поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 июня 2009  распечатать

Алексей Харитонов

Вспоминая 22 июня

Источник: Радонеж

Недавно отмечался – молитвами об упокоении всех убиенных – день начала вторжения гитлеровских армий в Россию. В трагической истории ХХ века эта дата – одна из самых страшных. Как и вся история советского периода, она нуждается в осмыслении, в осмыслении, которое не шло бы по накатанной колее как советских, так и антисоветских мифов. Особенность как того, так и другого мифотворчества – в том, что оно не допускает полутонов; любой конфликт есть конфликт сил добра с силами зла, если на одной стороне его злодеи, то на другой мы должны усматривать исключительное героев, и наоборот. В рамках такого манихейского мышления для "советских" любая критика Сталина есть "обеление" его врага, Гитлера и гитлеровских пособников, и преуменьшение подвига нашего народа в войне. Для антисоветских, зеркально, трезвая оценка восточноевропейских коллаборационистов – вода на мельницу сталинизма. Поскольку сталинизм есть предельное зло, те, кто противостоял ему – хотя бы это был генерал Власов – оправданы.

Сегодня мы нуждаемся в трезвом взгляде на нашу историю, а это – взгляд с точки зрения вечности, взгляд, соотнесенный с Богом и Его заповедями. Что хотели нацисты 22 июня 1941 года? Освободить русский народ из-под ига большевизма? Если кто-то и имел такого рода иллюзии, они быстро рассеялись. Гитлеровские войска не несли народам Восточной Европы ничего, кроме порабощения и смерти; нацисткая идеология объявляла всех славян "унтерменшами", "недочеловеками", которых подлежало (согласно генеральному плану "Ост") по большей части извести, а остатки сохранить на положении рабов у "расы господ". Безмозглые юнцы, сегодня играющиеся с нацисткой символикой, не хотят замечать очевидного – для нацистов они представители "низшей расы", которую те пришли истребить, чтобы расчистить место для "истинных арийцев". Огромное количество свидетельств – в том числе исходящих с немецкой стороны – показывают, что отношение гитлеровцев к русским людям и их планы в отношении нашего народа были именно такими. Поэтому Великая Отечественная Война была не войной за сохранение сталинского режима, а войной за сохранение России. Сталин давно мертв; а мы с вами живы – и живем в России – потому, что в те страшные годы наши деды и прадеды сражались и умирали. В тех, кто пошел в услужение врагу, можно увидеть несчастных, запутавшихся людей, которые полагали, что хуже Сталина ничего быть не может – и обманулись. Впрочем, многие коллаборационисты использовались нацистами на самой грязной работе – в истреблении гражданского населения и карательных акциях – и тут их оценка может быть только однозначной. Но в любом случае невозможно видеть в коллаборационистах героев. Гротескные "памятники" казакам Фон Панвица не могут иметь места на нашей земле; эти люди вовсе не были продолжателями белого движения. Они были пособниками страшных людоедов, которые пришли истребить и поработить наш народ – и которые успели истребить миллионы невинных людей.

От этой, вполне очевидной мысли отталкиваются попытки возрождения сталинолатрии – поскольку нацисты были крайним, предельным злом (а они им, несомненно, были), значит, Сталина следует почитать как того, кто избавил нас от их нашествия, а любую критику в его адрес рассматривать как "ревизионизм". Однако верующий человек рассматривает Сталина (как и любого политического деятеля) не с точки зрения его отношений с нацистами, а с точки зрения его отношений с Богом. Был ли Сталин боголюбивым правителем? Как ни странно, находятся желающие это утверждать; однако это не более правдоподобно, чем фантазии юных нациков о Гитлере – "друге русского народа". Фантазии о Сталине, тайком прикладывающемся к чудотворным иконам и советующимся с благочестивыми старушками, разбиваются о сохранившиеся документы НКВД, приказы с его собственной подписью, воспоминания выживших очевидцев. Сталин систематически истреблял Церковь – расстреливал и гноил в лагерях верующих, клириков и мирян, разрушал и осквернял храмы, и делал это в таких масштабах, что списать это на какие-либо ошибки или "перегибы на местах" совершенно невозможно. Такое отношение к Церкви было унаследовано от Ленина – но при Сталине только усилилось. Сталинизм был отчетливо религиозным феноменом, атеистической религией, в которой диктатору отводилась роль бога – и поклонение истинному Богу он терпеть не собирался.

Почему теперь важно говорить об этом? Не оставить ли прошлое прошлому? Нет; дело в том, что яд сталинизма продолжает отравлять сознание людей; и одно из проявлений этого – вера в то, что невинных людей можно убивать ради каких-то "великих достижений". Да, Сталин погубил множество людей, но он построил великую страну, провел индустриализацию... Это отношение к людям, как расходному материалу для "великих достижений" может вылезать и у людей прямо противоположных политических убеждений – ради таких великих достижений как свобода и демократия можно пожертвовать пенсионерами и другими "не вписавшимися в рынок". И пока мы не признаем, что люди не могут быть расходным материалом для каких угодно великих свершений, мы будем падать в ту же яму.

Мы молитвенно вспоминаем о жертвах войны и тирании, и молимся об их упокоении; мы также молимся об упокоении воинов, с глубоким почтением и благодарностью признавая, что мы обязаны их мужеству и нашим личным, и нашим национальным бытием. Чтить воинов, за Отечество жизнь свою положивших, и одобрять чудовищное и бесчеловечное идолопоклонство сталинизма – совсем разные вещи.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты