поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
27 августа 2008  распечатать

Патриаршее послание митрополиту Киевскому Владимиру и пастве Украинской Православной Церкви по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы

В канун праздника Успения Предстоятель Русской Церкви направил Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины, архипастырям, пастырям, монашествующим и пастве Украинской Православной Церкви свое послание. Текст послания приводится ниже.

Его Блаженству, Блаженнейшему Владимиру, митрополиту Киевскому и всея Украины, архипастырям, пастырям, монашествующим и пастве Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Владыка Митрополит, Высокопреосвященнейший Владыка Наместник, братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, всечестные отцы, многочисленные паломники обители!

Тысячу двадцать лет минуло с тех пор, как подвигом святого равноапостольного князя Владимира в Киевской купели наши предки восприняли благодать и силу учения Христова, давшего возможность всем последующим поколениям и нам быть причастниками обновленной жизни. Вместе с христианством на Руси получило распространение и монашество.

На протяжении всего исторического бытия нашей Святой Церкви монастыри были и остаются доныне центрами духовного просвещения, хранителями православной веры, училищами благочестия, неложными путеводителями христианской жизни. Немало таких духовных твердынь Православия расположено в пределах Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Среди них Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра занимает особое место.

Эта обитель была основана преподобными Антонием и Феодосием Печерскими на берегу Днепра вскоре после Крещения Руси. С момента основания и до сего дня монастырь находится под особым небесным покровительством Божией Матери. Благодаря заступничеству Царицы Небесной он был и остается оплотом Святого Православия.

Многое судил Господь пережить Лавре в минувшие годы. Но во все времена его насельники, гармонично сочетая молитву и труд, следовали своему призванию и древним монашеским традициям, являли силу православного свидетельства и верность отеческому преданию.

Ныне эта древнейшая обитель переживает новый период своего бытия. Мне особенно памятно соборное служение в Лавре в июле месяце сего года, когда тысячи верующих со всех концов Украины и других стран прибыли в Киев для участия в общецерковных торжествах, посвященных празднованию 1020-летия Крещения Руси, когда вновь было подтверждено всенародное стремление к церковному единству.

Незабываемые впечатления от этого визита я с благодарностью храню в своем сердце. Теплые встречи с клиром и паствой, торжественные богослужения, радость молитвенного и человеческого общения – все это убедительно свидетельствовало о единстве нашей Святой Церкви. Особую благодарность хочу выразить Блаженнейшему Владыке Митрополиту, архипастырям, пастырям, монашествующим и всему украинскому боголюбивому народу за мужественное стояние в православной вере в тех непростых условиях, в которых ныне пребывает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата.

Верю, что, Богу содействующу, Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра трудами Владыки Наместника и братии будет способствовать дальнейшему возрождению духа монашеского преемства, сохранению и приумножению древних традиций монашеского делания, укреплению Канонического Православия и духовному единению народа Божия.

Надеюсь, что всегда она будет тем благодатным местом, где ищущая, алчущая и жаждущая правды Христовой душа человеческая сможет обрести чистый и неиссякаемый источник спасительной веры православной.

Молитвенным предстательством Царицы Небесной, Всеславное Успение Которой ныне празднует Святая Церковь, да хранит Господь Вас, Ваше Блаженство, собратьев архипастырей, дорогих отцов, братьев и сестер, на всех путях жизни и служения вашего!

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религиозная ситуация на Украине

персоналии:

Патриарх Алексий II (1990-2008)

Митрополит Владимир (Сабодан)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты