поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
30 октября 2007  распечатать

Михаил Мошкин

Назначение итальянца в Россию

Источник: Время Новостей

Православная церковь возлагает большие надежды на нового посланца Папы

Смена главы российских католиков должна благотворно сказаться на отношениях между Ватиканом и Русской православной церковью. Во всяком случае, такое утверждение проходило красной нитью в выступлениях иерархов РПЦ, комментирующих назначение монсеньора Паоло Пецци (на снимке) на московскую архиепископскую кафедру. В субботу замглавы отдела внешних церковных сношений протоиерей Всеволод Чаплин, присутствуя в Кафедральном католическом соборе Москвы на церемонии рукоположения нового архиепископа, зачитал послание патриарха Алексия II, в котором предстоятель РПЦ выразил надежду на скорейшее разрешение проблем между двумя церквами. От доброй воли нового руководителя католической общины, подчеркнул патриарх, будет зависеть "действенность свидетельства церквей современному миру о ценностях христианства". Сам же о. Всеволод от собственного имени пожелал "мира там, где мы живем, трудимся, мира в сердце, мира между людьми, исповедующими разные веры и не исповедующими никакой веры – ради общего блага".

Напомним, что камнем преткновения, мешающим наладить полноценный диалог между Москвой и Ватиканом, до сих пор остаются два обстоятельства: сложные отношения между православными и грекокатоликами на Украине и прозелитическая деятельность Святого престола на "канонической территории" РПЦ. Кстати, именно последнее обстоятельство ставит себе в заслугу прежний глава католической архиепархии монсеньор Тадеуш Кондрусевич, который 21 октября по распоряжению Папы Бенедикта XVI был переведен на новое место работы – в Белоруссию. Подводя в минувшую среду итоги своего 16-летнего руководства российскими католиками, о. Тадеуш подчеркнул, что за "отчетный период" число паствы значительно возросло. Сейчас в стране официально действует около 230 приходов, открыты представительства тридцати католических организаций, семинария и богословский институт. "С 1917 по 1999 год у нас не был рукоположен ни один российский священник, – подчеркнул Кондрусевич. – К настоящему времени мы подготовили 45 священников в Санкт-Петербургской семинарии".

Это учебное заведение до недавнего времени и возглавлял 45-летний итальянский священник Паоло Пецци, уже более десяти лет живущий в нашей стране. Папский нунций архиепископ Антонио Меннини в своем напутственном слове подчеркнул, что монсеньор Пецци "очень хорошо знает Россию и ситуацию в Русской православной церкви". Надо заметить, что новый глава российских католиков еще до его официального рукоположения одобрительно высказался по поводу самых громких инициатив РПЦ: введения в школах курса основ православной культуры и появления капелланов в армии. "Не могу не приветствовать преподавание данного предмета или введение института военного духовенства, хотя я понимаю масштаб вопросов, связанных с их конкретным осуществлением и широко обсуждаемых в стране", – беседуя с журналистами, заметил Паоло Пецци.

"После избрания Папой Римским Бенедикта XVI католическая церковь провозгласила одной из первоочередных задач развитие диалога с РПЦ. Прежде всего смена политического курса предполагает смену действующих лиц – должен прийти человек со свежим взглядом", – прокомментировал "Времени новостей" назначение нового руководителя российских католиков сотрудник миссионерского отдела Московского патриархата игумен Евмений (Перистый). Священник подчеркнул, что прежний глава католиков в России – митрополит Тадеуш Кондрусевич, – как это ни парадоксально звучит, – человек советской закваски, чей менталитет сложился в атмосфере "какой-то подпольщины, придавленности". "В принципе это то наследие тоталитарного прошлого, которое живо и в старшем поколении наших архиереев", – пояснил игумен Евмений, предположив, что "нынешнее оживление православно-католического диалога происходит не без участия Кремля". "Разумные политики прекрасно понимают, что сотрудничать гораздо выгоднее, чем соревноваться", – добавил священник. Одно из проявлений этого сотрудничества – реанимация экуменического диалога, который фактически прекратился в середине 80-х годов прошлого века.

"На межрелигиозной встрече в Неаполе глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил об оживлении диалога, а Святейший патриарх, выступая во Франции, подчеркнул, что православие вместе с католической церковью должно нести христианские ценности в мир, – напомнил игумен Евмений. – Это говорит о принципиальном, кардинальном изменении курса Московского патриархата". Собеседник "Времени новостей" также напомнил: владыка Кирилл сказал, что границы гипотетического альянса православных и католиков не могут быть закрыты и для протестантских братьев. "Это говорит о консолидации всех христианских конфессий перед лицом секулярного мира", – подытожил о. Евмений.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Архиепископ Паоло Пецци

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты