поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
23 января 2009  распечатать

Михаил Поздняев

Без Божьей помощи

По улицам британских городов ездят автобусы с атеистическими надписями

Источник: Новые известия

В среду Британское управление по рекламным стандартам сообщило о том, что оно не выявило нарушений в плакатах с надписью "Здесь, возможно, Бога нет", размещенных на бортах автобусов в Лондоне и других городах страны. В заявлении управления говорится, что, хотя содержание этой рекламы может не соответствовать убеждениям верующих, вряд ли она способна "вызвать широкомасштабное оскорбление". Примеру британских атеистов последовали отрицатели Бытия Божия в США, Австралии, Италии и Испании – правда, с неравным успехом. В России, по мнению экспертов, ничего подобного ждать не приходится.

Летом прошлого года жительница Лондона 28-летняя журналистка Эриан Шерин (на фото), сев в автобус, обратила внимание на рекламную листовку одной из христианских церквей, гласящую, что все атеисты будут гореть в аду. В управлении общественным транспортом мисс Шерин разъяснили, что не видят в листовке ничего оскорбительного, поскольку это всего лишь выражение частного мнения рекламодателя. В поиске адекватного ответа журналистка при содействии Британской ассоциации гуманистов открыла в Интернете сайт с призывом пожертвовать деньги на необычную рекламную кампанию: борта знаменитых двухэтажных автобусов должны были украсить баннеры с надписью: "Здесь, возможно, Бога нет. Не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью".

Только за первые четыре дня удалось собрать 150 тыс. фунтов стерлингов. К Новому году устроители акции смогли разместить рекламу на 200 автобусах в Лондоне и еще на 600 автобусах в других городах Англии, Шотландии и Уэльса.

Проделка Эриан Шерин вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций. На прошлой неделе водитель Рон Хитер отказался сесть за руль "безбожного" автобуса. "Моей первой реакцией был шок, – рассказал Шон. – Я почувствовал, что не могу вести этот автобус, о чем сказал начальству. Мне ответили, что подменить меня некому, и тогда я просто ушел домой".

Управление по рекламным стандартам, проанализировав 326 жалоб по поводу атеистической кампании Эриан Шерин, пришло к выводу, что "данная реклама является выражением мнения рекламодателя и высказанные в ней утверждения не подлежат объективному доказательству". "Хотя управление признает, что содержание рекламы может не соответствовать убеждениям многих людей, – говорится в опубликованном в среду заявлении, – маловероятно, что оно может ввести в заблуждение общество или вызвать широкомасштабное оскорбление".

Идея "безбожных" автобусов пришлась между тем по вкусу атеистам других стран. Члены Американской гуманистической ассоциации расклеили в ноябре на автобусах баннеры, гласящие: "Зачем верить в Бога? Будьте хорошим просто так!" Под этой надписью размещалось изображение Санта-Клауса. Вторая часть лозунга – цитата из рождественской песенки "Санта-Клаус пришел в наш город". Акцию приурочили к традиционной дискуссии о христианском смысле праздника Рождества Христова. "Атеисты-гуманисты" высказали убеждение, что благодаря этим баннерам безбожники, агностики и приверженцы нехристианских религий не будут чувствовать себя чужими на празднике.

А вот в католической Италии агентство по рекламе запретило эксплуатацию автобусов с рекламой атеизма. В Генуе в феврале должны были выйти на маршруты автобусы с надписями: "Плохая новость: Бога нет. Хорошая новость: Бог нам не нужен". Геную выбрали не случайно: там расположена резиденция архиепископа Анжело Баньяско. "Эта кампания – вызов, брошенный Баньяско, который известен тем, что помешал проведению гей-парада, а также регулярными выпадами в адрес науки", – разъяснил президент итальянского союза атеистов и рационалистов Рафаэле Каркано.

"Безбожные" автобусы наткнулись на яростное сопротивление и в Австралии. Тамошние атеисты планировали выпустить на улицы общественный транспорт с призывом: "Выспитесь в воскресенье". Однако власти отказались выдать необходимое разрешение. Один из организаторов акции Дэвид Ничоллс заявил: "Я потрясен. Это серьезный удар по свободе выражения мнения в нашей стране".

Эксперты сходятся на том, что само по себе выражение атеистами своего мнения в виде рекламы на автобусах опасности не представляет – вопрос лишь в форме высказывания. "Меня, профессионального научного атеиста, баннеры на лондонских автобусах оскорбить не могут, – признался "НИ" профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, в 1984 году окончивший философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма. – Все люди имеют право на выражение своего мнения и приглашение к дискуссии других. То, как это сформулировано в рекламе на лондонских автобусах, и есть приглашение к дискуссии. Ничего плохого в этом я не вижу".

Возможно ли появление подобного общественного транспорта в России, и, если бы такое случилось, как бы это было воспринято обществом? "Полагаю, что в Англии такое стало возможным во многом благодаря нашумевшей книге Ричарда Докинса "Бог как заблуждение", – сообщил "НИ" доцент Центра сравнительного изучения религий РГГУ Борис Фаликов. – Сейчас на Западе число таких "чистых атеистов" стремительно растет. И они предъявляют Церкви очень конкретные и очень серьезные претензии – такие, как проблемы эвтаназии или стволовых клеток. Представители различных религий пытаются сохранить демаркационную линию между обществом и государством, атеисты этому препятствуют. У нас же картина совсем другая. Настоящих атеистов ничтожно мало, другое дело, что все больше антиклерикалов. Но разговор о Боге и разговор о Церкви – разные разговоры. Так что ждать появления в России "безбожных" автобусов не приходится".

Теги: Религия, Англия

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Михаил Поздняев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты