поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 июля 2008  распечатать

Владимир Легойда

Минздрав предупреждает, или От какой свободы призвала отказаться Церковь

Источник: Известия

Большинство газет и журналов ("Известия" – в числе редких исключений) в очередной раз "профукало" содержание важного общественного события: Архиерейского собора Русской православной церкви – создается впечатление, что главным на Соборе стало столкновение "диомидовцев" с "нашистами". Сия славная баталия, в представлении коллег по цеху, стала чуть ли не менее важной, торжественной и ужасной, чем знаменитое Ледовое побоище. Даже количество публикаций о "побоище" перекрывало прочие. По остальным темам прошлись поверхностно и наспех.

А ведь обсудить было что. На Соборе был принят документ, содержание которого напрямую касается не только (и даже не столько) церковной жизни, сколько той ситуации, в которой оказывается современное общество, размышляющее о свободе и ее возможных ограничениях. Я говорю об "Основах учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека". Конечно, об этом тоже писали. Однако в прозвучавшей скорой критике высказаны даже не опасения и размышления по поводу только что обнародованного большого и серьезного документа, но уверенность в том, что это – очередная попытка Церкви лишить человека всяческой свободы и приписать ему только обязанности. Двухлетний труд большой группы богословов, историков, философов и публицистов объявлен безграмотным и безосновательным. С такими критиками конструктивно обсуждать что-либо сложно, так как теория заговора, как оказалось, настолько же прочно сидит в умах некоторых представителей либеральной интеллигенции, насколько она прижилась и в среде их зеркальных оппонентов от консерваторов.

Очень странно обвинять "Основы" в попытке лишить человека свободы, если в документе, в частности, говорится: "Свобода есть одно из проявлений Образа Божия в человеческой природе. Подчинение воли человека с помощью манипуляций или насилия некоему внешнему авторитету рассматривается как нарушение порядка, установленного Богом". Можно только догадываться, каким "профессионализмом" в чтении между строк нужно обладать, чтобы увидеть здесь стремление лишить человека свободы.

На самом деле соборный документ – попытка глубокого религиозно-философского, богословского и даже правового осмысления теории прав человека и той практики реализации этих прав, с которой мы сегодня сталкиваемся во всем мире. Теория прав человека является плодом определенного времени и определенной культуры. Любая эпоха интерпретирует сложившиеся ранее взгляды по-своему: когда американские отцы-основатели записали в Декларации независимости, что "люди созданы равными", они, конечно, не имели в виду женщин, детей и тех, кого сегодня политкорректно именуют афроамериканцами, – новые времена принесли новые прочтения.

Как сегодня трактуются основные положения данной теории – и разными культурами, и в различных ситуациях? Могут ли существовать права без обязанностей? Каким образом сложившееся понимание прав человека сочетается с представлением о человеческом достоинстве, существующем в разных культурах (в частности – в христианской культуре)? Что является универсальным в сложившейся практике прав, а что требует серьезного переосмысления в поликультурном и поликонфессиональном мире? Вот лишь немногие из вопросов, на которые отвечает документ с позиций Русской православной церкви. Иными словами, перед нами не что иное, как попытка обогатить существующее понимание прав человека и свободы, а не стремление отказаться от них. Если от чего и призывает отказаться документ, так это от понимания человека как некой нулевой величины, Ивана-без-родства.

В документе подчеркивается необходимость нравственного измерения человеческой жизни. То есть того, о чем сегодня "в свете" и говорить-то не принято. И здесь Церковь вновь продемонстрировала, что в нашем обществе нет другой организованной силы, способной взять на себя ответственность за нравственное воспитание, быть камертоном личной и общественной нравственности (о чем, кстати сказать, очень верно, на мой взгляд, написал в недавней статье в "Известиях" Виталий Третьяков). Свобода не может быть безнравственной – вот к чему призывает документ, а отнюдь не к ограничению свободы. В "Основах" также подчеркивается мысль о несовместимости свободы и зла, о том, что свободный выбор в пользу зла приводит в конечном итоге к потере свободы. А разве это не то, о чем сегодня постоянно должно думать наше общество?

Вообще, отношение Церкви к проблеме свободы можно продемонстрировать такой аналогией: на пачке сигарет крупными буквами написано: "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья". Да, казалось бы, курящий человек реализует свою свободу, свое право. Но ведь такая реализация практически неизбежно приводит как к потере (повреждению) здоровья, так и к потере свободы: человек становится зависимым от привычки. Хотите поспорить? Сначала попробуйте бросить курить!

Церковь и есть тот "минздрав", который предупреждает: свободный выбор в пользу зла и греха в конечном итоге неизбежно приведет к потере свободы. А противная сторона вопиет: оставьте, оставьте нам право медленно убивать себя – в нравственном и духовном плане. Как тут не вспомнить яркий образ святого Григория Богослова, сравнившего грешника с собакой, лижущей пилу и пьянеющей от вкуса собственной крови?

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

РПЦ и права человека

Архиерейский собор 2008

персоналии:

Владимир Легойда

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты