поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
04 июня 2003  распечатать

Филипп Щипков

Сергей Чапнин: "Празднование 100-летия канонизации преп. Серафима является новым осмыслением русской святости"

С руководителем Московского информационного центра "100-летия прославления преп. Серафима Саровского", ответственным редактором газеты "Церковный вестник" Сергеем Чапниным о предстоящих этим летом торжествах беседует наш корреспондент Филипп Щипков.

– В чём особенность готовящихся торжеств по случаю столетия канонизации преп. Серафима Саровского?

Саровские тожества имеют одну очень важную особенность: их подготовка и проведение – это соединение усилий Церкви и государственных организаций. Сам характер празднования при этом остается церковным. Два кульминационных момента торжеств – освящение воссозданного храма преподобного Серафима в Сарове и первая Божественная литургия в этом храме, а через день – Божественная литургия в Серафимо-Дивеевском монастыре. О том, что празднование носит церковно-государственный характер, говорит решение правительства России о создании Организационного комитета по содействию Церкви в подготовке и проведении этих торжеств. Единственным аналогом этого решения был правительственный комитет по подготовке празднования 2000-летия Рождества Христова, но и здесь есть отличия. Тогда инициатором выступила Русская Православная Церковь, нынешняя же комиссия в большей степени связана с инициативой светских властей, прежде всего Приволжского федерального округа.

Напомню, что сопредседателями правительственной комиссии назначены Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе, и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). На уровне исполнительного комитета, занимающегося практическими вопросами организации празднования, сопредседателями являются Сергей Обозов, заместитель Кириенко, и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). Таким образом, и на уровне большого оргкомитета, и на уровне исполнительного комитета мы видим паритетное представительство Церкви и государства.

Не будем забывать, что за 12 лет, прошедших со дня второго обретения мощей преподобного Серафима, его имя связано с тем церковным возрождением, свидетелями которого мы являемся. Почитание преподобного наглядно выражается в том, что от 10 до 20 тысяч паломников ежегодно приезжают в Дивеево поклониться его мощам в день памяти святого. В этом году паломников будет значительно больше. Называют разные цифры – от 25 до 100 тысяч и даже более. Назвать более точную цифру сложно; я думаю, будет около 70 тысяч человек.

Какова роль государства в торжествах?

Это сложный вопрос, и на него есть по крайней мере два ответа. Прежде всего, стоит вспомнить, как готовилась канонизация преподобного Серафима в 1903 году. Мы знаем, что роль главы государства – императора Николая II – была очень значительной в подготовке канонизации. Сегодня в участии государственной власти я вижу знак преемственности и желание строить новую российскую государственность, опираясь на те духовные основания и православные святыни, которые были значимы для России в прошлом.

Есть и другой, практический, аспект в участии государства. Один из двух центров празднования – Саров – является закрытым городом, и в ближайшее время его открывать не будут. Без участия администрации города и Федерального ядерного центра как градообразующего предприятия невозможно даже попасть на территорию Сарова. Участие властей помогает оперативно решить возникающие проблемы, а их немало. Комплекс монастырских зданий в Сарове все еще находится в ведении Ядерного центра и города. Одно из зданий, храм преп. Серафима Саровского, освящённый 100 лет назад над кельей преподобного, и прилегающее здание трапезной возвращено Церкви, но это связано со строительством нового здания для размещавшегося в храме театра. Есть и другие социальные, организационные проблемы, в решении которых без помощи государства не обойтись. Когда я говорю "государство", я имею в виду все уровни власти, вплоть до районного.

Кто принимал решение об участии президента в торжествах?

Вряд ли стоит подозревать, что кто-то принимает такие решения за президента. Думаю, он сам принял такое решение. Насколько мне известно, он дважды подтвердил своё желание принять участие в Саровских торжествах: первый раз в беседе с Сергеем Кириенко и совсем недавно, в мае, в беседе со Святейшим Патриархом. Предварительная программа предполагает однодневный визит президента в Саров 30 июля: Владимир Путин примет участие в освящении храма преп. Серафима Саровского и литургии, затем он посетит Федеральный ядерный центр, познакомится с его разработками, а также встретится с научной общественностью города.

Что значит это празднование для церкви, и можно ли говорить, что у государства здесь есть какие-то ожидания?

Юбилей – это воспоминание о значимом событии, признание его актуальности сегодня. Празднование 100-летия канонизации преп. Серафима является новым осмыслением русской святости, ее значения для России и народов, в ней живущих. Для Церкви главным является молитвенное поминовение. В молитве Церковь земная соединяется с Церковью небесной, торжествующей. Две литургии в двух центрах – в Сарове и Дивеево, в одной из которых, кстати, и будет участвовать президент, – это главные смысловые центры церковных торжеств.

Государству, на мой взгляд, это празднование поможет понять, как строить будущее и Приволжского региона, и всей России с учётом духовных ценностей Православия. Я думаю, для многих представителей и политической, и деловой элиты Саровские торжества станут ярким свидетельством живой духовной традиции.

Как государство относится к партнёрству с Русской Православной Церковью в подобных сферах?

Формы этого партнёрства еще не всегда понятны. И для государства, и для Церкви это новая ситуация. Идет ежедневная напряженная работа по подготовке огромного мероприятия. В этом смысле само название Оргкомитета достаточно характерно: Оргкомитет по содействию Русской Православной Церкви в проведении культурных и общественно значимых мероприятий в связи со столетием канонизации Серафима Саровского. Государство в данном случае выступает как помощник Церкви. Ведь для размещения предполагаемых 50-70 тысяч паломников необходимы дороги, автостоянки, палаточные городки, питание, санитарные условия. Важно обеспечить и безопасность собравшихся. И здесь Церковь естественно ожидает помощи со стороны государства.

Примут ли участие в торжествах представители других конфессий и других религий?

Этот вопрос обсуждается. Думаю, что точно на него можно будет ответить недели через три, когда будут сформированы списки гостей. Я знаю, что есть интерес со стороны Католической Церкви, есть определённый интерес со стороны Русской Православной Зарубежной Церкви. В каких именно формах и в каком составе делегации будут представлены, станет известно в ближайшее время.

16 мая из Нижнего Новгорода стартовал необычный научный марафон, приуроченный к торжествам. Что это за марафон, и какие у него цели?

Не все желающие смогут собраться в Дивеево в дни торжеств. И поэтому чтимая икона преподобного Серафима из Дивеевского монастыря начинает свое путешествие по разным регионам России в специально оборудованном вагоне. Первый город – Саранск, потом другие города Приволжского федерального округа, затем самые разные регионы России. В те дни, когда икона будет открыта для поклонения, в городах будет проходить научно-практическая конференция "Преподобный Серафим Саровский и современный мир". В работе конференции будут участвовать представители принимающих епархий, церковной общественности, местная интеллигенция, а также видные учёные и богословы, такие как, например, профессор Алексей Ильич Осипов. Эти конференции задуманы прежде всего как приглашение задуматься о том, что значит наследие преп. Серафима, какие черты в его духовном облике нам особенно близки сегодня. Ведь в XIX веке преп. Серафим был единственным, кто так ясно говорил о роли Святого Духа в жизни христианина. Он стоит в ряду таких богословов и молитвенников, как преподобные Макарий Египетский, Симеон Новый Богослов и Силуан Афонский. Основные торжества состоятся с 28 июля по 1 августа, однако культурная программа рассчитана до конца 2003 года.

Как будет строиться освещение торжеств, будет ли работать пресс-центр? Если да, то как можно аккредитоваться на торжества?

Признаюсь, мы находимся в непростой ситуации. Опыта освещения подобных мероприятий нет ни у светской прессы, ни у церковной. Оргкомитет принял нестандартное решение о создании на период подготовки торжеств трёх информационных центров: в Сарове, в Нижнем Новгороде и в Москве. Они работают в тесном взаимодействии друг с другом. Например, московский пресс-центр уже организовал пресс-тур в Саров и Дивеево, планируется ещё три пресс-тура, в частности, для иностранной прессы, которая проявляет огромный интерес к готовящимся торжествам. Раз в месяц по итогам заседаний оргкомитета проводятся пресс-конференции. И, кроме того, наш информационный центр помогает журналистам организовать встречи с членами оргкомитета и исполнительного комитета.

В дни торжеств пресс-центр будет один. Он будет находиться в Дивеево. Уже есть конкретные предложения по его размещению, определено место, где будут жить журналисты. Мы планируем, что это будет около 100 человек. С 30 июня мы ведем аккредитацию журналистов. [Бланк заявления]

Есть своя специфика для тележурналистов. Рядом с Саровом и Дивеево нет радиорелейной вышки, поэтому перегонку сюжетов можно будет делать только из Нижнего Новгорода. Специально для этого будет организованна постоянная автомобильная связь с окружным центром. Обсуждается вопрос об организации однодневного пресс-центра в Сарове на момент, когда там будет находиться президент.

Какой будет программа для паломников, ведь 50 тысяч человек – это огромная масса людей для шеститысячного Дивеево?

Все эти дни будут совершаться утренние и вечерние богослужения. Сакральная география этих мест особенная – есть Богородичная канавка, по которой каждый из паломников должен пройти хотя бы раз, есть в окрестностях монастыря несколько святых источников. Особенно важен крестный ход. Мощи преподобного будут перенесены в Саров и затем, после освящения храма в Сарове, обратно в Дивеево. Предполагается, что только в один конец крестный ход будет идти практически целый день. Все паломники смогут принять в нем участие. Конечно, далеко не все они смогут попасть в Саров, но для них будет организована трансляция. Разрабатывается проект часовни, которая будет построена силами паломников за один день в память Саровских торжеств.

Ссылки по теме:

Орг.комитет празднования столетия канонизации Серафима Саровского
[http://serafim2003.ru/]

Серафим Саровский. К 100-летию канонизации.
[http://serafim100.ru/]

К 100-летию канонизации прп. Серафима Саровского. г.Курск
[http://www.eparhia.kursk.ru/]

Филипп Щипков. Идет подготовка к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского

В Сарове прошла презентация книги о преп. Серафиме
30.05.2003

Послание Архиерейского Синода (РПЦЗ) к 100-летию со дня прославления преподобного Серафима Саровского
[документ]
29.05.2003

Утверждена официальная эмблема Саровских торжеств
28.05.2003

Икона Серафима Саровского путешествует по России
16.05.2003

В год 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского Россию обнесут иконой святого с частицей его мощей
14.05.2003

Состоялось очередное заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия канонизации преп. Серафима Саровского
13.05.2003

Сербский патриарх примет участие в Саровских торжествах
02.06.2003

В Курске проводятся подготовительные мероприятия к празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского
12.05.2003

"Преподобный Cерафим Саровский в современном мире"
14.04.2003

Путин примет участие в праздновании 100-летия со дня канонизации Серафима Саровского
03.04.2003

В Сарове заседал оргкомитет празднования юбилея канонизации св. Серафима
06.03.2003

Глава Правительства РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия со дня канонизации Серафима Саровского.
28.02.2003

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Филипп Щипков

Сергей Чапнин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты