поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
31 октября 2007  распечатать

Любовь Балакирева

Наталья Нарочницкая: "Ничто так хорошо не освобождает от чувства превосходства над другими, как поиск спасения"

– Наталья Алексеевна, вы баллотируетесь в Государственную Думу от партии "Справедливая Россия". Ваша партия выдвинула лозунг "Многонациональной стране – эффективную национальную политику!". Что вы вкладываете в понятие эффективная национальная политика?

– Эффективная национальная политика – это, прежде всего, создание такого климата в стране, когда каждый народ полнокровно может развивать свою культуру. С другой стороны, принадлежность к целому, как это было всегда в истории России, являлась источником ценностей.

Вспомним, что к русскому государству присоединялись многие народы и, в основном, добровольно. Они сохранили верность русскому государству во всех испытаниях. И даже, когда "цивилизованные" поляки хозяйничали в кремлевских соборах, казанские татарские старейшины собрали деньги, ополчение и помогли Минину и Пожарскому. Их не смущали ни колокольные звоны, ни кресты. Они понимали, что в русском православном царстве у них – достойное место.

С другой стороны, этот климат не должен отнимать особенно у русского народа, основателя российской государственности, чувство самостояния в мировой истории.

– Современные конфликты на национальной почве – в чем их причина, на ваш взгляд?

– Многие национальные трения сейчас происходят не от гипертрофированного национального чувства, наоборот, от чувства неуверенности в нем. Поэтому нужно, чтобы все народы не стеснялись быть тем, кем они есть. Я не считаю очень правильным насильно заставлять русских называть себя только россиянами.

Тот плохой русский, кто перестанет чувствовать свои корни, он станет и плохим россиянином. Родина у него будет там, где будут ниже налоги. Поэтому мы как россияне, граждане России совершенствуем парламентаризм, законы, вместе боремся за равный доступ к социальным благам, строим социальное государство.

Здесь, мне кажется, не надо бояться и преподавания основ православной культуры, потому что сущность православного поиска личности, знаете в чем заключается – в преодолении соблазна собственной гордыни. Ничто так хорошо не освобождает от чувства превосходства над другими, как поиск спасения. Мы к причастию идем и говорим, что я самый первый грешник.

Именно при вырождении национального чувства, если оно не освящено высшими ценностями, происходит деградация в зоологический этноцентризм.

Нужно делать так, чтобы национальное чувство было побуждением к историческому творчеству, а не к поиску врага. Любовь к своему, но не ненависть к иному. Только тот, кто любит и ценит свое наследие, способен с почитанием и уважением относиться к подобным чувствам других. Вот эта гармония, этот разносторонний подход и должен обеспечить ту многонациональную уникальность, которую Россия доказала в целом за 1000 лет своего существования. Даже в дохристианский период в дружине киевского князя-язычника, пишет Ключевский, был целый интернационал.

– Это был только российский путь?

– В западной Европе шли по пути моноэтнических и моноконфессиональных государств. Там были жуткие войны между католиками и протестантами, когда треть населения центральной Европы была вырезана. Ассимиляция народов – чудовищное надругательство над свободой совести. Действовал принцип аугсбурского религиозного мира: чья страна – того и вера.

Для России это было бы совершенно немыслимым надругательством над свободой совести. Западная Европа – это кладбище народов, которых европейцы либо насильно ассимилировали, либо изгнали, либо истребили.

Россия в этом отношении представляет собой модель, как можно жить вместе, оставаясь самим собой.

– Вы выступаете за воссоздание Министерства по национальной политике. Почему?

– Это серьезная сфера, и ей должны заниматься люди достаточно глубоко мыслящие и учитывающие все особенности и целого, и отдельность каждого. Поэтому в многонациональной стране это естественно.

– Есть правовые нормы, а есть жизнь. Как быть здесь?

– Не секрет, что во многих регионах России миграция – это черта современной жизни, от которой никуда не денешься. Возникают общины, возникают различные проблемы между населением и приезжими. Государство часто действует абстрактно, принимает какую-то правовую норму. Но существует еще и жизнь, которая не вмещается в эти правовые нормы, если не гармонизировать все эти проблемы не сближать людей, например, через Общественные межнациональные советы, о которых говорится в программе партии "Справедливая Россия". В эти советы могли бы войти авторитетные глубокомыслящие лидеры общественного мнения всех национальностей, проживающих в данном регионе. Мне кажется, так лучше достичь согласия на человеческом уровне, не дожидаясь, чтоб были приняты какие-то правовые нормы.

– Проблема мигрантов сегодня – очень острая проблема. "Справедливая Россия", например, хочет установить ограничения на создание компактных поселений мигрантов по этническому признаку.

– Я очень поддерживаю это, потому что миграция – черта современной жизни, и в демократическом обществе ее невозможно остановить.

При разнице в культурно-цивилизационном смысле, если приезжих очень много – формируется некий клан, и внутриклановая этика превосходит общегражданскую. Могут начаться трения. Надо реально смотреть на вещи. Не стесняться, не закрывать глаза.

Надо планировать миграцию, чтобы не получалось так, что в каком-то христианском районе возникала община совершенно другой цивилизации, объединенная совершенно другими ценностями. Лучше вовремя предотвращать структурное оформление, с которым потом очень трудно будет находить согласие и в бизнесе, и в управлении. Предупреждать умной миграционной политикой.

– Какие нам нужны законы, на ваш взгляд, чтобы миграционная политика стала умной?

– В первую очередь законы, направленные на предотвращение формирования компактных поселений. Должны быть введены какие-то критерии с учетом демографических рекомендаций, экономических, учитывая склонность тех или иных общин к определенным видам деятельности. Должна быть гармония. Даже в советское время была такая дисциплина, как развитие и размещение производительных сил. Трудовые ресурсы тоже являются производительными силами. Поэтому нужно думать об их размещении.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Любовь Балакирева

персоналии:

Наталья Нарочницкая

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты