поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 декабря 2008  распечатать

Глава Костромской семинарии возмущен тем, что брат митрополита Климента отстранил ректора МДА от ведения выборов делегатов на Поместный Собор

Источник: Интерфакс-Религия|||

Ректор Костромской семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев) свидетельствует о принудительном отстранении председателя Учебного комитета Русской церкви архиепископа Евгения от руководства процедурой выборов делегатов на Поместный Собор.

"Сам владыка Евгений к недоумению всех предложил, чтобы совещание проводил ректор Ташкентской семинарии митрополит Ташкентский Владимир, но сделал он это, конечно же, под давлением архиепископа Димитрия", – заявил отец Геннадий "Интерфакс-Религия" в пятницу.

"Как можно председателя Учебного комитета Русской церкви, который по статусу должен проводить это совещание, отстранить! Очень странно, у всех большое недоумение", – подчеркнул священнослужитель, который сам принимал участие в голосовании.

Ранее профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев назвал проведенное в минувшую среду голосование на совещании ректоров духовных семинарий Русской церкви "лжевыборами" и "первым подтверждением того, что митрополит (Калужский и Боровский – "ИФ") Климент и в самом деле собирается стать главой Церкви (до этого дня это были лишь предположения журналистов)". "Именно его брат, архиепископ Тобольский Димитрий, на этом собрании организовал настоящий переворот", – отмечал профессор.

В свою очередь проректор МДА по научно-богословской работе священник Владимир Шмалий предположил, что целью того давления, которое оказывали на участников ректорского совещания архиепископы Феофан и Димитрий, "было усилить столь грубым способом позиции одного из кандидатов на патриарший престол". Отец Владимир сообщил, что он и ряд других сотрудников администрации академии, отвечавшие за организацию совещания, "были грубо изгнаны из зала заседания архиепископом Феофаном".

Ректор Костромской семинарии, как это сделали ранее отец Андрей и отец Владимир в своих заявлениях, обратил внимание на то, что "ведущие (совещания ректоров – "ИФ") настояли, чтобы голосовали не по персоналиям, а за семинарии, причем обращали внимание, что представительство должно быть по региональному принципу, то есть чтобы обязательно были, в частности, представлены семинарии Дальнего Востока, Сибири, Украины".

По словам священника, он, а также ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев пытались обратить внимание президиума на то, что такая процедура "расходится с духом традиции подготовки к Собору", согласно которой на Поместный Собор выбираются люди, а не семинарии, при этом люди "известные и авторитетные". Тем не менее, как отметил отец Геннадий, их призыв не был услышан.

Он также указал на то, что человек, избранный в качестве делегата на Собор от Хабаровской епархии, на совещании не присутствовал, и "его никто не знает вообще".

"Если предположить, что владыка Димитрий как родной брат владыки Климента ведет активную деятельность для того, чтобы способствовать избранию своего брата патриархом, а это само по себе может быть понятно и естественно, то и с этой точки зрения действия, которые были проведены на совещании ректоров, тоже представляются странными и вызывают недоумения", – считает собеседник агентства.

"Потому что если способствовать этому (продвижению владыки Климента на патриарший престол – "ИФ"), то как-то нужно действовать более спокойно, цивилизованно, мягко", – добавил он.

Мнение диакона А.Кураева и отца Владимира Шмалия о том, что на совещании ректоров имел место сговор с корыстными целями, разделил и присутствовавший на заседании студент Московской духовной семинарии Антон Глозман.

"Я был на этом совещании (до обсуждения процедуры голосования и начиная с момента голосования, т.к. на обсуждение процедуры вл. Феофан в очень грубой форме потребовал, чтобы из зала удалились абсолютно все, кроме ректоров, но и о том, что происходило во время обсуждения процедуры, тоже слышал из первых уст от нескольких знакомых ректоров, кто там присутствовал)", – пишет он в своем интернет-дневнике.

По словам семинариста, "вл. Димитрий (при поддержке вл. Феофана) действительно в очень жесткой и даже грубой форме захватил фактическое руководство всем процессом".

Очевидец происходившего на собрании также сообщил, что во время совещания архиепископ Феофан несколько раз озвучил "приказ (а по другому не назвать)", о том, что "бумаги с голосованием по первому туру надо уничтожить".

"То, что сговор имел место, показывает и хотя бы такой факт: на обсуждении перед голосованием, где обсуждались возможные семинарии-кандидаты, название Перервинской ДС прозвучало всего один раз, и то вскользь. И тем не менее на голосовании 15 голосов (было отдано ей – "ИФ") – очевидно, что все 14-15 (участников голосования – "ИФ") заранее определились, что будут выдвигать Перерву (и это не удивительно, ректор Перервы – активный сторонник вл. Димитрия)", – заявил А.Глозман.

Признак сговора он усмотрел и в том, что все семинарии-победители набрали фактически одно и то же количество голосов (14-15). На этот же факт указывал ранее и отец Владимир Шмалий.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты