поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 сентября 2008  распечатать

Константин Чавага

Протопресвитер Гавриил Костельник – кандидат в святые Украинской Православной Церкви

Источник: Благовест-инфо|||

Во Львове греко-католики и православные отдельно отметили 60-летие трагической смерти протопресвитера Гавриила Костельника, который в 1946 году призвал к ликвидации решений униатского Брестского собора 1596 года и возвращению греко-католиков в Православную Церковь.

9 сентября в Львовском музее истории религии священник Мукачевской греко-католической епархии о. Олег Гирнык представил составленный им сборник избранных трудов философа, поэта, журналиста, преподавателя, священнослужителя Гавриила Костельника "Ultra posse" ("Сверх возможности"), которая издана в Ужгородском издательстве "Гражда" под эгидой Научно-исследовательского института украинистики им. Михаила Мольнара Ужгородского национального университета.

По мнению о. Олега Гирныка, он предпринял цель представить современнику объективный и непредвзятый взгляд на жизнь и деятельность о. д-ра Гавриила Костельника – одной из наиболее противоречивых фигур Греко-Католической Церкви I пол. ХХ века. Впервые опубликованы снимки из семейного архива его дочери – Христины Поляк, которая живёт в столице Хорватии – Загребе. Встречаясь с родственниками и земляками о. Костельника, составитель сборника обстоятельно охарактеризовал условия, в которых созревало его мировоззрение.

Гавриил Костельник родился 15 июня 1886 года в селе Руский Керестур на юге Венгрии (ныне в Сербии) в греко-католической семье переселенцев из Закарпатья. Тогда все эти территории находились в составе Австро-Венгерской империи. После начальной венгерской школы окончил хорватскую гимназию. Решив стать священником, обучается в Загребской греко-католической семинарии, откуда его как способного студента в 1907 году направляют продолжать учёбу во Львове.

К этому периоду относится начало художественного творчества Костельника. В 1904 году в издательстве монахов-василиан в Жолкве возле Львова он издал сборник поэзии "З мойого валала" ("Из моего села"), которым свой родной говор бачванских русинов поднял к уровню регионального литературного языка. Его преподавали в школах бывшей Югославии, а ныне его изучают русинские дети в Сербии и Хорватии.

После обучения во Львове Гавриил Костельник учился во Фрайбургском католическом университете в Швейцарии, где защитил докторскую диссертацию. В 1913 году вернулся во Львов, где был рукоположен в сан священника и начал служить в Свято-Преображенском храме. Одновременно начал преподавать религию в средних школах, а в семинарии – философию. В 1920-1929 годах был редактором журнала "Нива", органа греко-католического духовенства Львовской епархии. Различную реакцию вызывали его статьи и книги. "Оказавшись в непростой ситуации межконфессиональных и межнациональных отношений, существовавших в промежуток между двумя войнами в Галиции, Гавриил Костельник начинает переосмысливать характер Брестской унии и роль Греко-Католической Церкви на фоне отношений между Православной и Римско-Католической Церквами", – заметил о. Олег Гирнык.

После окончания Второй мировой войны о. Гавриил возглавил инициативную группу по воссоединению галицких греко-католиков с Православной Церковью. В итоге 8-10 марта 1946 года во Львове состоялся признанный православными Церковный собор. Греко-католики, которые отказались перейти под юрисдикцию Московского патриархата, назвали его "псевдособором". При до сих пор невыясненных обстоятельствах средь бела дня 20 сентября 1948 года возле Преображенской церкви во Львове протопресвитер Гавриил Костельник был убит.

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископ Бачский Ириней во время пресс-конференции (слева направо)Если одни христиане восточного обряда посчитали его изменником, то для других он является мучеником за православную веру. 60-летие трагической смерти о. Гавриила Костельника отметила 19-20 сентября Львовская епархия Украинской Православной Церкви. В гостинице "Спутник" во Львове состоялась международная научная конференция "Историко-богословское и культурологическое наследие протопресвитера Гавриила Костельника".

Под председательством архиепископа Львовского и Галицкого Августина в ней участвовали духовенство и богословы из Украины, России, Белоруссии, Германии, Молдавии, Польши и Сербии, среди них – архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), епископ Бачский, Новосадский, Сендайский и Сегединский Ириней (Сербская Православная Церковь), проф. Белостоцкого университета Антоний Миронович (Польская Православная Церковь), проф. МДА Проф. МДА прот. Владислав Цыпин и проф. Белостоцкого университета Антоний Миронович (Польша)протоиерей Владислав Цыпин и доцент МДА Роман Конь, преподаватели Киевской духовной академии доктор богословия протоиерей Алексей Добош, ректор Ужгородской Украинской богословской академии проф. протоиерей Виктор Бедь, представители Минской, Кишиневской духовных академий, Калужской, Смоленской, Волынской, Почаевской духовных семинарий и епархиальных миссионерских отделов, духовенство Львовской епархии УПЦ и члены Львовского православного братства св. апп. Петра и Павла.

В своём выступлении архиепископ Львовский и Галицкий Августин рассказал, что полтора года назад с благословения митрополита Киевского Владимира была создана Комиссия по изучению наследия протопресвитера Гавриила Костельника с целью сбора и подготовки документов для его канонизации. Проделана большая работа в архивах. В частности, был услышан ответ на задаваемый в течение многих лет вопрос, сотрудничал ли о. Гавриил Костельник с советскими спецслужбами. По словам архиепископа Августина и отца Алексея Добоша, в архивах Службы безопасности Украины не обнаружено ни одного документа об оперативно-агентурном сотрудничестве о. Гавриила Костельника со спецслужбами. Вместе с тем решено не спешить с канонизацией. Архиепископ Августин подчеркнул, что эта конференция положила начало серьезной работе по глубокому изучению богословского и философско-культурологического наследия протопресвитера Гавриила Костельника.

Состоялась презентация книги "Протопресвитер Гавриил Костельник. Избранные произведения", которая издана по благословению архиепископа Львовского Августина, а также был представлен сайт "Костельник.org.ua".

"Когда созреет время для канонизации, то она должна произойти на Украине и в Сербии", – заметил сербский архиепископ Ириней.

Панихида на могиле о. Гавриила Костельника На вопрос "Благовест-инфо", как отмечается 60-летие трагической кончины протопресвитера Гавриила Костельника на его родине – в Сербии, в частности в Руском Керестуре, что в Автономном крае Воеводина, епископ Ириней ответил: "К сожалению, в новых поколениях память об о. Костельнике как о церковном деятеле угасает, и мало пишется о нём. Его личность памятна в основном нашим землякам-русинам, или руснакам, как они сами себя называют. И более всего – – в контексте культурной и научной деятельности о. Гавриила, поскольку он создал грамматику их языка. Очень мало, насколько я заметил, говорится о его вкладе священника, богослова: иногда его деятельность в пользу православия практически замалчивается. Среди старшего поколения, а также в нашей богословской литературе память о нём жива, и я надеюсь, что эта конференция поможет снова пробудить интерес к его личности. Проблема межцерковных отношений сегодня в некоторых областях очень обострилась, и поэтому снова актуальна и его личность, и его деятельность. В наше время невозможно повторить все поступки, методы, которые были актуальны во время о. Гавриила Костельника, но в новых условиях новыми методами надо преодолевать ту ненависть, ту иногда непонятную для христианской среды враждебность, свидетелями которой мы очень часто являемся. Поэтому личность о. Гавриила не потеряла своего значения, и надеемся, что его имя поможет новым поколениям лучше разобраться в вопросах современности".

В субботу 20 сентября в Свято-Георгиевской церкви УПЦ во Львове архиереи и священники отслужили Божественную литургию и заупокойную литию, а затем отправились на Лычаковское кладбище, чтобы совершить панихиду на могиле протопресвитера Гавриила Костельника. Среди верующих присутствовала Светлана Григорьевна Романюк, которая ухаживает за могилой о. Гавриила Костельника.

Светлана Романюк ухаживает за могилой о. Гавриила Костельника"Я знала протопресвитера Гавриила Костельника с детских лет, – рассказала женщина. – Я ходила в Преображенскую церковь, и запомнила его великодушным, добродушным, смелым человеком. Он очень любил деток. Запомнила его проповеди. Он всё называл своими именами, и служил Господу Богу. Повзрослев, я узнала, какие преграды прошёл этот священник. Ему угрожали, что уведут из жизни. Господь послал ему столько разума, столько духовной силы, что он сумел организовать народ, чтобы добровольно перейти в православную веру. Но враг не дал ему долго удержаться. Помню тот трагический день, когда убили протопресвитера Гавриила Костельника. Когда я возвращалась из школы, то увидела следы кровавые. "Что такое?" – "Батюшку убили". Но кровавые следы были не батюшки, а убийцы, который убегал и покончил с собой. Я этих деталей не знаю, потому что маленькой была. В то время нехорошие слухи распространялись, несмотря на то, что человеческую жизнь забрали, что он отдал свою жизнь за веру православную. У протопресвитера Гавриила Костельника не осталось родственников в Украине, поэтому наше братство святых апостолов Петра и Павла имеет такое благословение, чтобы присматривать за его могилой. Раз в месяц служится панихида".

После общей молитвы у могилы протопресвитера Гавриила Костельника архиепископ Августин выразил надежду, что через год-два на этом месте уже будут служить не панихиды, а молебны.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты