поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
26 декабря 2008  распечатать

Саратовская епархия избрала кандидатов на Поместный собор

25 декабря в Саратове прошло традиционное ежегодное епархиальное собрание. Утром в храме в честь Покрова Божией Матери епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию. За богослужением молились участники собрания: духовенство епархии, семинаристы, миряне. Затем была отслужена соборная панихида по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Собрание прошло в Саратовском государственном социально-экономическом университете. После открытия все присутствующие вознесли молитву об упокоении души усопшего Святейшего Патриарха Алексия и пропели ему "Вечную память". Затем состоялись выборы делегатов от Саратовской епархии на Поместный Собор Русской Православной Церкви, который пройдет 27-29 января в Москве.

Из числа клириков епархии в Поместном Соборе примет участие благочинный Вольского и Северного округов, настоятель Благовещенского собора города Вольска протоиерей Алексий Земцов. От монашествующих – секретарь Саратовского епархиального управления, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского города Саратова игумен Евфимий (Митрюков). От мирян делегирован директор учхоза "Муммовское" Московской Тимирязевской академии Дмитрий Васильевич Ворников.

В 2008 году Освященным Архиерейским Собором было принято "Положение о церковном суде Русской Православной Церкви". Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной Церкви. Епархиальные суды создаются по решению епархиального архиерея (глава VII Устава Русской Православной Церкви). Председателя, заместителя председателя и секретаря епархиального суда назначает епархиальный архиерей. Остальные судьи избираются Епархиальным собранием по представлению епархиального архиерея.

Председателем церковного суда Саратовской епархии епископ Саратовский и Вольский Лонгин назначил настоятеля храма в честь Покрова Божией Матери г. Петровска священника Владислава Первакова, заместителем председателя – клирика саратовского храма в честь Покрова Божией Матери священника Михаила Богатырева, секретарем – клирика храма Рождества Христова города Саратова священника Максима Пастухова. Судьями участники собрания единогласно избрали благочинного Южного округа, настоятеля краснокутского Троицкого храма священника Александра Писларя и настоятеля храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в поселке Степное священника Алексия Каширина.

В своем докладе епископ Лонгин подробно рассказал о результатах работы епархии за год. Сегодня в ее 210 приходах совершают служение 274 священнослужителя. Строится 36 новых церквей, в 17 храмах ведутся реставрационные работы. За 2008 год Архиерейским чином было освящено 7 храмов, а 27 декабря состоится Великое освящение храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского на подворье Свято-Алексиевского женского монастыря в селе Алексеевка Хвалынского района.

Одним из самых важных строительных объектов в епархии является собор во имя Живоначальной Троицы в Вольске. "Это наш первый опыт восстановления кафедрального храма на его историческом месте, – подчеркнул Владыка Лонгин, – По милости Божией восстановление храма началось в 2004 году, и сейчас завершаются строительные работы. Мы надеемся, что Великое освящение собора состоится в канун дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в рамках всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры". Именно Саратов в 2009 году станет столицей первого в России церковно-государственного праздника. В этот день, помимо освящения храма, состоится открытие памятника святым Кириллу и Мефодию на территории Саратовского университета и пройдет всероссийская научная конференция.

В этом году, как отметил владыка Лонгин, значительно возрос уровень Пименовских чтений, которые прошли уже в шестой раз. Прошла презентация первого тома дневников архиепископа Пимена (Хмелевского), выпущенных издательством Саратовской епархии, были подведены итоги окружного этапа конкурса на соискание премии "За нравственный подвиг учителя".

После трагических событий в Южной Осетии, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, в российских храмах начался сбор средств для помощи беженцам и пострадавшим во время военных действий. Саратовская епархия, все ее приходы откликнулись на призыв Предстоятеля; было собрано 270 тысяч рублей, рассказал иерарх. Целевое использование средств контролировала синодальная комиссия, в состав которой вошел и епископ Саратовский и Вольский Лонгин, который 19 ноября в составе комиссии посетил Цхинвали, где учреждениям здравоохранения Южной Осетии были переданы двенадцать машин "скорой помощи" и три реанимобиля.

Второй год в Саратове работает православная гимназия. К сожалению, основной проблемой этого учебного заведения является отсутствие собственного здания: ученики занимаются в приспособленных помещениях, расположенных по разным адресам. Епархия обращается к муниципальной власти с просьбой вернуть Церкви одно из зданий, построенных до революции специально для церковных школ, но пока эти просьбы остаются без ответа.

Более благоприятно складывается ситуация с детским оздоровительным лагерем "Солнечный". В нем удалось сделать достаточно серьезный ремонт, восстановить несколько корпусов, заменить коммуникации. Благодаря этому минувшим летом он действовал все три смены, в нем отдохнули 278 детей из Саратова и области.

Активизировалась в 2008 году работа пот координации деятельности воскресных школ; сегодня их посещают 2000 человек. Общими усилиями епархиального отдела религиозного образования и Центра православной культуры и религиозной антропологии при СГУ налажена подготовка преподавателей предмета "Основы православной культуры", организуются выездные краткосрочные курсы в районных центрах области – в 2008 году такие курсы прошли в Покровске, Вольске, Красноармейске, Аткарске, Татищево.

С положительной стороны владыка Лонгин отметил работу информационно-издательского отдела епархии (в 2008 году журнал "Православие и современность" и газета "Православная вера" стали победителями открытого областного конкурса информационных проектов средств массовой информации на лучшее освещение социально значимых тем; главный редактор журнала "Православие и современность игумен Нектарий (Морозов) получил диплом I степени III международного православного фестиваля "Вера и слово" и памятную медаль "1020-летие Крещения Руси" за вклад в развитие православного свидетельства в средствах массовой информации).

Высокую оценку получила также епархиальная юридическая служба. Приоритетным направлением ее работы остается работа по возврату, оформлению и закреплению за епархией церковной собственности.

Говоря о проблемах церковной жизни. Владыка Лонгин обратился к фрагментам доклада, который готовил для епархиального собрания духовенства города Москвы блаженнопочивший Святейший Патриарх Алексий. "В очередной раз можно было убедиться, насколько верно чувствовал Святейший все нестроения в церковной жизни. Он не стеснялся говорить о них, потому что желал их скорейшего уврачевания", – отметил архипастырь.

По материалам: Патриархия. ру

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Поместный собор

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты