поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
31 октября 2007  распечатать

Владимир Межевикин

"Свидетели Иеговы": религия или духовное пиратство?

Источник: Новый мир (Курган)

Тема заседания, прошедшего на историческом факультете Курганского государственного университета, была обозначена так: "Свидетели Иеговы" – кто они: мирные люди с Библией или...?" По существу весь разговор сосредоточился вокруг того, что следовало за этим "или" с многоточием.

Почему именно "Свидетели Иеговы" стали темой большого разговора с участием ученых и священников, студентов и военных? Пользуясь современной молодежной терминологией, можно ответить на этот вопрос одним словом: "Достали". Как и чем, знают многие наши граждане. Если в вашу дверь звонят незнакомые люди с брошюрками религиозного содержания, если с той же литературой пристают к вам в подъезде, в транспорте, на улице, скорее всего, это они – "Свидетели Иеговы".

Впрочем претензии к ним есть не только у обычных рядовых граждан: их критикуют ученые-философы, представители Русской православной церкви и мусульманской религии, армии и правоохранительных органов. К сожалению, на это заседание никто из приглашенных руководителей организации "Свидетели Иеговы" г. Кургана прийти не пожелал. Поэтому какого-то диспута, выступлений в защиту этого учения здесь не прозвучало.

"Свидетели Иеговы" называют себя христианами. Несогласие с этим утверждением выразили священник кафедрального собора Александра Невского Михаил Ширяев и пресс-секретарь Курганской и Шадринской епархии иерей Вячеслав Зуев. Если для официальной церкви Христос и человек, и Бог одновременно, то свидетели Иеговы богом его не считают, отрицая краеугольное положение христианской веры. Потому их религиозную доктрину деятели традиционного христианства называют ересью. Последователям учения "Свидетелей Иеговы" запрещено читать критику в адрес своей организации, заходить в христианские храмы. Методика, которой они пользуются, характерна не для христианства, а для тоталитарных культов.

Есть основания для недовольства этой организацией и у многих государственных органов. Если Русская православная церковь еще со времен Сергия Радонежского всегда стояла за сохранение и укрепление нашей страны, сбережение ее народа и была в этом едина с государством, то "Свидетели Иеговы" настаивают, что те, кто следует их вере, не имеют права брать в руки оружие, служить в армии. Невольно возникают вопросы: а если на страну напал враг, который хочет захватить нашу землю, уничтожить или обратить в рабство весь народ, если мой ребенок оказался в руках убийц?.. Разве отказ от вооруженного сопротивления не становится в этом случае равным предательству? Кому он выгоден и удобен, кроме того же врага и убийцы? Становится понятно, почему огромные средства на поддержку этой организации приходят из США, почему десятки миллионов их брошюр и журналов, вроде "Сторожевой башни", распространяются по многим странам мира.

Странными выглядят в глазах обычного человека, христианина в том числе, некоторые другие принципы "свидетелей". Нельзя, например, по их вере отмечать государственные праздники (даже с утренников своих детей стараются забрать, либо не пустить их в этот день в школу). Нельзя принимать участия в выборах. Во всех этих установлениях видно стремление отделиться, обособиться от страны, в которой живут, от ее народа, обычаев, празднеств. К чему это может привести? Остается, видимо, радоваться, что пока последователей этого учения у нас в стране не так много. Разобщенность, нежелание участвовать в государственных делах и заботах, в совместном преодолении бед и напастей ничего хорошего не обещают. В странах, где сильно христианство, верующие создают свои партии, которые нередко приходят к власти. А тут даже само участие в выборах отрицается напрочь. Если обычно христиане считают гордыню одним из тяжких грехов, то эти выпячивают свою элитарность, избранность, особость.

В оторопь зачастую приводит врачей и утверждение, что "свидетелям Иеговы", их детям надо избегать переливания крови. Шадринская пенсионерка Федосия Свинина рассказала о том, как пытались помешать этому, когда понадобилась операция ее внучке (дочь пенсионерки, мать этой девочки – иеговистка). К счастью, врач проигнорировал их требования, и ребенок был спасен. Однако и после того "свидетели" не оставили их семью своими "заботами". Старушка со слезами говорила о том, что ее не допускают к ребенку, даже конфет в день рождения принести, в ответ на все мольбы она видит "стеклянные" глаза дочери, которая теперь регулярно принимает антидепрессанты. Никаким уговорам та не поддается, назначения врачей выполнять отказывается. Подобные случаи подтверждают мнение о разрушительном влиянии этого учения на физическое и духовное здоровье людей. Правда, нельзя не отметить и некоторые положительные моменты в установках секты: запрещаются курение, наркотики, аборты. Но в то же время нельзя заниматься спортом.

Мусульман возмущает вмешательство в их семейную жизнь: "свидетели" приходят, когда родители на работе, и стараются всучить подростку свои издания, а в конечном счете обратить в свою веру.

Ученые Курганского госуниверситета Галина Янович и Маргарита Лизунова (философы), Василий Кислицын (историк) раскрыли сущность учения этой организации, привели примеры ее деструктивной деятельности. В Москве состоялся суд, который заключил, что в деятельности "Свидетелей Иеговы" присутствуют признаки разжигания религиозной розни, экстремизма, разрушения семейных устоев, попытки склонить к отказу от гражданских обязанностей, попрание прав и свобод граждан... В ряде стран эта псевдохристианская организация запрещена именно потому, что действует в нарушение закона о свободе совести и вероисповедания, требует отказа от долга и семьи, запугивая "неверных" страшными карами, разжигает социальную и расовую рознь и по существу находится в состоянии войны с остальным миром. Сами представители протестантских церквей США, несмотря на американское происхождение этой организации, называют порой "Свидетелей Иеговы" духовными пиратами.

Вывод, к которому пришли участники заседания за круглым столом: по отношению к этой организации требуется быть бдительными и особенно беречь от ее разрушительного воздействия молодежь. Решено обратиться к региональному отделению партии "Единая Россия" с просьбой инициировать в Госдуме принятие закона о религиозной и духовной безопасности граждан РФ.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

"Свидетели Иеговы"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты