поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
10 июля 2008  распечатать

"Живого бога" поселили в колонию

Грабовой получил по году за каждый эпизод доказанного мошенничества

Источник: Новая газета

В понедельник был оглашен приговор по делу Григория Грабового. Скандально известный целитель, объявивший себя "вторым пришествием Христа и триединым Богом", получил 11 лет колонии – по году за каждый из доказанных эпизодов мошенничества. Процессу не смогли помешать даже саперы, эвакуировавшие суд и разминировавшие в течение трех часов старую аудиоколонку.

Оглашение приговора было назначено на два часа дня. К этому времени у здания Таганского районного суда собрались десятки журналистов и сторонников Григория Грабового. Последних можно было узнать по цветам в руках и сине-зеленым ленточкам на груди. Внезапно одна из них с возбуждением потребовала вызвать охрану: по ее словам, неизвестный молодой человек "устанавливал какую-то аппаратуру" и исчез, как только на него обратили внимание. Аппаратурой была древняя аудиоколонка Akkord, установленная у двери, прямо под табличкой "Таганский районный суд". Сверху лежали два небольших букета цветов. Милиционеры посовещались и попросили собравшихся отойти на 50 метров от здания.

Поначалу никто не понял, что происходит, и эти 50 метров толпа шла около часа. Пожилые женщины из числа сторонников Грабового голосили, что их специально заставляют стоять под жарким солнцем. Другие рассказывали друг другу, журналистам и милиционерам из оцепления, как хорош Григорий Петрович. Одна бабушка утверждает, что он вылечил ее, находясь в тюрьме. "Я с ним даже не знакома, – рассказывает она, не замечая улыбок вокруг, – у нас с ним была телепатическая связь". Эвакуированный из здания суда адвокат Михаил Цыганенко заявлял о своей уверенности в оправдательном приговоре: "Вина не доказана, отсутствие состава преступления по всем пунктам". Тем временем из колонки, стоявшей на прежнем месте, раздавались отвратительного качества музыка и невнятный мужской голос. Невзирая на это, ее все же обследовал кинолог с собакой, а затем милиционер без всякого защитного снаряжения взял колонку в руки, повертел и поставил на место. После чего зевак и журналистов оттеснили за угол дома, и к месту подъехали саперы.

Когда "муляж бомбы" унесли и журналисты смогли пройти в зал, судья Елена Иванова начала чтение обвинительного приговора. Грабовой стоял за решеткой, не выражая никаких эмоций. Суд признал его виновным в 11 эпизодах "мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере" (ст. 159, ч. 4 УК РФ). Согласно приговору Грабовой в своем учении сознательно искажал смысл определенных слов. Так, обещанное людям "воскрешение" означало не то, что это слово значит обычно, а "воскрешение в духовном теле, как у ангела". Но об этом он рассказал только следователям, потерпевшие же слышали о "воскрешении в физическом теле". Те, кого подсудимый обещал исцелить, вскоре умирали либо не испытывали никакого облегчения. Страждущих допускали на "авторские семинары" с целителем только после уплаты 39 100 или 39 500 рублей за видеосъемку и ее последующую "аппаратно-цифровую обработку", сущности которой так никто следствию и не объяснил. Одна из потерпевших, надеясь воскресить своих сыновей, ездила к целителю снова и снова и потратила на это дело почти 120 тысяч рублей. Особняком стоят два эпизода – с потерпевшими Стародубцевым и Ворсобиным. Первому удалось получить назад свои деньги. А Владимир Ворсобин – журналист "Комсомольской правды", статьи которого и стали основанием для возбуждения уголовного дела. Он пришел на прием к Грабовому с нарисованным на компьютере фотороботом несуществующего "родственника". Целитель, едва посмотрев на фотографию, сказал, что человек этот уже воскрешен и скоро с ним можно будет встретиться. Примерно то же самое, как выяснилось на суде, он говорил и остальным потерпевшим.

Обвинение просило посадить Грабового на 12 лет. Суд дал 11, приняв во внимание отсутствие судимостей, исключительно положительные характеристики и несовершеннолетнего ребенка

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

"ДРУГГ" Григория Грабового

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты