поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 января 2009  распечатать

Михаил Поздняев

Виртуальный Святейший

В Интернете полным ходом идут выборы нового патриарха

Источник: Новые известия

Через две недели станет известно имя Предстоятеля Русской православной церкви. Между тем вот уже месяц на нескольких сетевых ресурсах проводятся референдумы с целью выяснить, кто из 178 архиереев достоин взойти на патриарший престол. При этом не обходится без скандалов. Создатели одного из сайтов обвинили создателей другого в том, что тот содержится на деньги Ватикана. Известный миссионер диакон Андрей Кураев вступил в конфликт с администраторами его форума, считающими деятельность диакона "антицерковной". А на самом оживленном сайте уже несколько дней то прорывается в лидеры, то откатывается назад митрополит Токийский и всея Японии Даниил.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил вчера, что в руководстве РПЦ позитивно воспринимают живой общественный интерес к теме выборов нового патриарха. Так, отец Всеволод прокомментировал то, что тема интернет-референдума "За патриарха" является сегодня, по версии "Яндекса", одной из самых обсуждаемых среди русскоязычных пользователей Сети.

Интернет пришел в Россию в годы патриаршества Алексия II. Сегодня православные сетевые ресурсы исчисляются сотнями, и их список пополняется чуть ли не ежедневно. Не стоит удивляться тому, что уже через неделю после похорон патриарха в Интернете появился сайт, призывающий посетителей проголосовать за наиболее достойного кандидата в преемники Святейшего. Вслед за ним было создано еще несколько. И их посещаемости можно позавидовать. Народ – по крайней мере, его продвинутая часть – не желает довольствоваться ролью наблюдателя. Как следствие – тот накал страстей, который царит на форумах.

На одном из самых популярных ресурсов Рунета возникли проблемы из-за решительного несогласия диакона Андрея Кураева и администрации его форума по поводу того, какие формы предвыборной борьбы приемлемы накануне Поместного Собора. Когда модераторы предприняли попытку "зачистить" диаконский форум, тот пригрозил им следующим образом: "То, что вам кажется благочестием, мне кажется хамством! Перестаньте блокировать мои темы, где я веду дискуссии. Иначе мне придется об этом рассказать большой прессе".

Иного рода скандал разгорелся между создателями портала "Патриарх-2009" и агентством "Стрингер.ру", предположившим, что к его созданию причастен Ватикан, поскольку главный редактор портала – магистр Грегорианского университета. Вскоре агентству пришлось опубликовать опровержение, процитировав письмо г-на магистра, сообщившего, что и он, и все сотрудники редакции портала – "православные христиане, принадлежащие к Русской православной церкви (Московскому патриархату)".

Не обходится и без казусов. Так, в список "сетевых" кандидатов в патриархи попал викарий Московской епархии архиепископ Раменский Николай (Саяма), житель Японии. Правда, за него был отдан всего лишь один голос. Когда же выяснилось, что владыка Николай полгода как скончался, в лидеры интернет-референдума неожиданно вырвался митрополит Токийский Даниил (Нуширо). Свой выбор те, кто его поддержал, объясняли, в частности, тем, что "Японец – единственный без бороды!", что "Если кто и может сегодня принести пользу нашей Церкви, то настоящий самурай!" Все эти доводы не устроили создателей ресурса: они "обнулили" результаты, проигнорировав мнение более 1,5 тыс. человек. Блогеры возмутились, и во вторник владыка Даниил вновь взлетел на первую строчку. Результаты снова скорректировали, а к фотографии "настоящего самурая" сделали приписку: "Объект хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга". Вчера митрополит Даниил опять начал набирать очки. Пользователи Рунета называют все происходящее протестной реакцией голосующих, поскольку "это единственный епископ, не связанный с бывшим СССР". По мнению одного из блогеров, его избрание патриархом показало бы всем величие РПЦ: "Подумайте, как прекрасно звучит это хокку:

Солнце восходит над Фудзи.

Сакура пахнет куличами.

Пасха..."

На остальных сайтах уверенно лидирует, как и следовало предполагать, митрополит Кирилл. В то время как ему отдано более 70% голосов, у всех остальных кандидатов – 10% и меньше. И, похоже, эта виртуальная "картинка" не так уж отличается от реальной.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Поместный собор

персоналии:

Михаил Поздняев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты