поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
10 сентября 2008  распечатать

Заключение психолога Е.В. Сарапулова о содерж. стороне мультсериала "Веселые лесные друзья" на телеканале "2х2"

В процессе восприятия информации, помимо собственно смыслового воздействия на психофизиологическом уровне, возможно духовное заражение и поражение информацией, так как в этом случае вступает в силу механизм передачи эмоционального и духовного состояния от одного индивида к другому либо от какого-то информационного продукта (например, телевизионного фильма, музыкального произведения, мультфильма) к человеку (группе людей).

Для успешного решения проблем восприятия информации необходимо учитывать как физиологические, так, и в первую очередь, психологические и духовные факторы. В связи с этим встает вопрос о том, насколько приемлемыми являются серии мультфильмов из вышеуказанного сериала. Ни нравственно, ни психологически содержание данных мультфильмов не соответствует задачам формирования у подрастающего поколения соответствующих черт характера, любви к жизни, уважения к старшим и т. п.

Мозг ребенка отдается на откуп образам насилия, агрессии и т. п. В результате в психике детей муки людей означают развлечение. Насилие, которое царит в сериале "Веселые лесные друзья", глубоко проникает в сознание детей, оставляя неизгладимый след, травмируя их душевные качества, порабощая их дух пошлому, негативному и разрушительному настрою.

Опасность данного сериала заключается также в том, что дети продолжают верить в смысл приемлемости и естественности насилия, агрессии и разрушительного поведения, в результате чего грань между фантазией и реальностью оказывается стертой. Дети практически становятся потенциально готовыми для совершения асоциальных форм поведения в обществе. И потому вопрос не в том, совершат ли они противоправные действия или нет. Вопрос в том, когда они сделают нечто противоправное или того хуже преступное действие во вред как окружающему обществу, так и во вред самим себе.

Осознанно, либо неосознанно, но создатели сериала "Веселые лесные друзья" берут на себя роль учителей нравственности. Как бы то ни было, однозначно можно говорить о разрушительном духовном и социально-психологическом воздействии образов, предлагаемых в данном сериале. Происходит навязывание так называемой "морали преступной группы". Как следствие, ребенок с подорванной духовно-нравственной и психологической основой легко манипулируем. Разрушение традиционной морали и перманентная "сексуальная революция", которые явным образом представлены в сериале "Веселые лесные друзья" – все это является важнейшим условием устранения психологических форм защиты против манипулирования сознанием. Дети становятся беззащитными для негативного влияния со стороны окружающей среды вообще.

"Как и вообще по отношению к ценностям, главное в снятии защит против манипуляции – не замена одной системы ценностей другой, столь же целостной, а именно разрушение системы, релятивизация ценностей. Лишение человека нравственных ориентиров, той системы координат, в которой он мог бы различать добро и зло. Помещение человека в атмосферу аморальности отключает его систему навигации, это как включение генераторов радиопомех, чтобы сбить самолет с курса" /Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. – 832 с. – С. 238/. В нашем случае с мультипликационным сериалом "Веселые лесные друзья" можно достаточно явно видеть запуск двух взаимосвязанных процессов, которые постепенно посредством смены одной серии сериала другой переходят в самовоспроизводящий режим – поощряют в детях "спрос на аморальность" и в то же время искусственно склоняют психику детей под аморальный пресс. Потому вполне уместно говорить о "школе аморальности", создающей и одновременно удовлетворяющей соответствующий спрос у детей. Таким образом, не удивительно, если потребитель таких мультипликационных сериалов, как "Веселые лесные друзья", будет со временем все более явно заявлять о своей потребности в просмотре данных негативных видеоматериалов. Спрос рождает предложение. Но ведь не секрет, что вначале отрабатывается идея так преподнести видеоматериал, чтобы вызвать спрос. В случае с данным сериалом очевидно, что спрос на негатив, аморальность и т. п. будет закономерным.

Культура насилия и пошлости сериала "Веселые лесные друзья" не заменяет, а узаконивает реальность насилия и пошлости. Дети, просматривая данный сериал, практически глотают негативную, разрушительную для своей психики духовную пищу. Кроме того, происходит подавление всякой позитивной, созидающей творческой и духовной активности детей. Это – вывод специалистов, и доказывается он сложными и тонкими наблюдениями.

Самое страшное, что после просмотра таких мультфильмов как в сериале "Веселые лесные друзья" насилие и разрушение становятся для подрастающего поколения самоцелью. А это вообще-то можно рассматривать как одну из угроз для безопасности России и менталитета россиян.

Целая серия (более 70) исследований в США показали, что все большее число людей, особенно детей и подростков, оказываются неспособны различать спектакль и реальную жизнь. Это – эмоционально неустойчивые дети. В США 1,5 млн. школьников – "пограничные" дети, которые не могут сосредоточиться на объяснении учителя.

Как пишет известный психолог, профессор Корнелльского университета У. Бронфенбреннер, после наблюдения сцен насилия "без всякого к тому побуждения абсолютно нормальные, хорошо адаптированные дошкольники начинают вести себя агрессивно. Причем они не только проделывают все, что увидели, но и дополняют "комплекс активности" собственной фантазией" /У. Бронфнебреннер излагает эти данные в главе "Влияние телевидения" своей книги "Два мира детства. Дети в США и СССР", изданной в Нью-Йорке в 1970-м и Москве в 1976 г. Книга написана по материалам программы "Сравнительные исследования в области воспитания детей", проведенные в течении пяти лет в шести странах на средства Национального научного фонда США. Одна из тем книги – объяснение причин высокой агрессивности детей в США и поразившего психолога отсутствия агрессивности у советских детей/. Но сегодня мы становимся свидетелями проникновения разрушительных по своему содержанию мультипликационных сериалов (в нашем случае "Веселые лесные друзья"), которые воспитывают в детях стереотипы разрушительного и негативного поведения.

Психолог, кандидат философских наук,

ведущий прямых эфиров Радио "Теос"

Е. В. Сарапулов.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Общественный совет РФ по телевидению

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты