поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 ноября 2007  распечатать

Михаил Поздняев

Диомид зарвался

Источник: Новые известия

Мятежный епископ Чукотки выступил с новым скандальным письмом

ЕПИСКОП АНАДЫРСКИЙ И ЧУКОТСКИЙ ДИОМИД, ЧЬЕ ИМЯ СТАЛО ШИРОКО ИЗВЕСТНО ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ В НАЧАЛЕ ГОДА ОТКРЫТОГО ПИСЬМА "ПОРА ПРЕСЕЧЬ БЕЗЗАКОНИЕ", НАПИСАЛ НОВОЕ ПОСЛАНИЕ, НА СЕЙ РАЗ АДРЕСОВАННОЕ НЕ ВСЕМ ПАСТЫРЯМ И МИРЯНАМ РПЦ, А ПЕРСОНАЛЬНО ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ II. ЕПИСКОП ВМЕНЯЕТ ЕМУ В ВИНУ СОВМЕСТНУЮ МОЛИТВУ С КАТОЛИКАМИ В СОБОРЕ ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ. "ГОСПОДЬ ЖДЕТ ВАШЕГО ПОКАЯНИЯ!" – ЗАВЕРШАЕТ МЯТЕЖНЫЙ АРХИЕРЕЙ СВОЕ ПИСЬМО. ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЙ ДЕМАРШ НЕ ПОВЛЕК ЗА СОБОЙ "ОРГВЫВОДОВ", ТО ЗА НЫНЕШНИЙ ВЛАДЫКА ДИОМИД НАВЕРНЯКА БУДЕТ НАКАЗАН. ЕДИНСТВЕННЫЙ ВОПРОС – КОГДА И НАСКОЛЬКО СТРОГО.

Глава Анадырско-Чукотской епархии РПЦ епископ Диомид (Дзюбан) развеял последние сомнения в том, что занял жесткую оппозицию своему начальству. Напомним: в феврале в Интернете было опубликовано письмо ко всем православным россиянам, в котором содержались призывы к отказу от каких-либо контактов с иноверцами, сотрудничества со светскими властями и требование немедленного созыва Поместного собора.

Под документом стояли подписи Диомида и нескольких его клириков. Некоторое время в патриархии воздерживались от комментариев. Потом председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) высказал предположение, что владыку Чукотки просто кто-то подставил. "Неожиданное появление письма епископа Диомида убеждает нас в том, что это не столько епископ изобличает, а главную роль здесь сыграла некая группа людей, которая еще находится в тени. Но они будут найдены", – пообещал митрополит. Прошел почти год, и версия "подставы" не только не была подтверждена, а несколько раз опровергнута самим епископом Диомидом. Несмотря на это. Священный Синод РПЦ не подверг его никаким карам, хотя эксперты предсказывали и смещение с кафедры, и ссылку в монастырь. Однако теперь, похоже, вызова "на ковер" не избежать. В новом письме епископ фактически заявил, что Алексия II надо отлучить от церковного общения.

Досадил епископу его патриарх молитвой в соборе Парижской Богоматери во время октябрьского визита во Францию.

"Видеоматериалы прошедшего молебна, – говорится в письме, – позволяют нам увидеть совместную молитву представителей православия и католиков... В Православной Церкви совместная молитва является вершиной духовного единства лиц, участвующих в ней. А на видеоматериале мы видим наглядную демонстрацию ложного единства представителей Православия и ереси католицизма".

Патриарх и члены делегации РПЦ, по мнению епископа Диомида, погрешили против церковных канонов тем, что молились и крестились вместе с католиками, пели с ними богослужебные гимны, обменивались поцелуями. Патриарх благословил всех присутствующих с амвона и, наконец, – о ужас! – "Русским Патриархом и французским кардиналом совместно и демонстративно совершалось целование тернового венца Господа Иисуса Христа из рук католического священнослужителя".

Большая часть многостраничного письма владыки Диомида – цитаты из апостольских правил и творений святых отцов. А затем следует более чем смелый вывод: "В среде апостолов был тот, кто предал Божественного учителя, не подобное ли совершилось предстоятелем Русской Православной Церкви при совместной молитве в католическом соборе?.. Ваше Святейшество, куда мы идем? Господь ждет Вашего покаяния и обращения!"

Как говорится, приехали. Тут уже не дискуссия, как было в случае с первым письмом епископа всея Чукотки, а грубое нарушение дисциплины. Диомид, простите за каламбур, зарвался. И Синоду ничего другого не остается, как подвергнуть мятежника наказанию.

Произойти это может еще до Нового года, поскольку, как показали минувшие со времени первого его послания десять месяцев, у него в церковной среде немало единомышленников. Для наиболее консервативной части верующих он стал духовным вождем. А это намек на раскол. Правда, и любое наказание непокорного Диомида они воспримут с восторгом: в их глазах он обретет ореол мученика. Так или иначе, эксперты склонны уже сейчас назвать событием номер один уходящего года в жизни РПЦ не объединение с Зарубежной Церковью, но "чукотский синдром". Ведь он говорит не о политике РПЦ, а о массовом православном сознании, которое выражает автор двух скандальных писем.


В ВАТИКАНЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ ОТТЕПЕЛЬ

СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ С ОПТИМИЗМОМ ОЦЕНИВАЕТ НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВАМИ. ОБ ЭТОМ ЗАЯВИЛ В СУББОТУ В ВАТИКАНЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАПСКОГО СОВЕТА ПО ХРИСТИАНСКОМУ ЕДИНСТВУ КАРДИНАЛ ВАЛЬТЕР КАСПЕР. "ОТНОШЕНИЯ С МОСКОВСКИМ ПАТРИАРХАТОМ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИЛИСЬ, – ПОДЧЕРКНУЛ ОН. – МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ НАХОДЯТСЯ НЕ НАТОЧКЕ ЗАМЕРЗАНИЯ, А В СТАДИИ ОТТЕПЕЛИ". ПРЕЛАТ ВЫСТУПИЛ НА СОЗВАННОМ БЕНЕДИКТОМ XVI ЗАСЕДАНИИ КАРДИНАЛЬСКОЙ КОЛЛЕГИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ПРОБЛЕМАМ ЭКУМЕНИЗМА. ФОРУМ, В РАБОТЕ КОТОРОГО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 143 ВЫСШИХ ИЕРАРХА, ПРОШЕЛ В НОВОМ ЗАЛЕ АПОСТОЛЬСКОГО ДВОРЦА НАКАНУНЕ СЕССИИ КОНСИСТОРИИ, ГДЕ БУДУТ ПРОВОЗГЛАШЕНЫ 23 НОВЫХ КАРДИНАЛА. ВАЛЬТЕР КАСПЕР ДОБАВИЛ ТАКЖЕ, ЧТО ВСТРЕЧА МЕЖДУ ПАПОЙ РИМСКИМ БЕНЕДИКТОМ XVI И ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЕМ П БЫЛА БЫ ПОЛЕЗНОЙ. ПО ЕГО МНЕНИЮ, "БУДУТ ЕЩЕ НЕОБХОДИМЫ ОЧИЩЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ДОЛГИЕ МОЛИТВЫ, ЧТОБЫ НА ОБЩЕЙ ОСНОВЕ ПЕРВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ХРИСТИАНСТВА МЫ СУМЕЛИ ПРЕОДОЛЕТЬ РАЗРЫВ МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ И ВЕРНУТЬСЯ К ПОЛНОМУ ЦЕРКОВНОМУ ЕДИНСТВУ".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Дело епископа Диомида.

персоналии:

Михаил Поздняев

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты