поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
04 февраля 2008  распечатать

Письмо В.В. Путину от Община деревянного храма прп. Антония Сийского в Петербурге с просьбой помочь со строительством храма

Жители Санкт-Петербурга обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в строительстве храмового комплекса Православного центра культуры Севера при петербургском Подворье Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. Вот уже много лет администрация Калининского района препятствует возведению церкви в честь святого Архистратига Михаила, несмотря на многочисленные протесты верующих...

Крайняя тревога за судьбу строительства храма Архангела Михаила заставила жителей Калининского района города Санкт-Петербурга обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.

В письменном обращении, подкрепленном более чем тремя тысячами подписей, говорится:

"Мы, нижеподписавшиеся граждане России, православные жители Санкт-Петербурга, вновь и вновь обращаемся к Вам с настоятельной просьбой оказать поддержку и содействие строительству храмового комплекса Православного центра культуры Севера при Подворье Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря Архангельской и Холмогорской епархии в квартале 41 Севернее Муринского ручья. Создание подворья благословлено Святейшим Патриархом всея Руси Алексием II и Высокопреосвященнейшим Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Этот остро необходимый в районе храмовый комплекс создается с целью духовного и нравственного воспитания, патриотической работы с населением, особенно с молодежью. Кроме того, центр послужит возрождению нравственных, исторических традиций нашего города, сближению народов Северо-Запада.

В настоящий момент на месте будущего строительства выстроен на условиях временной аренды небольшой деревянный храм прп. Антония Сийского, который уже сейчас тесен и не вмещает всех желающих участвовать в богослужениях. Однако дальнейшее строительство храма Архангела Михаила и Православного центра невозможно, т.к. положительному решению вопроса о землеотводе много лет всячески препятствует Администрация Калининского района.

Убедительно просим оказать содействие, помощь в решении вопроса о землеотводе для строительства храмового комплекса Православного центра культуры Севера при Подворье Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря".

25 января 2008 года представитель Комитета по физической культуре и спорту Андрей Геннадьевич Медков пришел в храм прп. Антония Сийского на пр. Просвещения и сообщил общине, что земля, на которой предполагается строительство храма Архангела Михаила, отдается под спортивно-оздоровительный комплекс и на днях будет установлен забор.

На этом, по словам представителя, категорически настаивает Администрация Калининского района, возглавляемая Михаилом Михайловичем Сафоновым. Сам Комитет готов расположить свой комплекс в любом указанном ему месте, благо сквер, о котором идет речь, имеет размер 50 гектар, и им не хотелось бы пересекаться с намерениями верующих людей построить здесь храм.

Два года назад на это место претендовала организация "Открытый Петербург", представители которой тоже говорили, что землю им предложила Администрация Калининского района.

Благодаря многотысячным подписям жителей близлежащих домов в защиту храма, землю отстояли. До этого была строительная организация "ЛЭК-эстейт", отступившая после многочисленных телефонных звонков с протестами против строительства на этом участке. В результате вместо того, чтобы заниматься созидательной деятельностью, Подворье вынуждено находиться в постоянной борьбе за участок под храм. "Малая земля" – так уже называют это место местные жители.

В течение нескольких лет раз в неделю по границам будущего строительства проходит Крестный ход, в храме читается Псалтирь, прихожане коленопреклоненно возносят молитвы ко Господу, чтобы Он помог благополучно разрешить эту ситуацию. По домам, в определенное время, сотнями верующих читается молитва по соглашению.

Пожилые люди, блокадники, инвалиды, женщины с малыми детьми – вот наше войско, которое верит, надеется и ждет, когда Михаил Михайлович поставит подпись под согласованием о передаче земельного участка под храм Михаила Архангела? По закону Любви к ближнему, они молятся о его здравии и благополучии семьи, в которой трое детей.

Хочется напомнить, что место под строительство Подворья Антониево-Сийского монастыря было предложено Администрацией Санкт-Петербурга. В настоящее время в Комитете по инвестициям находится пакет согласованных документов. Также получено задание Комитета по градостроительству и архитектуре. Не хватает только подписи главы администрации Калининского района.

И вот, в это самое время вышеупомянутый глава района отдает землю под строительство спортивного комплекса. Если православные люди выйдут на защиту храма, то им придется бороться со спортом и губернаторской программой. В этом все лукавство ситуации.

Мы не хотим, чтобы повторилась недавняя история с часовней свт. Николая Чудотворца на пл. Мужества, где православной общественности пришлось столкнуться с фирмой "Блин-Дональдс", которая хотела на месте строительства часовни построить ресторан. Петербуржцы, в том числе ветераны, блокадники, встали на защиту часовни. И отстояли ее.

Община храма заранее уведомляет власти и общественность Петербурга о том, что православные жители района не против спорта или губернаторской программы, а даже рады соседству со спортивным сооружением. Храм для души, а спорт для тела. Мы против того, чтобы у нас отняли надежду на строительство большого, на 1000 мест, каменного храма Архангела Михаила, остро необходимого в этом районе.

Старец протоиерей Николай Гурьянов, благословляя строительство Подворья, сказал, что на это есть Божья воля.

Будем молиться, чтобы воля Господа нашего Иисуса Христа свершилась молитвами Его Пречистой Матери и всех святых. Аминь.

Община деревянного храма прп. Антония Сийского

на пр. Просвещения в г. Санкт-Петербурге.

Контактный телефон: (812) 972-23-42.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религия и права человека

персоналии:

Владимир Путин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты