поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 октября 2003  распечатать

Даниил Щипков

Китайский МИД объявил Далай-ламу террористом. Тем временем Владимир Путин пообещал решить проблему с приездом тибетского лидера в Россию

Источник: НГ-Религии

На Западе Далай-ламу XIV воспринимают как "самого главного" буддиста, несмотря на то что он является представителем всего лишь одного из нескольких буддистских направлений – тибетского.

Этот имидж буддиста # 1 Далай-лама активно использует для того, чтобы привлечь внимание к проблеме Тибета, находящегося сегодня в составе Китайской Народной Республики.

В свою очередь, Китай расценивает каждую зарубежную поездку лауреата Нобелевской премии мира как угрозу своей территориальной целостности.

Цель Далай-ламы – добиться невмешательства Китая во внутренние дела Тибета. Достичь ее он собирается еще при жизни, которая, по словам буддийского лидера, продлится до 103 лет. Сегодня Далай-лама старается избежать открытых конфликтов с Китаем. Не так давно он заявил, что Тибет больше не претендует на независимость, а просит лишь статуса автономии в рамках единого китайского государства.

В нынешнем году состоялось несколько встреч представителей Далай-ламы с китайскими властями, однако конкретных результатов добиться пока не удалось. Китай по-прежнему считает Далай-ламу политическим изгнанником и персоной non grata. Два дня назад заместитель главы МИД КНР Лю Гучан заявил, что "Далай-лама только на словах отказывается от идеи независимости Тибета. На самом деле он продолжает свою раскольническую деятельность". Кроме того, Лю Гучан сделал поистине сенсационное заявление. Как сообщает Интерфакс, он объявил о том, что, по сведениям китайских властей, "группировка" Далай-ламы якобы поддерживает связи с силами международного терроризма и причастна к некоторым терактам. По словам заместителя главы китайского МИДа, все эти сведения были переданы в российское посольство в Пекине.

Россия старается не вмешиваться в противостояние Тибета и Китая, но формально выражает свою приверженность политике китайского руководства по этому вопросу. На прошлой неделе российский МИД не выдал Далай-ламе въездную визу в Россию. Комментируя данную ситуацию, внешнеполитическое ведомство сослалось на Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Согласно 4-й статье договора, "российская сторона поддерживает политику китайской стороны в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности КНР".

МИД не скрывает, что Далай-ламу не пускают в Россию, дабы не испортить отношения с руководством КНР. Любопытно, что, как и год назад, отказ в выдаче визы совпал по времени с официальным визитом в Пекин российского премьер-министра Михаила Касьянова.

Реакция в России на очередной отказ в выдаче визы тибетскому духовному лидеру была масштабной. Представитель Далай-ламы в России Геше Джампа Тинлей заявил, что буддисты в последний раз обращаются с настоятельной просьбой к президенту и МИД России разрешить их духовному наставнику посетить буддийские республики: Бурятию, Туву и Калмыкию. Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в свою очередь, добавил, что "Россия посрамила себя перед всем миром" и что буддисты "не собираются сидеть и смотреть, как нарушаются их права".

Инициатор приглашения Далай-ламы в Россию – президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов также был недоволен и призвал российский МИД "не смешивать религию и политику". В прессе появилось множество статей о правах буддистов, которые были нарушены в пользу экономических интересов и стратегического партнерства с Китаем. Некоторые аналитики даже намекнули, что эта интрига была затеяна с целью "подпортить" атмосферу визита Владимира Путина в США.

В результате российский президент, выступая в Колумбийском университете, вынужден был заявить: "Для России нет проблем с приездом в Калмыкию Далай-ламы, хотя у Китая это вызывает определенные вопросы. Мы попытаемся найти решение, которое удовлетворит обе стороны".

Очевидно, что долгосрочное российско-китайское сотрудничество, сулящее миллиардные прибыли, и визит "главного буддиста" – вещи с точки зрения национальных интересов России несопоставимые. С другой стороны, Далай-лама не та фигура, которая может вызвать разрыв отношений между Китаем и нашей страной. Далай-ламу принимают во всех странах "западной демократии", и при этом Китай не объявляет этим странам войну, ограничиваясь выражением недовольства. Более того, в экономическом сотрудничестве с Россией заинтересован и сам Китай. Вряд ли КНР откажется от партнерства с северным соседом только из-за того, что Далай-лама посетит три буддийские республики России с пастырским визитом. Может быть, проблема все-таки преувеличена и российскому МИДу стоит "рискнуть" и выдать Далай-ламе разрешение на въезд?

" НГ-Религии ", 1 октября 2003 г.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Даниил Щипков

персоналии:

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты