поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 апреля 2009  распечатать

Сергей Хорошавин

Что праздновать будем, "православные"?

Христианская Пасха вот-вот превратится в языческое пиршество

Источник: Аргументы и факты|||

... Пошел в магазин за хлебом – увидел на прилавке пасхальный кулич. Проходил мимо стенда с мясомолочным – наткнулся на пасхальные крашенные яйца. Включил телевизор – а оттуда новость: депутаты питерского Заксобрания просят Медведева объявить православную Пасху общероссийским праздником. Ребята, что происходит-то? Россия неожиданно стала Святой Русью – а я это пропустил?

Странно, но если взять любые социологические опросы, то выяснится, что в стране православных больше, чем тех, кто верит в Бога.

Тех, кто верит в Бога опять-таки в разы больше, чем тех, кто считается воцерковленными – то есть соблюдающими все предписания Православной Церкви, регулярно бывающими в храме, на исповеди и причастии.

Другими словами, 70-80% номинально "православных" при внимательном взгляде "ужимаются" до 3-5% по-настоящему верующих людей, которые ежедневно подтверждают свою веру и словом, и делом. Вот для них – да, Пасха является главным праздником в году.

Пусть старушка, стоящая у свечного ящика в маленькой церквушке, и не сумеет своими словами передать все то величие Жертвы, которую принес умерший и воскресший Христос, но она, по крайней мере, точно знает, что эта Жертва была, и что Пасха не сводится к массовому поеданию крашеных яиц.

Пусть семилетний парнишка, впервые побывавший на исповеди, не сможет объяснить любопытным то преображение, которое он испытал, очистив свою душу от налипшей грязи – но он был на исповеди, он говорил со священником, он готовился к этому испытанию, перетряхивая свои невеликие грешки и стыдясь того, что должен будет о них рассказать. Для этих людей Пасха действительно является венцом длительного, строгого, семинедельного Поста, наполненного трудом, молитвами и самоограничениями. А вот для нас, ребята, чем она является?

В хорошей советской комедии "Человек с бульвара Капуцинов" наивная героиня, которая увидела в кинофильме, как "герои сначала целуются, а потом – появляется бэби", очень удивляется тому факту, что, оказывается, между поцелуем и появлением ребенка проходит достаточно длительное время и происходит некоторое количество событий.

Смущенный герой Андрея Миронова объясняя ей это, говорит, что оператор киноленты просто "делает монтаж" – вырезает часть событий из жизни киноперсонажей, и заново склеивает ленту кадр к кадру. И тогда влюбленная героиня просит Миронова – "милый, а сделай монтаж". Создается ощущение, что по отношению к Пасхе, мы, по большой части, находимся как раз в положении этой очаровательной дурочки.

Вот только что, с водкой и закуской, встретили Рождество, которое как раз следует за разгульным Новым годом, потом отметили Масленицу – блинами, пирогами и очередной широкой гулянкой, потом "делаем монтаж", и сразу переходим к празднованию Пасхи. Пир – горой, стол ломится, на столе – запотевшая бутылочка. Языческое пиршество, в котором освященные куличи становятся лишь символом, примерно как обязательная открытка с дежурным пожеланием женщинам от начальника на 8-е марта... В общем, лепота, православные!

А что мы делали в минувшие 7 недель? Кто из нас – отстоял церковную службу, помог ближнему своему, воздержался от бранного слова в адрес обидчика? Увы, в лучшем случае мы постились, исходя из той одобренной обществом мысли, что пост это замечательная диета. Пост – помогает согнать вес. А все те обязанности, которые налагает на нас это длительное, и, в общем-то, серьезное и траурное время подготовки к Светлому Празднику, это так, факультативные добавки.

А теперь мы хотим тоже поучаствовать в празднике, отщипнуть кусочек пасхального кулича, ощутить свою причастность к этому вселенскому событию.

Стыдно, уважаемые, и больно. Не заслужили мы этого праздника, я вот лично точно – не заслужил, и если праздник все-таки состоится, если Чудо вновь произойдет, то не по нашим трудам и не благодаря депутатским инициативам, а исключительно по великой милости того, кто 2000 лет назад сначала добровольно пошел на смерть, а потом – воскресе из мертвых! Давайте-ка помнить об этом, и не забывать, что пост и Пасха пройдут, а вот мы останемся, останемся с шансом – измениться... А используем ли мы этот шанс – зависит только от нас. Пока, на мой взгляд, получается не очень.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты