поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 марта 2009  распечатать

Александр Ткаченко

Не надеяться только на деньги

Игумен Михаил (Семенов), наместник обители в честь Нерукотворного Образа Господня в деревне Клыково, Калужская область

Источник: Фома

Кризис как приговор

Слово кризис в переводе с греческого языка означает "суд, приговор, решение суда". Этого значения люди могут и не знать, но все же многие сегодня чувствуют его интуитивно. И поэтому задаются вопросом: "За что? Ну за что мне, простому человеку, такое наказание? Ведь не играл на бирже, не спекулировал акциями, не занимался махинациями с ипотекой... А меня взяли и выгнали с работы, лишили средств к существованию...".

Такая ситуация действительно кажется несправедливой (более того, таковой она и является: миллиардеры любой ценой противятся тому, чтобы стать миллионерами). Но если вникнуть в духовный смысл этого кризиса, то неизбежно придется признать, что сейчас Господь всем нам выносит приговор по делам нашим. Потому что существует простое библейское определение: в поте лица твоего будешь есть хлеб (Быт 3:19). Но за последние десятилетия во всем так называемом цивилизованном мире возникла странная ситуация, когда для огромного множества людей хлеб вдруг стал очень легким. Самые большие и быстрые доходы оказались у людей, которые занимаются перепродажей и распределением того, что было произведено другими. И воспользоваться этой ситуацией стремились все. Или почти все.

Давайте посчитаем: сколько людей у нас в стране занималось в прошедшие годы фермерством? А сколько народу в это же время кормилось вокруг перепродажи мяса, молока, овощей, других продуктов, по преимуществу импортных? Думаю, разница будет очень существенная. На этом простом примере хорошо видно, что сама экономическая система оказалась неправильной, нечестной. Не должен продавец и спекулянт зарабатывать больше, чем производитель. Но мы приняли эти условия, согласились участвовать в этой системе, каждый на своем уровне. И теперь каждый несет за это свою меру ответственности.

Я думаю, нынешний кризис-приговор как раз и оценит нашу жизнь прежде всего именно с библейской позиции: кто из нас добывал свой хлеб в поте лица, а кто пристроился сбоку и отщипывал по кусочку от чужих караваев. Ведь посмотрите, что происходило в последние годы в сфере образования: открывались бесчисленные юридические и экономические колледжи, академии государственного управления, курсы менеджмента... В агрономы и зоотехники никто особо не стремился. Всем хотелось быть юристами, экономистами и менеджерами. И родители тоже отдавали своих детей учиться специальностям, далеким от сферы реального производства. Потому что именно там можно было заработать большие деньги.

Доманипулировались!

Сегодня все рассчитывают-распределяют свой бюджет исходя из денег и только из денег. Общество строит свою жизнь, ориентируясь исключительно на финансы. И автоматически становится заложником всех бурь, спадов и кризисов, которые возникают в финансовом мире. Еще два поколения назад большинство жителей нашей страны трудились на своих приусадебных участках. Даже жители городов выезжали на дачи и копали там огороды, выращивали овощи, ягоды. Собранный урожай был существенным дополнением к заработной плате, которую они получали на производстве. Теперь же молодежь и вовсе не знает о такой форме трудовой деятельности, а старшее поколение перестало работать на земле, потому что теперь целиком полагается на рынок, на систему торговли. Ведь купить картошку гораздо проще, чем ее вырастить. В результате такого отношения люди стали полностью зависимыми от финансовой системы. Есть деньги – всё есть. Нет денег – катастрофа. Упование только на деньги делает человека их рабом. И это самое страшное в сложившейся системе, потому что рабами очень легко управлять.

Кто знает, может быть, через кризис Господь как раз и направляет всех нас к более правильному образу жизни, к более честному отношению к труду. Ведь теперь, когда денег у людей стало меньше, они уже не станут тратить их на всякую ерунду. Только на то, что на самом деле необходимо. И все паразитические, мошеннические и просто бесполезные предприятия тоже не смогут существовать в условиях кризиса, поскольку востребованным окажется лишь то, в чем люди действительно нуждаются. Я не вижу ничего страшного в том, что вчерашнему менеджеру теперь придется осваивать профессию, скажем, сантехника. Это – честный труд, и это нормально. А ненормальным было как раз то, что у нас происходило в последние годы, когда люди получали деньги, умело манипулируя цифрами и ничего, никакой продукции или услуг при этом не производили. Вот и доманипулировались... Теперь придется держать ответ.

Но бояться последствий кризиса все же не надо. Все, что необходимо человеку для жизни, Бог обязательно даст. Мне множество раз приходилось в этом убеждаться на своем опыте. Тут, правда, есть один очень важный принцип: посылает Бог всегда ровно столько, сколько нужно для решения того или иного вопроса. Не больше. Как любящий отец, который не балует своего ребенка. А все, что превышает эту необходимую для жизни норму, мы уже сами стремимся добыть сверх того, что Господь нам посылает. Поэтому для христианина всегда есть простой метод решения всех насущных проблем: молиться, просить Бога о самом нужном и не огорчаться потерями необязательного. Такая молитва непременно будет услышана.

Кому не страшен кризис?

Правда, надо сказать, что нашей страны этот кризис еще толком и не коснулся. В других государствах все протекает гораздо более серьезно и трагично. Быть может, потому, что по большому счету наш народ и не выходил никогда из кризиса. Ведь от того, что человек купил себе холодильник, телевизор или стиральную машину, он еще не стал богаче. Слава Богу, мы не сумели подняться до того уровня потребления, который существует на Западе. Значит, и падать нам теперь будет не так больно.

Не стоит сейчас уповать на какие-то человеческие решения, питать беспочвенные надежды на то, что нас спасут мудрые действия начальства и властей. Если у начальства нет денег, как оно может их вам выплатить? Уповать и надеяться можно лишь на Бога. Вот я – наместник монастыря. Вроде бы начальство. Но я ведь и сам ни на кого не могу надеяться, кроме как на Господа. Который выборочно, по Своему усмотрению решит те или иные наши проблемы, с которыми мы будем сталкиваться всегда: в кризис ли или в благополучные времена.

Только так, в личном общении с Богом через молитву, каждый из нас может просить Его о помощи и получить необходимое. Думаю, у любого верующего человека есть молитвенный опыт подобного рода. И если кризис оторвет всех нас от безрассудных упований на "стабильную зарплату" и "хорошую работу", тогда у людей появится прекрасная возможность обратить свои надежды к Господу. А значит, кризис-приговор кроме испытаний и скорбей может принести нам еще и безусловное благо – покаяние, возвращение к Богу.

Так получилось, что я являюсь также руководителем светского учреждения – Дома детского творчества. И всякий раз, когда я туда приезжаю из монастыря, сотрудники сразу начинают расспрашивать меня о кризисе. Боятся, что начну увольнять. Пока, слава Богу, у меня нет необходимости в таких мерах. Но кто знает, что будет дальше? Ведь наш Дом детского творчества полностью существует на средства жертвователей. Кончатся у них деньги – всё. Зарплату платить будет нечем. Поэтому я не утешаю сотрудников: мол, не волнуйтесь, все будет хорошо. Я и сам не знаю, как будет. Вместо утешений я им говорю: "Вот скоро наступит весна. У нас в монастыре много земли. Предлагаю всем вместе посадить огород". И если они согласятся, я буду только рад тому, что люди в моем коллективе сами смогут обеспечить себя продуктами питания. А это значит, что даже при самом жестком сценарии развития кризиса наши финансовые возможности никак не будут отражаться на основной деятельности учреждения – на работе с детьми.

Мы просто плохо помним свою историю. Сейчас уже забыли, как в войну, в послевоенные годы учителя тоже не получали зарплату, но все равно продолжали учить детей – за какие-то продуктовые пайки, за дрова... Люди работали без денег, так как цель работы была для них выше средств, которые они могли за нее получить.

А сейчас, если нет средств, человек не может достичь цели. Если нет денег, значит, все рушится. Но это неправильно, так быть не должно. И возможно, через наступивший кризис Господь выносит приговор еще и нашим делам. Все мы сможем теперь увидеть, ради чего трудились. Если только ради денег, то вместе с ними исчезнет и смысл нашего труда. А если у нашей деятельности все-таки есть цели и задачи высшего порядка, то никакие кризисы нам уже не страшны. Потому что служить ближним своими добрыми делами можно и без денег. А уж без куска хлеба Господь нас никогда не оставит

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты