается, что "проверка же того, являются ли действия уполномоченных федеральных органов государственной власти достаточными для исправления конкретной ситуации, как и оценка правомерности решений регистрирующих органов не могут быть осуществлены в порядке конституционного судопроизводства, поскольку связаны с установлением фактических обстоятельств, что не входит в компетенцию КС".

Интересно, существует ли большее оскорбление для юриста, чем упрек в незнании им закона.

Комментарий

Среди множества новых религиозных движений, появившихся в XX веке, сайентология была с самого начала одним из самых скандальных. Сайентологические церкви многократно конфликтовали с правительствами и органами правопорядка ряда государств, в том числе США, Великобритании, Канады, Германии и России.

На сегодняшний день Германия, Бельгия, Франция, Ирландия, Люксембург, Великобритания и Израиль не признают сайентологию религией. В Бельгии последователи сайентологии подвергаются судебному преследованию. Сайентология, по мнению заведующего кафедры сектоведения Православного Свято-Тихвинского Богословского института, руководителя Центра священномученика Иринея Лионского по борьбе с новыми религиозными движениями профессора Александра Дворкина, слеплена из обрывков различных идей, почерпнутых как из сферы науки, так и из религиозной области, но и то и другое в популярном преломлении. Но главное в сайентологии – чрезвычайно эффективный, агрессивный, напористый и навязчивый маркетинг.

– Сайентологию практически невозможно – даже условно – классифицировать, – объясняет он в своей книге "Сектоведение. Тоталитарные секты". – Сайентология ориентируется на "обычных" людей: тех, кто мало интересуется всякими духовными исканиями и больше всего стремится к карьере и успеху в этом мире. Она имеет все, что положено иметь тоталитарной секте: мощную организацию, мощную финансовую структуру (по некоторым сообщениям, ее ежедневный чистый доход превышает 3-4 млн долларов), они беспощадны к своим врагам. На начальных стадиях все они будут хором уверять своего потенциального клиента, что сайентология – это совсем не религия, а просто необычайно эффективный современный метод, помогающий человеку научиться владеть собой, общаться с окружающими, организовать свой бизнес, исправить свое здоровье. Более того, скажут сектанты, сайентология поможет вам лучше понять и усвоить вашу собственную религиозную традицию и глубже укорениться в ней.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Церковь саентологии

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты