поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
14 апреля 2008  распечатать

Секта "Новое поколение" вербует молодежь в Архангельском музее ИЗО

Источник: Православие на Северной земле

Адепты молодежного крыла "Dream Team" архангельской секты неопятидесятников "Новое поколение" проводят вербовочные акции в Архангельском областном музее изобразительных искусств.

Об этом корреспонденту Интернет-газеты "Православие на Северной земле" сообщили городском антисектантском центре "Гражданская безопасность".

Так, 5 апреля в музее ИЗО неопятидесятники провели молодежное ток-шоу "SEX – вишенка на торте". Накануне в учебных заведениях Архангельска была распространена реклама шоу. Всего на встрече присутствовало 50 человек – сотрудники музея, работники образования и культуры учащиеся архангельских школ, колледжей и ВУЗов. Речь на сектантском сборище шла о добрачных сексуальных связях.

По данным центра "Гражданская безопасность", в деятельность секты "Новое поколение" вовлечены сотрудники музея ИЗО, которые организовали беспрепятственный доступ сектантов в учреждение департамента культуры Архангельской области.

Ранее клуб "Dream Team" собирался в крупнейшей гостинице Архангельска – "Пур-Наволок Отеле". В апреле 2007 года в конференц-зале отеля с аншлагом прошел мюзикл одиозного неохаризматического лидера Алексея Ледяева.

Региональное общественное движение (РОД) "Новое поколение" было зарегистрировано в феврале 2006 г в Управлении Юстиции Архангельской области. Вполне вероятно, что сектанты при регистрации скрыли свою религиозную направленность, чтобы не вызвать лишних подозрений. Тем не менее, представители движения открыто заявляют о своем непосредственном отношении к латвийской секте "Новое Поколение" и ее пастору Алексею Ледяеву.

В течение двух лет РОД "Новое поколение" провело в Архангельске целый ряд спортивных, культурных и музыкальных мероприятий, направленных на привлечение новых членов в секту. На базе РОД действуют детский центр "Открытие", благотворительный фонд "Милосердие", молодёжный клуб "Dream Team", женский клуб "ЭДЕМ" и спортивный клуб "TITUL". У секты существует свой бизнес, связанный с электронными платежами, который курирует лидер архангельских неохаризматов Алексей Кузьменко.

В настоящее в рядах секты находится значительно количество студентов архангельских вузов, а также работники культуры и образования, представители местного бизнеса. Согласно ледяевской доктрине "Нового мирового порядка", конечная цель секты – сосредоточение абсолютной политической и экономической власти в мире и установление "Царства Божия" на земле с центром в США. В связи с этим, редакция "Православия на Северной земле" предполагает, что руководителями архангельской ячейки секты в ближайшее время будут предприниматься попытки участия в политической жизни региона.

Крупнейший российский эксперт по проблеме экспансии деструктивных культов профессор Александр Дворкин в интервью газете "Золотое кольцо" сообщил, что создание рижской секты "Новое поколение" было активно поддержано многими политическими и общественными структурами США.

"Возглавляемая Алексеем Ледяевым, она стала "базовой" для создания тысяч подобных сект, и не только на латвийской земле... В итоге возникла весьма влиятельная сектантская империя. Затем активисты рижского "Нового поколения" вошли в состав "Латвийской первой партии", оттуда перепрыгнули на ключевые министерские должности, а сам Ледяев выпустил работу "Новый мировой порядок", утверждающую, что "престол мира" должен находиться в США. Конечно, и до него Латвия смотрела на Запад. Но стараниями Ледяева она стала уже откровенно проамериканской, и мы не удивляемся, когда слышим, что ее политические лидеры едут в США на "Молитвенный завтрак" с Джорджем Бушем.

Точно по тому же сценарию развивались украинские события. Запад активно поддерживал создание и развитие киевской неопятидесятнической секты "Посольство Божье", которую возглавил выходец из Нигерии Сандей Аделаджа. И когда пришел "час икс" – именно 15 тысяч его последователей стали самой дисциплинированной силой на Майдане. В итоге у власти оказался ориентированный на Америку человек – Виктор Ющенко. Причем Аделаджа даже не скрывал радости от того, что новый президент "является демократичным, прозападным политиком". А затем и правая рука Аделаджи – Леонид Черновецкий – стал мэром Киева....

Российские власти запретили въезд в Россию что рижанину Ледяеву, что псевдокиевлянину Аделадже. Но отечественные неопятидесятники и без этих господ, полагаю, не растеряются. Сейчас они размахивают российскими флагами, молятся "за этот народ, эту страну", клянутся в любви Путину. Но когда придет срок – сектанты могут встать под западные знамена. По крайней мере, их лидеры не вылезают из зарубежья, а в саму Москву все чаще рвутся с Запада эмиссары, которые теперь представляются "пророками" и "апостолами", но раньше были известны в качестве сотрудников подрывных идеологических центров. Пастор Александр Дзюба, руководитель московского филиала "Посольства Божьего", тесно связанного с РОСХВЕ, прямо сказал в одном из интервью: "Придет время, и опыт "Посольства Божьего" поможет в осуществлении "оранжевой" революции в России", – отметил российский сектовед.

P.S.: Принимая во внимание общественную угрозу, которую несет за собой деятельность неопятидесятнического движения "Новое поколение", редакция Интернет-газеты "Православие на Северной земле" обращается к правоохранительным органам Архангельской области с просьбой проверить законность деятельности этой религиозной организации в стенах Архангельского областного музея ИЗО и ее регистрации в органах юстиции.

Для справки:

Из исследования протоиерея Димитрия Полохова "Говорят ли сектанты на иных языках?":

Тоталитарные секты неопятидесятников, как и прочие организации подобного характера, причиняют вред людям на уровне личности, семьи и всего общества в целом. На уровне личности вред исходит от наличия техник подавления и управления психикой человека, что приводит к самоубийствам, психозам, неврозам, психиатрическим заболеваниям. Мировой практике известна статистика, что в шведском "Слове Жизни" каждый четвертый (!) адепт этой секты пытался покончить жизнь самоубийством или был чрезвычайно близок к этому. Семьям наносится вред тем, что распадаются браки из-за включенности одного из супругов в секту, попыток увести в нее ребенка. И на уровне общества тоталитарные секты наносят вред тем, что духовно и психически ослабляют нравственный потенциал нашего государства, ведут прозелитическую деятельность среди адептов других религиозных конфессий, чем увеличивают опасность возникновения межрелигиозной розни и конфликтов.

Неопятидесятнические секты, как одни из самых опасных сект среди тоталитарных, угрожают тем, что в их практике и вероучении существуют такие феномены, как "говорение на языках" (глоссолалия), "поверженность в Святом Духе", "изгнание дьявола", что может оставить неизгладимый след на психике человека и сделать его психическим и духовным инвалидом, может привести к серьезному заболеванию или смерти, а также практикуемая и, к сожалению, нередко поддерживаемая государственными структурами, практика активной вербовочной деятельности среди молодежи школьного и студенческого возраста, лжереабилитация наркозависимых, "служение по тюрьмам", активная политическая деятельность.

По данным центра священномученика Иринея Лионского, члены неопятидесятнических сект, страдающие депрессивными состояниями и серьезными психическими расстройствами, представляют реальную социальную опасность. Так в начале 1999 года в городе Алдане (Республика Якутия) сектанты захватили здание местной администрации. Телекадры с изможденными, избитыми детьми, от которых отказались родители – члены местной неопятидесятнической группы, – транслировались по всей России. Нескольких находившихся при смерти младенцев удалось в последний момент спасти, но через несколько дней было откопано тело десятилетнего Миши Дулова, замученного сектантами, изгонявшими, как выяснило следствие, из него беса.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты