поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 декабря 2008  распечатать

Священник Глеб Грозовский. Беседовала Арина Соколова

Я выбираю истинную радость

Источник: Православие и мир

В последнее время в СМИ появляются статьи о священнике, принимающем участие в жизни футбольного клуба "Зенит". Кто-то упрекнет его в клерикализме, а кто-то порадуется, что свет Христовой любви коснется и тех, кто живет спортом. Мы в гостях у отца Глеба Грозовского, клирика Софийского собора города Пушкина. Ему 28 лет. Его радушие подкупает. Трудно встретить более оптимистично настроенного человека.

Еще четыре года назад у его друзей могло возникнуть недоумение: "Неужели этот молодой человек действительно хочет стать священником? Зачем ему это?" В детские дома и в колонию для несовершеннолетних ездит, с ребятами, только вышедшими из тюрьмы, общается...

На своем приходе он отвечает за духовно-просветительскую работу среди молодежи, за работу по профилактике ВИЧ/СПИДа в интернате № 67, проводит занятия в приходской воскресной школе и в приходской гимназии, а также печется о детях из "Детской деревни SOS". Это специальная деревня, где в группах семейного типа вместе с воспитателями живут дети, оставшиеся без попечения родителей.

Этих ребятишек отец Глеб учит уважительному отношению друг к другу, к наставникам, преподносит им уроки мужества и терпимости. Образ его проповеди не традиционен...

В детстве он сам получил хорошее нравственное воспитание и одновременно рос в среде профессионального футбола: в неустанных тренировках, которые увенчались победами в составе юношеской команды "Зенит". Радостью своего спортивного детства, которое одновременно было связано с жизнью в Церкви, отец Глеб Грозовский щедро делится с окружающими его людьми. Через веселую игру с мячом молодой батюшка находит дорогу к душам детей-сирот.

Вместе с матушкой Татианой они воспитывают еще трех ребят из неблагополучных семей. На выходные их забирают близкие родственники или крестные, а в течение недели они живут в семье Грозовских: батюшкой, матушкой и маленьким Серафимом.

После того как отец Глеб вместе с командой "Зенит" съездил в Казань, интерес журналистов к его роли в команде резко возрос.

– Чего только СМИ обо мне не придумывают! Пишут, что я тайно причащаю зенитовцев, что отучаю футболистов от ненормативной лексики...

– Можно поинтересоваться, не мучает ли при этом "звездная болезнь"?..

– Звездная болезнь? Я переболел ею, когда играл в юношеской команде "Зенит", когда получил на турнире в Германии приз лучшего бомбардира, а после участия в очередном турнире, возвращаясь из США, нечаянно проронил фразу: "У нас в Америке..." В нашей семье до сих пор шутят на эту тему.

Сейчас понимаю, что за любой успех в наших делах в первую очередь надо благодарить Господа, а не тешить свое самолюбие. Господь всегда побуждает нас к добру и оставляет за нами право выбора. И для меня является истинной радостью отозваться на Его призыв.

– А почему вы решили стать священником?

– В Евангелии сказано: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Избранничество происходит по непонятным для человека причинам. Мой папа был артистом Александринки, режиссером на телевидении и в сорок лет вдруг все оставил и стал священником. Бог призвал его на служение Церкви, это же произошло и со мной. С детства я слышал песнопения, духовно укреплялся в Православной вере. А когда на четвертом курсе Академии имени Лесгафта на кафедре социальной педагогики всем студентам предложили поработать волонтерами в доме ребенка, желание помогать этим беспомощным больным малюткам отложилось в моем сознании. Другой немаловажной причиной этого выбора было это чувство разрыва между искренними православными христианами и теми, кто только на словах считает себя православным, а таких людей в России большинство. При всех проблемах церковной жизни именно здесь я почувствовал ту искреннюю и глубокую любовь, которая и привлекла меня.

– Были ли у вас кризисы веры в подростковом или юношеском возрасте?

– Нет, не было. Меня родители воспитали в вере. Папа часто говорил: "без Бога не до порога", надо исповедоваться и причащаться. Думаю, что именно регулярное участие в Таинствах Церкви помогло мне избежать духовного кризиса. Я не представлял: как это я в воскресенье не пойду в храм?

Если в воскресный день утром была тренировка или игра, я ходил в церковь на раннюю службу, за исключением того периода, когда я поступал в детско-юношескую спортивную школу "Зенит". Мне тогда было восемь лет, я выступал с командой в других странах. Господь удивительно милостив ко мне! Он подарил мне благочестивых родителей, четырех братьев и четырех сестер...

– В чем вы видите самую главную цель миссионерства?

– Донести людям правду о Христе, о Его бесконечной Любви. Господь распялся за нас, Он любит и ждет встречи с каждым из нас. Не случайно Иисус Христос общался с самарянами, хотя это противоречило традициям иудаизма, ел с мытарями и грешниками. Его осуждали, но Он любил всех. Миссионерство не должно заканчиваться на пороге храма. По слову евангельской заповеди, мы должны проявлять свою любовь к Нему и ближним через дела милосердия, посещая заключенных в тюрьмах, детей в детских домах, одиноких стариков в хосписах, которые, возможно, никогда и не услышали бы о Евангелии, если бы Церковь не шла к ним. Туда, в самую гущу человеческой боли, оставленности, пустоты.

"Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28,19), не зависимо от их рода деятельности, политических взглядов, положения в обществе.

– Вы полтора года служите священником. Что самое радостное в этом служении для вас?

– Встреча с человеком, искренне желающим понять смысл жизни, приблизиться к пониманию Бога. И мне радостно, когда Господь вкладывает мне в сердце нужные слова и когда люди их принимают.

– А что вас огорчает, расстраивает в вашем служении?

– Предвзятое отношение к Церкви и священству. Существует масса стереотипов: священник – это обязательно толстый, неприступный, очень строгий и жадный поп в черной рясе. Мне хочется, чтобы это отношение менялось, чтобы молодежь видела священников, которые открыты для общения, простых, искренне пытающихся помочь, – и тянулась бы к Богу и Таинствам Церкви. Я часто слышу от людей, что кто-то обижен священником, кого-то обругала бабушка в храме. Многие не хотят ходить в церковь, где их не встретили с любовью, и уходят... Согласен, что очень трудно батюшкам, отягощенными своими житейскими проблемами, поисками средств на восстановление храма и т.п. охватить отеческой любовью каждого страждущего прихожанина. Но с Господом все возможно!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты