поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
20 августа 2007  распечатать

Олег Недумов

Главная задача Церкви сегодня ― воцерковление православного народа

На вопросы "Религии и СМИ" отвечает епископ Саратовский и Вольский Лонгин

– Ваше Высокопреосвященство, Саратовская епархия выпускает журнал "Саратовские епархиальные ведомости", который затрагивает не только епархиальную жизнь, но и самые широкие проблемы современности. Как в этом издании удается находить православный поход к столь сложным и неоднозначным темам?

– Я бы сказал, что мы еще только ищем этот подход. Что-то удается, что-то не вполне. Пока издание является ежеквартальным, увидели свет всего три номера журнала. О том, что процесс поиска идет активно, свидетельствует хотя бы тот факт, что первые два номера журнала вышли под названием "Саратовские епархиальные ведомости" с подзаголовком "Православие и современность", а уже в третьем номере они поменялись местами, название "Православие и современность" стало основным.

Думаю, что подобные тенденции характерны сегодня для многих церковных средств массовой информации. Они ищут выход из того изолированного пространства, в котором оказались в силу многих исторических причин, ищут язык для адекватного разговора с современным обществом, с современным миром. Нам нельзя жить замкнутой, "параллельной" жизнью, но при этом нельзя и приспосабливаться к миру, заискивать перед ним, говоря, что вот, посмотрите, как здорово ― мы верим в Бога, но мы такие же, как и вы...

Необходимо найти язык, на котором можно говорить с миром о вещах, миру иноприродных ― о слове Божием. Церковные СМИ должны откликаться на все, что происходит вокруг нас, но при этом давать всем событиям православную оценку, более того ― приучать к этой оценке окружающий нас мир. Современному обществу пора осознать и привыкнуть к тому, что, помимо оценок общепринятых, навязываемых светской прессой, есть еще точка зрения, основанная на истине Евангелия, религиозном знании о мире и человеке. Именно по этому пути идут сегодня многие православные издания.

– В разные периоды истории Русская Церковь оказывалась перед различными вызовами. В советский период это был государственный атеизм, в постсоветский – религиозные секты. Что, на Ваш взгляд, является наиболее актуальной для РПЦ проблемой в настоящее время?

– Самая главная задача Церкви сегодня ― это воцерковление православного народа. Если эта проблема будет решена, решатся и прочие, в том числе, и те, о которых вы говорите: и государственный атеизм, отголоски которого слышны и в настоящее время, и распространение сектантских учений.

Дело в том, что любые секты ― это суррогат религиозности. Человеческая душа по природе своей религиозна. Она ищет Бога, и когда по какой-либо причине не находит здравого подлинного церковного учения, начинает утолять голод, питаясь различными суррогатами. Что же касается атеизма, то эта идеология никогда в истории не играла какой-либо значительной роли в обществе без государственной поддержки и топора палача, который за ней стоял (вспомним Великую французскую революцию, Октябрьскую в России, события в Мексике в 1930-е годы ХХ века). Да, атеисты были, есть и будут. Но чаще всего атеизм для человека ― это просто способ успокоить совесть, заглушить ее голос, потому что совесть ― это закон Божий, вложенный в сердце человека, и она часто обличает, тревожит, заставляет сердце болеть, искать ответы на самые важные, но неудобные вопросы.

Проблема воцерковления народа решается постепенно. Основные пути ее решения ― строительство православных храмов, так, чтобы они были доступны всем, и воспитание кадров, духовенства ― духовенства самоотверженного, которое не боится полностью отдавать себя своему служению, для которого духовное просвещение народа станет жизненной целью.

– Сейчас идет много споров о причинах демографического кризиса в нашей стране. Что Вы думаете об этом и что нужно сделать, чтобы преодолеть этот кризис?

– Если перефразировать классика, кризис в данном случае ― в головах. Поскольку современный человек воспитывается на принципах гедонистических, ему с младенчества внушают, что главный жизненный принцип ― "Бери от жизни все", рождение и воспитание детей становится для него жертвой, которую он не может и не хочет приносить. Ведь подвиг родительский ― это подвиг жертвенный. Человек, приученный только брать, не умеет отдавать. Наоборот, он живет с таким чувством, что все вокруг него ему что-то должны.

Те шаги, которые предпринимаются государством для "экономического" стимулирования рождаемости, очень важны. Но посмотрите: в тех семьях, которые считаются достаточно обеспеченными, даже богатыми, редко бывает больше одного-двух детей. Поэтому я убежден, что без религиозной мотивации эта проблема не может быть решена. Таким образом, снова приходится возвращаться к проблеме воцерковления. Жизнь в Церкви, участие в таинствах помогает человеку многое осознать и глубоко прочувствовать, в том числе и ту простую истину, что ребенок ― это дар Божий, что жизнь человека бесценна потому, что каждый человек для Бога безмерно дорог и любим Им.

– В последнее время появляется все больше сообщений о межнациональных столкновениях в России, в которых есть и религиозная составляющая. В чем, на ваш взгляд, причина таких обострений? Можно ли в нашей стране реализовать такую модель межнациональных отношений, которая позволила бы избежать серьезных конфликтов между различными народами?

– Причин таких обострений очень много. Я думаю, что религиозная составляющая в подобных случаях минимальна. Пока все-таки, по милости Божией, в нашей стране межрелигиозных конфликтов не было и нет. Есть отдельные люди, которые хотят прославиться в качестве политических деятелей, хотя формально они считаются деятелями религиозными, поэтому время от времени они выступают с какими-то экстремистскими призывами, критикой власти и других религий. Примеры у всех на слуху. Но пока они все-таки не имеют большой популярности и, будем надеяться, не будут ее иметь и в дальнейшем.

И в этом случае, я думаю, всеобщее религиозное воспитание могло бы помочь заполнить в человеке ту нишу, которую должна занимать вера в Бога, чтобы ее не заменяли всякого рода псевдорелигиозные суррогаты. В том числе ― политизированные идеологии, прикрываясь которыми кто-то пытается решить свои собственные политические и коммерческие проблемы.

История показала, что в России "модель межнациональных отношений, которая позволила бы избежать конфликтов" может быть только одна ― сильная государственная власть, которая добросовестно исполняет свои обязанности по отношению к обществу и потому может на поддержку этого общества опираться.

– В России уже давно идут споры по поводу введения в школах Основ православной культуры. Должен ли, на Ваш взгляд, такой предмет присутствовать в учебной программе и в каком виде – как факультативный или обязательный?

– Действительно, дискуссия о преподавании "Основ православной культуры" проходит в прессе, в обществе достаточно давно ― уже в течение нескольких лет, и за это время спорящие, и сторонники, и противники ОПК исчерпали все существующие доказательства. Повторять их не имеет смысла. Лично я считаю, что этот предмет должен присутствовать в учебной программе, в оптимальном случае ― как обязательный.

Справка

Епископ Лонгин (Корчагин Владимир Сергеевич) родился 31 июля 1961 г. в Сухуми, в семье служащих.

В 1977 г. окончил среднюю школу, в этом же году поступил на вечернее отделение филологического факультета Абхазского государственного университета.

С октября 1983 по май 1985 г. служил в рядах Вооруженных Сил. После демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1986 г. пострижен в монашество с именем Лонгин, в честь мученика Лонгина Сотника. В том же году рукоположен во иеродиакона, а в 1988 г. – во иеромонаха.

В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию и был принят в Московскую духовную академию. В октябре того же года направлен на учебу в Болгарию, в Софийскую духовную академию св. Климента Охридского. В период обучения в Болгарии служил внештатным священником в русской церкви святителя Николая в Софии.

15 декабря 1992 г. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен настоятелем Подворья Троице-Сергиевой Лавры в Москве.

В 1994 г. возведен в сан игумена.

В 2000 г. возведен в сан архимандрита.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 г. назначен епископом Саратовским и Вольским. 26 августа 2003 г. епископ Лонгин вступил в управление Саратовской епархией.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Олег Недумов

сюжеты:

Архипастыри о Церкви, людях и стране

персоналии:

Митрополит Лонгин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты