поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 июня 2009  распечатать

Ксения Лученко

Бестселлер о милосердии

Источник: Церковный вестник

Тираж документальной книги о служении группы милосердия разлетелся в крупнейших российских книготорговых сетях за несколько недель. Издательству пришлось печатать новый тираж.

Как такое возможно? На книге "Человек попал в больницу" крупными буквами написано "Людмила Улицкая". И мелко – "составитель". Людмила Евгеньевна, будучи чрезвычайно успешным писателем, дала свое имя книге, которая заведомо не могла бы стать бестселлером. А ведь так важно, чтобы люди ее прочли. И вот, благодаря составителю и его личному "бренду", десятки тысяч человек узнают о том, как живут пациенты Российской детской клинической больницы (РДКБ). Прочтут о подвиге волонтерского служения в отделениях, где лежат страдающие дети и их родители. Получат христианские ответы на вопросы "Как жить, если мой ребенок умер?", "Почему Господь допускает мучения детей?", "За что меня наказывает Бог?".

Размышляет на эти темы священник Георгий Чистяков († 2007). В книге рассказы добровольцев, врачей и пациентов больницы перемежаются с проповедями, произнесенными отцом Георгием в больничном храме Покрова Божией Матери, настоятелем которого он был.

Отец Георгий отдал почти пятнадцать лет своей жизни пастырскому служению в РДКБ – больнице, куда со всех уголков России и стран ближнего зарубежья съезжаются дети, от которых отказались в местных медицинских учреждениях – практически безнадежные. Они месяцами ждут донорской почки, по несколько раз в неделю претерпевая болезненную процедуру гемодиализа. Проходят химио – и лучевую терапию. Переносят трансплантацию костного мозга, проводя бесконечные дни в стерильных боксах. Многие из них вылечиваются – до 70%. Но в начале девяностых годов, когда группа милосердия, возглавляемая тогда протоиереем Александром Менем, только начинала свою работу, выживало лишь 20–30%. И нужно было поддерживать матерей, помогать в организации похорон, спасать от самоубийства, находить верные слова...

Сегодня благодаря широкой рекламе фонда "Подари жизнь", который актриса Чулпан Хаматова создала для помощи детям из РДКБ, и активности общественной организации "Доноры – детям" про эту больницу знают многие. К детям приезжают звезды кино и политики с подарками, эти визиты показывают в телевизионных новостях...

Но двадцать лет назад, когда волонтерское движение только зарождалось, картина была совсем иной. Унылые стены, одинокие пациенты, нехватка даже элементарных медикаментов и рабочих рук. С тех пор практически полностью сменился состав группы милосердия, сотни детей получили помощь и внимание, некоторые ушли в мир иной, скончался и отец Георгий. Но в больнице есть храм, с детьми занимаются художники и актеры, водят их гулять и устраивают праздники. Родители больше не чувствуют себя один на один с обрушившимся на них горем, а врачи получают поддержку. Появилось новейшее оборудование, во многом благодаря волонтерам, налажены контакты с зарубежными медицинскими центрами. Создается даже иллюзия, особенно – у людей внешних, что "все под контролем".

Однако по-прежнему не хватает дорогостоящих лекарств и донорской крови, родители, вынужденные месяцами оставаться в чужом для них городе, так же нуждаются в жилье и средствах к существованию, детям всегда нужна забота. Если для волонтеров и врачей все уже не раз пройдено, то у каждого нового маленького пациента и его мамы это в первый раз. И добровольцы приходят. Они ежедневно, подчас глотая слезы и стискивая зубы, борются за жизнь детей.

Книга, составленная Людмилой Улицкой (заметим, что обработать и логически выстроить разрозненные и разноплановые тексты – воспоминания, интервью, проповеди, письма – это титанический труд), очень честная. Здесь ничего не приукрашено и не залакировано. Большая часть книги – прямая речь, сопровожденная краткими пояснениями составителя. Люди рассказывают о том, как у них опускались руки, о "синдроме сгорания", когда человек не может отделить себя от чужой боли и теряет способность работать, о чувстве богооставленности. Но много и радости, надежды, свидетельств об участии Божием в судьбах.

Группа милосердия существует уже 20 лет. За это время она не только стала называться Службой милосердия и благотворительности имени протоиерея Александра Меня, но и выросла в приходскую общину, в которую входят добровольцы, врачи и семьи пациентов больницы. Книга рассказывает о становлении этой общины, формировании отношений между людьми – о той особой связи, которая возникает, когда прихожане исполняют слова апостола "носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6, 2).

Отец Георгий Чистяков считал, что "поскольку доброволец приходит из внешнего мира, у него есть свои проблемы, свои неприятности, свои нерешенные вопросы. И зачастую ребенок становится тем врачом, который помогает добровольцу справиться с проблемами, преодолеть их и решить". И слова большинства волонтеров, которые приводятся в книге, прямо или косвенно подтверждают эту мысль. Здесь есть и истории усыновления, когда случайно встреченные дети переворачивали жизнь взрослых, и рассказы матерей, потерявших детей, но возвращающихся в больницу, в храм, чтобы помогать другим.

История помощи ближним продолжается.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Ксения Лученко

персоналии:

Людмила Улицкая

Священник Георгий Чистяков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты