поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
04 марта 2009  распечатать

В Магадане прошли Рождественские чтения

27-28 февраля в городе Магадане прошли IX областные Рождественские образовательные чтения. Тема чтений в этом году – "Духовно-нравственное воспитание в региональном культурно-образовательном пространстве".

В чтениях приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений, социально-педагогических центров региона, учителя школ города и области, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры, представители органов власти, священнослужители, студенты, всего около 700 человек.

Возглавил чтения епископ Магаданский и Синегорский Гурий. Участие в чтениях приняли заместитель губернатора области В.Н. Соболева, заместитель мэра Магадана Ю.М. Казетов, руководители и преподаватели Государственного Северо-Восточного университета (ГСВУ).

Почетным гостем форума стала доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Татьяна Ивановна Петракова.

В этом году чтения впервые приобрели расширенный формат. Накануне традиционных пленарного и секционных заседаний, 25-26 февраля, на базе гимназии № 24 были проведены уроки по различным предметам, интегрированным с Основами православной культуры, на которых присутствовали владыка Гурий, Т.И.Петракова, руководители образования региона, учителя школ города и области, родители.

В соответствии с программой чтений 27 февраля состоялось пленарное заседание, открыл которое епископ Гурий. С докладами выступили заместитель губернатора Магаданской области В.Н. Соболева, заместитель мэра г. Магадана Ю.М. Казетов, Т.И. Петракова, ректор Северо-Восточного государственного университета А.И. Широков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской Епархии иерей Евгений Беляков, директор Универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина В.Б. Ампилогова, врач анестезиолог-реаниматолог Магаданской областной больницы О.Д. Сторожук, преподаватели Северо-Восточного государственного университета О.Н. Кудина и В.А. Тукиш, учителя школ города И.А. Хоменко и В.В. Рыбак.

28 февраля в Северо-Восточном государственном университете продолжилась работа чтений на заседаниях пяти круглых столов. Участники работали по следующим направлениям:

* воспитание воспитателей: работа педагогов с родителями, подготовка и самоподготовка учителя, будущего учителя к решению задач духовно-нравственного воспитания;

* духовно-нравственное воспитание дошкольников: от теории к практике;

* православная культура в содержании учебной и воспитательной работы в школе;

* проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе;

* православная культура: взгляд в будущее (молодежный круглый стол).

По окончании работы круглых столов состоялось заключительное пленарное заседание, на котором с итогами работы выступили руководители круглых столов. Соглашаясь с проектом обращения участников чтений к жителям области, все руководители отметили необходимость отражения в нем обеспокоенности педагогического сообщества, родителей проектом нового Федерального образовательного стандарта общего образования (Концепция ФГОС и материалов по начальной школе). Это связано с тем, что он не учитывает интересы православно-ориентированной части населения, к которой по статистике принадлежит до 80% граждан России. Было также решено активизировать работу по участию педагогов области во Всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя", с большим охватом проводить ежегодно региональный этап Всероссийской олимпиады по православной культуре.

Общий итог работы чтений подвели епископ Магаданский и Синегорский Гурий, проректор по научно-методической работе СВГУ Л.П. Бирюкова, Т.И. Петракова. Заместитель губернатора В.Н. Соболева в своем итоговом выступлении отметила необходимость тесного и продуктивного взаимодействия с региональными СМИ в части создания позитивного информационного поля. Далее Валентина Николаевна подчеркнула необходимость разработки и принятия областным законом Программы духовно-нравственного воспитания в регионе, финансирование которой на областном уровне позволит проводить системную работу, которая будет способствовать духовно-нравственному оздоровлению детской и подростковой среды, регионального пространства. В заключении В.Н. Соболева отметила необходимость консолидации усилий в осуществлении реальной работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на "вечных ценностях православной культуры".

По материалам: Патриархия. ру

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты