поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 января 2009  распечатать

Taуфик Хамид

Газа: решение находится в руках палестинцев

Источник: Институт религии и политики

После того, как Израиль начал свою атаку на военные объекты ХАМАСа в секторе Газа – в ответ на неоднократные нападения на израильских граждан – арабская улица неутомимо и страстно проводит антиизраильские демонстрации. Даже в Европе в массовых протестах приняли участие многие местные жители.

Как проживающий в Америке египтянин и мусульманин я спрашиваю себя, почему "арабская улица" и ее сторонники на Западе никогда не устраивают столь же бурных протестов против исламских террористов, убивающих ни в чем не повинных людей во всем мире, и, в частности, взрывают рынки, заполненные народом, преимущественно мусульманами, в Ираке, Пакистане, Судане, Турции и т.д.? Если вы примете во внимание, что в результате израильских атак в течение первых четырех дней погибло около 400 человек (в основном боевиков ХАМАСа), то пассивное отношение мусульманского мира к исламским террористам представляет собой верх лицемерия.

Если бы мусульманский мир действительно пекся о жизнях мусульман, не менее многочисленные и страстные демонстрации были бы устроены и против исламистов, осуществивших убийства сотен тысяч своих единоверцев, не говоря уже об убийствах ХАМАСом сторонников ФАТХа – в том числе женщин и детей.

Еще один вопрос: почему мы не видели столь же сильную реакцию против террористов, которые провели недавнюю атаку в Мумбаи? В результате были убиты много индусов, евреев и европейцев. Однако, в Европе не случилось взрыва народного возмущения, осуждающего это нападение, как в случае с Газой. Являются ли жизни погибших в Мумбаи менее ценными, чем жизни палестинцев? Где массовые организованные общественные протесты против бессмысленного убийства индусов и евреев?

Мы были свидетелями поджога боевиками церквей в Ираке. Мы также знаем, что тысячи иракских христиан бежали из страны потому, что исламисты ввели в отношении их традиционный выбор, продиктованный шариатом для немусульман: принять ислам, платить унизительный налог (джизья) или быть убитыми. Тем не менее, мы не услышали ничего от арабской улицы или ее сторонников. Только каменное молчание. Стоят ли страдания палестинцев больше, чем страдания христиан в Ираке?

В мусульманском мире по-прежнему главенствует узкий, племенной образ мышления; у него нет никакого желания проводить демонстрации против своих единоверцев, даже против тех из них, кто совершил преступления против других мусульман. А Европа слишком выхолощена, чтобы прийти на помощь христианам – жертвам борьбы с неверными.

Кроме того, существует банальный антисемитизм. Легко и приятно осуждать евреев или Израиль, но мы крайне редко видим демонстрации в поддержку евреев – жертв исламистов, таких, как раввина и его жену, которые были выделены для специального применения пыток в Мумбаи со стороны исламистов. Запятнанной совести европейцев делается легче, когда они указывают пальцем на мнимую израильскую "агрессию": это помогает заглушить стыд за некоторые из собственных давних преступлений.

Мусульманский мир и Европа, которые неустанно устраивают демонстрации протеста против "преступлений" Израиля, должны отказаться от предвзятой реакции, когда они слепо и рефлекторно поддерживают палестинцев и проклинают Израиль. Те, кто протестует против военной кампании в Газе, должны понять, что если бы ХАМАС прекратил свои ракетные обстрелы Израиля, то Израиль бы не начал свою военную операцию. Если бы палестинцы сосредоточились на созидании своей страны вместо уничтожения соседней, весь регион смог бы жить в условиях мира и процветания. Как только палестинцы признают право Израиля на существование, прекратят террор против евреев и разовьют у себя искреннее желание жить в мире, их страданиям придет конец. Решение теперь только в руках палестинцев – не израильтян.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты