поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 октября 2008  распечатать

Роман Силантьев

Да пребудет с вами Сила!

Настоящие адепты джедаизма верят в реальное существование космических рыцарей

Источник: НГ – религии

Вселенная "Звездных войн" была впервые представлена публике в 1977 году, когда на киноэкраны вышел фильм американского режиссера Джорджа Лукаса "Новая надежда". Согласно "каноническим", то есть санкционированным кампанией "Лукас Артс", сочинениям, новейшая история Далекой, Далекой Галактики началась за 195 тысяч лет до описываемых в фильмах Лукаса событий. Именно тогда грамотные представители гуманоидных и не очень рас обнаружили, что во Вселенной есть специфические бактерии – мидихлорианы, которые накапливаются в определенных людях или нелюдях, наделяя их повышенной чувствительностью к некой всеобъемлющей Силе. Почитатели Силы стали называться джедаями, а поскольку Сила индивидуальностью не обладала и была разлита по всей Вселенной, по вероисповеданию они оказались классическими пантеистами.

По мере развития джедаизма в нем сформировались две школы, по-разному трактовавшие методы использования Силы. Ортодоксальные джедаи настаивали на том, что необходимо контролировать свои чувства и не давать воли страстям, следуя только "светлой" стороне Силы, а еретики-ситхи с ними категорически не соглашались, полагая весьма эффективной и "темную", "страстную" сторону. В повседневной жизни ситхи отличались от ортодоксальных джедаев любовью к темным одеждам, приставкой "Дарт" к имени и светошашками красного, а не белого цвета, а также повышенной боеспособностью и пониженным гуманизмом. Естественно, что между "светлыми" и "темными" джедаями быстро вспыхнул вооруженный конфликт.

Особо мудрым джедаям было явлено пророчество, что коллективный мидихлорианный разум устроил "непорочное зачатие" сверхджедая, который сможет окончательно решить ситхский вопрос. Анакин Скайуокер – так звали суперджедая – был обнаружен на планете Татуин, поступил в джедайскую школу и быстро дослужился до падавана – денщика-оруженосца. В процессе службы он совершил немало подвигов, однако оказался морально неустойчивым, вступив в связь с симпатичной провинциальной королевой и оставив ее в тягости. Такого рода поступок в ордене джедаев понимания найти не мог – члены ордена давали обет безбрачия и размножались, как подметил Сергей Лукьяненко, "путем похищения младенцев у наивных селянок с отсталых планет". С этого момента Скайуокер стал окончательно склоняться на "темную" сторону Силы.

Тем временем очередной владыка ситхов Дарт Сидиус, более известный как Палпатин, сумел стать канцлером Галактического Сената, после чего развязал локальные конфликты, вытребовав себе на период войны особые полномочия. Как и положено настоящему ситху, он легко обвел вокруг пальца всех джедаев и завербовал Анакина Скайуокера, который стал именоваться Дартом Вейдером и наводить ужас на всю галактику. В последний момент джедаи спохватились и организовали два покушения на жизнь демократически избранного канцлера, поправ тем самым идеалы правового общества, однако тот успешно отбился. Республика была преобразована в Империю, войны закончились, а порядка стало заметно больше, чем при джедаях.

Установившийся в галактике тоталитаризм нравился, понятно, не всем. Сторонники демократии начали партизанскую войну, которая благодаря двум подросшим детям Дарта Вейдера от королевы Падмы Амидалы переросла в очередной глобальный конфликт – Галактическую гражданскую. Ее главным героем стал Люк Скайуокер, взорвавший одной торпедой мощнейший суперлинкор противника. После целого ряда аналогичных подвигов Люк сдался в плен врагу и сумел разбудить отцовские чувства в Дарте Вейдере, который вернулся на "светлую" сторону Силы и сбросил в реакторную шахту своего наставника Дарта Сидиуса. Сам, правда, тоже погиб. В чем заключалась "мессианская" функция Анакина Скайуокера, так и осталось неясным – запасливый Палпатин успел многократно себя клонировать и борьба с его воплощениями затянулась еще на много лет.

Вернемся, однако, в реальный мир. В феврале 2003 года были обнародованы данные по переписи населения в Великобритании, которые показали, что в стране проживают 390 тыс. последователей джедаизма. После этого джедаизм был официально признан как новая религия "рыцарей-джедаев". Аналогичные переписи в Австралии и Новой Зеландии показали, что и в этих странах проживают десятки тысяч джедаев, однако там они были отнесены в категорию неопределившихся с вероисповеданием.

Конечно, значительную часть джедаев составили люди с утонченным чувством юмора, российские единомышленники которых во время Всероссийской переписи населения 2002 года записались эльфами, хоббитами и скифами. Но если учесть это, джедаисты значительно превосходят по численности любых других последователей вымышленных религий, оставляя далеко позади даже толкиенистов и последователей Ктулху.

Особой оригинальностью религия джедаев не отличается. Силе – с большой буквы – давно поклоняются народы Полинезии и Меланезии, именующие ее "мана". С их точки зрения, носителями этой сверхъестественной энергии, разлитой в природе, могут быть люди, животные, духи и даже неодушевленные предметы. Как и Силу джедаев, ману используют как для добрых дел, так и для злых, творя разного рода колдовство. Джедаи, правда, еще считают, что люди не умирают, а уходят в Силу, из которой особо сильные могут периодически появляться в виде призраков, что было наглядно продемонстрировано в пятом и шестом эпизодах "Звездных войн".

Вера в существование реальных джедаев, собственно, и отличает настоящих последователей джедаизма от простых фанатов "Звездных войн". Джедаисты провозглашают Джорджа Лукаса визионером и апостолом новой религии, которая должна быть принята всеми жителями Земли. Аналогичные процессы происходят и среди поклонников Толкиена или американского сериала "Звездный путь", однако именно джедаизм стал первой полноценной сектой, созданной на базе вымышленной Вселенной.

Джедаизм внес значительный вклад в развитие культов группы "Нью Эйдж", которые позиционировали себя как "золотую середину" между "мракобесным" христианством и светским гуманизмом. В основу идей "Нью Эйджа" легли монизм, пантеизм, вера в реинкарнацию и карму, а также стремление создать универсальную религию. Эпопея Джорджа Лукаса оказалась не столь наивна, как это кажется на первый взгляд. Истории о благородных и подчеркнуто толерантных джедаях Далекой, Далекой Галактики оказались очень удобным и многофункциональным пропагандистским проектом, которым благодаря Голливуду охвачено почти все население Земли.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Роман Силантьев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты