поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 сентября 2008  распечатать

Александра Узких

Детям в уральских школах преподавали саентологию

Прямо на уроках предлагали купить книги основателя секты Рона Хаббарда

Источник: www.kp.ru Комсомольская правда (Екатеринбург)

Областная прокуратура подвела итог прошлого учебного года. Оказалось, что не во всех свердловских школах соблюдался закон об образовании, в котором четко сказано, что образование может носить только светский характер. Например, что на уроках неоднократно читали лекции, основанные на учении американца Рона Хаббарада. Корреспондент "Комсомолки" наведалась в одну из таких школ.

У лектора имелась лицензия

Одной из первых в "черный список" прокуратуры попала сысертская школа № 6. Там учится чуть более 500 детей. Небольшое, уютное здание. Дети все друг друга знают, радостно носятся у крыльца в переменку. С трудом верится, что тоталитарная секта могла пустить тут корни. Но вердикт облпрокуратуры суров.

– В этой школе на уроке биологии для семиклассников были прочитаны лекции представителями некоммерческого партнерства "Кримион-Урал" и продавались книги Хаббарда, – сообщает пресс-служба ведомства. – Директор школы своим приказом объявил выговор своему заместителю по воспитательной работе.

Наказанная сторона считает, что это было сделано несколько необоснованно.

– В конце прошлого учебного года у нас проходил месячник профилактики и наркомании. Для занятия, посвященной этой теме, мы посвятили один день. До этого то же самое проходило в кадетской школе. Там ребятам рассказывали, как лучше проводить свободное время. Про то, что речь о саентологии, никто и не догадывался, – говорит Вера ИЗУРОВА, завуч по воспитательной работе школы № 6.

Вера Витальевна объяснила, что перед тем как пустить некую женщину с лекцией к детям, в учительской собрали целую коллегию. Преподаватели посмотрели, о чем будет идет речь, проверили необходимые документы. Все было в порядке. Содержание лекции отвечало нормам морали, психологии и педагогики. Имелась лицензия. Вот только кем выданная – этого Вера Витальевна не помнит.

Дети в транс не входили

– На лекции речь шла о том, что не нужно брать чужие вещи, – говорит Вера ИЗУРОВА. – Лектор – женщина из Екатеринбурга, привела детям пример. "Вы идете по улице, и видите, на земле лежит сотовый телефон. Что вы будете делать дальше? Стоит его брать или нет? Ведь он вам не принадлежит". К концу занятия дети пришли к выводу, что красть плохо. И с точки зрения педагогики все было правильно. Им не говорили как обычно, мол, за кражу можно в тюрьму сесть и так далее.

Вот только в конце лекции эта женщина достала книги и предложила их купить. Мы (на этом уроке кроме меня присутствовало еще два учителя) тут же попросили ее из школы. Никакого зомбирования не было, в транс дети не входили.

К слову сказать, это самое простое, как можно определить, что идет воздействие на мозг. Одна из методик саентологов гораздо изощреннее. Например, человеку дается любой простой текст и в нем нужно разобрать, что означает каждое слово. Постоянное повторение такого упражнения ведет, в конечном счете, к некоторому замутнению рассудка. И именно на такую "почву" можно насаждать любые идеи.

– В каждую школу нужно высылать список запрещенных организаций, которые и близко нельзя подпускать к детям. У нас его нет, и не было, – завершила наш разговор Вера ИЗУРОВА.

Купить книги можно и во время лекции

– Мама! Мне сегодня сказали, что я плохо себя вела на уроке! Я сидела на первой парте и заткнула уши, чтобы ничего не слышать! Нам ведь говорили про Хаббарада, – жаловалась, придя домой после злополучной лекции, своей маме Аня ЛЕТЕМИНА.

Ольга Летемина вместе с мужем (оба, кстати, работают учителями в других школах Сысерти) недолго думая, отправились в прокуратуру писать заявление.

– Аня знает, что такое саентология, потому что дома есть книга о религиях мира, в том числе и запрещенных. Как вообще можно детям читать лекции по саентологии? О каких принципах добра там может идти речь? – негодует мать. – Я сама одно время интересовалась этим вопросом: поняла, что связываться с сектой нельзя.

Ольга Васильевна рассказала, что книги детям предлагались вовсе не в конце лекции, а на всем ее протяжении.

– Небольшие такие книжки, 30 рублей каждая. Лектор все время их показывала, и основываясь на них, объясняла детям прописные истины. Говорила, что, кто заинтересовался, может потом подойти к ней, купить книги и пообщаться еще.

После этого Ольга Летемина решила даже забрать дочку из школы. Но Аня стала сопротивляться – не захотела расставаться с подругой-одноклассницей.

– Кстати, женщина, которая читала лекцию, упоминала, что уже заключила договор с школой и на новый учебный год. Но пока таких занятий пока не было, – с облегчением вздыхает Ольга ЛЕТЕМИНА.

Комментарий специалиста

Обучать религии можно только с согласия родителей

– Деятельность религиозных организаций в школах, в том числе обучение детей религии, допускается только вне рамок образовательной программы, по заявлению родителей и с согласия детей, – говорит Лариса АМБАЕВА, пресс-секретарь министерства образования области. – Задача школы – не обучение какой-то религии, а качественная подготовка детей к осознанному выбору мировоззрения. Изучение данных курсов проводится во внеурочное время в рамках факультативов. Общее количество учащихся, изучающих подобные учебные дисциплины, составляет 623 человек в 30 общеобразовательных учреждениях четырнадцати муниципальных образований Свердловской области. Подготовку преподавателей ведет Институт развития регионального образования в соответствии с соглашением между екатеринбургской епархией и министерством образования Свердловской области.

17.09.2008

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты