поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 апреля 2008  распечатать

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин: "От ситуации на Святой Земле зависит судьба всего мира"

Источник: Известия

Завтра в Иерусалим по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II отправится экспедиция Фонда Андрея Первозванного. Начиная с 2003 года фонд реализует программу "Просите мира Иерусалиму" , в рамках которой в канун Пасхи в разных странах верующие молятся о мире на Святой земле. Кроме того, по уже сложившейся традиции специальным авиарейсом в Москву к началу Пасхального патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя будет доставлен Благодатный огонь из главной святыни всех православных – иерусалимского храма Гроба Господня. Накануне экспедиции в Иерусалим председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин ответил на вопросы "Известий".

ВОПРОС: Владимир Иванович, почему русский человек должен молиться о мире в далеком Иерусалиме? ОТВЕТ: Во-первых, никто никого молиться не заставляет. Как говорится, "невольник – не богомольник". Мы исходим из того, что Святая земля – духовный центр христианского мира. Каждый верующий человек, читая Евангелие, мысленно обращается к тем местам, где прошла земная жизнь Иисуса Христа, где Он проповедовал, исцелял, совершал чудеса, был предан, распят и где Он воскрес.

Я убежден, что от ситуации на Святой земле зависит судьба всего мира! Иерусалим, как известно, город трех религий. Иерусалим призван быть городом мира, но, к сожалению, сейчас мы видим обратное. Раздор, неприязнь, ожесточение ни к чему хорошему не приведут.

Понимая это, Фонд Андрея Первозванного вот уже 6 лет осуществляет программу "Просите мира Иерусалиму". Мы обращаемся к православным христианам в разных странах с призывом молиться в Великую субботу о даровании мира Святой земле. В один день священнослужители и простые верующие в десятках стран просят мира Иерусалиму.

в: И все-таки Израиль – это очень далеко. Немногие там бывали – но все стремятся увидеть собственными глазами святыни, прикоснуться к ним. Как, на ваш взгляд, изменится ситуация с паломничеством россиян на Святую землю после ожидаемой отмены визового режима между нашими странами? о: Могу свидетельствовать: в последние годы русская речь накануне Пасхи слышна в Иерусалиме на каждом шагу. У значительного количества россиян появилась финансовая возможность посетить Святую землю. Предстоящая отмена виз устранит и существующие бюрократические сложности.

Только по инициативе Фонда Андрея Первозванного за последние годы было организовано около 20 паломнических поездок на Святую землю. А ведь существуют еще паломнические агентства, которые только этим и занимаются. Можно констатировать, что Россия возвращается на Святую землю.

в: Известно, что Русская духовная миссия в Иерусалиме испытывает сложности в связи с увеличением числа желающих побывать на Святой земле. С чем это связано? о: Остро стоит вопрос о размещении паломников. Особенно в Иерусалиме. Известно, что в XIX веке Россия, заботясь о своих гражданах, отправляющихся на Святую землю, организовала множество странноприимных домов по всей Палестине.

В Советском Союзе православные верующие фактически были лишены возможности поклониться святыням Иерусалима. А советское правительство – в первую очередь Никита Хрущев – не было заинтересовано в сохранении обширной собственности Русской духовной миссии. Казалось, мы всё растеряли.

Очень важную роль в сохранении некоторых – по праву принадлежащих России – святынь сыграли наши соотечественники, священники и миряне Русской зарубежной церкви, они сберегли значительное количество храмов и монастырей, основанных нашими предками на Святой земле. Сегодня не может не радовать плодотворное, братское сотрудничество представителей РПЦ и РПЦЗ на Святой земле. Преодолены сомнения и опасения, и совместно творятся труды во благо объединенной Русской православной церкви.

Постепенно идет процесс возвращения собственности Русской духовной миссии. Определяющую роль здесь сыграли договоренности, достигнутые между президентом России Владимиром Путиным и руководством Государства Израиль.

Сейчас уже вновь никого не удивишь названием "Русская Палестина". Русское присутствие в XIX веке было весьма значительным. И сегодня все возвращается на круги своя.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы

Святая Земля и Россия

персоналии:

Владимир Якунин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты