поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 мая 2008  распечатать

Светлана Макунина

Военная тайна патриарха

Источник: Жизнь за всю неделю

Новый фильм по благословению Святейшего раскроет правду о секретной миссии, которую выполнял его отец

ПАТРИАРХ Алексий II в юности вместе со своим отцом Михаилом Ридигером во время Великой Отечественной войны спасали узников фашизма, служа во Псковской православной миссии.

Эта церковная организация, созданная на оккупированной территории, была связана с подпольщиками и партизанами. Священнослужители спасли от гибели многих советских пленных.

Подвигу участников Псковской миссии будет посвящен новый художественный фильм – Алексий II благословил его авторов рассказать правду.

Юность будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексея Ридигера пришлась на самое трудное время. Территорию Прибалтики и Псковщину фашисты заняли уже на 20-й день после начала войны. Проживавшие на этих землях люди оказались под пятой нацистов. И только вера в Бога и Победу придавала им силы. Фашисты, пытаясь взять под свой контроль и людские души, разрешили создать православную миссию. По сути, она была митрополией, охватывавшей огромную территорию. Официально священники подчинялись митрополиту Виленскому и всея Прибалтики Сергию Воскресенскому. Он возглавил миссию, ее канцелярия разместилась во Пскове.

Разведка

Немцы не знали, что миссионеры были тесно связаны с советской разведкой. Оставшийся со спецзаданием на оккупированной территории чекист Павел Анатольевич Судовлатов уговорил митрополита Сергия Воскресенского сотрудничать с антифашистским подпольем. Он разработал секретный план – владыка должен был завоевать доверие немцев. Митрополит Сергий, скрепя сердце, приветствовал фашистов. Он добился создания Псковской православной миссии. Внешне эта организация поддерживала оккупантов. Но втайне выполняла задания советской разведки, всячески поддерживая пленных.

Благодаря стараниям митрополита Сергия были отпущены и отданы на воспитание в православные семьи малолетние узники из концлагеря смерти Саласпилс. С 1942 года миссионеры наладили сбор средств для поддержания советских военнопленных. Священники регулярно привозили в лагеря продукты и лекарства. Скольким узникам они помогли выжить!

Сам Алексий II рассказывал, что его отец "горячо поддерживал владыку" архиепископа Павла Нарвского (Дмитровского), который входил в руководство миссии. Именно он добился у немцев для священника Михаила Ридигера пропуска на посещение концентрационных лагерей.

"...Отцу разрешили духовное окормление заключенных и помощь им продуктами и одеждой. Мой отец едва ли не ежедневно стал бывать в лагерях. Псаломщиком он, как правило, брал с собой будущего митрополита Таллинского и всей Эстонии Корнилия, а мальчиком-прислужником – меня" – так описал этот момент Алексий П.

О той поре "Жизни" рассказал сам митрополит Корнилий:

– Очень активно ездил в лагеря отец Михаил Ридигер. Сначала он брал свою матушку Елену Иосифовну. Но она не выдержала и перестала навещать пленных. Для женского сердца невозможно было видеть условия, в которых содержались несчастные. А сын Алексей всегда ездил с отцом.

Вот как вспоминает об этом Алексий II:

"Многие пленные просили их окрестить, никому из них не отказывали. Особенно жалко было детей – перепуганных, голодных. Нам удалось спасти пятнадцатилетнего Васю Ермакова и его сестренку, а также семьи священников Василия Веревкина и Валерия Поведского".

Судьба

В 1943 году Гитлер потребовал, чтобы все священники на оккупированных территориях осудили решение Священного синода Русской православной церкви и предали анафеме избранного митрополита Сергия (Старгородского) Патриархом Московским и всея Руси. Представители Русской зарубежной церкви после совещания в Вене исполнили волю Гитлера. А митрополит Сергий (Воскресенский), собрав всех представителей Псковской православной миссии и обсудив с ними приказ нацистов, дал решительный отказ предать анафеме патриарха. Немцы начали репрессии. Митрополита Сергия (Воскресенского) убили.

С приходом советской власти многие миссионеры попали в застенки НКВД. Но в январе 45-го, разобравшись, решили часть арестованных немедленно освободить. Но многим пришлось испытать всю тяжесть репрессий в ГУЛАГе.

Фильм

Студия "Православная энциклопедия" планирует начать съемки фильма о Псковской миссии в июле.

– Они будут проходить в тех местах, где разворачивались события, – рассказала жизни продюсер фильма Наталья Костюшина. – Наше игровое кино расскажет об истории этой исторической организации.

Фильм одобрен и благословлен самим Святейшим.

– Мы полагаем, что этот кинопроект, посвященный драматическим событиям прошлого, исполненного образцами беззаветного служения своей Родине и православной вере, сможет дать современному обществу новых положительных героев, которых так не хватает сегодняшней теле – и кинопродукции, – заявил Алексий II.


Хождение по мукам

РЕПРЕССИИ, обрушившиеся на священников-антифашистов после того, как захваченная немцами территория была освобождена советскими войсками, были настоящим хождением по мукам. Многих участников Псковской миссии следователи НКВД обвинили в пособничестве оккупантам.

– Чекистам пришлось потрудиться, – поведал правду об арестах недавно скончавшийся архимандрит Кирилл (Начис), который когда-то участвовал в Псковской миссии.

– Долго искали, за что уцепиться. Для меня, например, нашли такой пункт – "эвакуация церковного имущества". В отдельную "псковскую" группу были выделены семь человек, в том числе отец Кирилл Заец, который некоторое время миссию возглавлял. Ему дали 20 лет. Их арестовали сразу, как прогнали немцев. Но в январе 45-го, разобравшись, решили немедленно освободить. Но к тому времени трое уже умерли в лагере.

При задержании священников следователи НКВД "били их по рукам, по лицу, удерживали на стойке в карцере, угрожали расстрелом, требуя признания" в том, что они немецкие агенты. В 1956-м, когда военный трибунал пересматривал дела несправедливо обвиненных и осужденных участников Псковской миссии, было отмечено, что следователи "допустили фальсификацию".


Многие пленные просили окрестить их, никому не отказывали. Особенно жалко было детей – перепуганных, голодных. Нам удалось спасти пятнадцатилетнего Васю Ермакова и его сестренку


Операция "Послушники"

ПРИ ПОМОЩИ Псковской миссии была проведена спецоперация под кодовым названием "Послушники". Ею руководил разведчик Павел Судовлатов.

В Псково-Печорскую обитель были внедрены два советских агента. Они заявили, что имеют хорошую связь с "антисоветским церковным подпольем" в городе Куйбышеве, куда эвакуировалось правительство из Москвы. Агенты предоставляли немцам сведения, которые на самом деле являлись дезинформацией. Особенно "Послушники" помогли во время сражения на Курской дуге. Успех операции высоко оценил сам Сталин. Именно после этого Сталин принял судьбоносное решение о возрождении патриаршества в стране.

Фото:

– Желание помогать людям было воспитано в Алеше (слева) с детства

– Серьезные испытания, через которые Ридигер-младший прошел вместе с отцом , укрепили дух будущего патриарха

– Еще в юности Алексей связал свой жизненный путь со служением церкви

Будущий патриарх Алексий II (слева) спасал узников вместе со своим отцом Михаилом

– Митрополит Сергий возглавлял миссию

– Отец Кирилл Заец отсидел несколько лет в лагере

– Епископ Павел благословил Ридигеров на помощь миссии и отечеству

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Алексий II (1990-2008)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты