поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
24 июля 2007  распечатать

Письмо руководству РПЦ: необходимо признать равноценным вклад всех народов, всех традиционных конфессий нашей страны в ее историю

Многие проблемы, с которыми сталкиваются граждане Российской Федерации, которых, как и в царской России, некоторые иерархи Русской православной церкви, считая иноверцами, пытаются лишить их гражданских прав. Словно они стремятся вернуть времена церковной инквизиции, когда иноверцев, в лучшем случае, всего лишь терпели. И в этой сфере, в нашей стране стоят острейшие проблемы, которые требуют срочного, безотлагательного решения со стороны государства.

Татары на просторах Сибири, имея свою государственность, исторический жили там еще до прихода других народов. Даже во времена СССР во многих сибирских областях имелись татарские школы, национальные клубы и учреждения для детей, а в быту и на государственном уровне людей ни кто не смел, унижать по их национальному или религиозному признаку, хотя само отношение к религии со стороны государства было не бесспорным.

Сейчас же, в современной демократической России, уже на официальном уровне признаны права граждан на свободу вероисповедания независимо от их религиозной принадлежности. Государство приняло федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", который четко и однозначно регулирует государственно-религиозные отношения и гарантирует права верующих всех конфессий.

Но вопреки всему этому некоторые иерархи "Русской православной церкви", в нарушение законных прав местных татар, то там, то тут пытаются запретить им строительство мечетей на отведенных городскими властями участках. По этому поводу, как известно, были и обращения Совета муфтиев России.

На этот раз, 21.07.07 г., настоятель церкви г. Ачинска Красноярского края Отец Евгений, собрав своих немногочисленных сторонников, вопреки возмущению членов Местной мусульманской религиозной организации г. Ачинска и Ачинского района, которой был определен участок земли под строительство мечети, незаконно провел т. н. "освящение" участка, предназначенного под строительство мечети. Проведя свой церковный обряд, не имеющий для мусульман никакого сакрального или морального значения, кроме оскорбления их религиозных чувств, заявил, что мечети в г. Ачинске никогда не было, и он этого никогда не допустит!

Подавляющее большинство мусульман Сибири и Поволжья испокон веков исповедуют традиционный ханафитский мазхаб. В Поволжье Ислам имеет свою историю, в том числе и в качестве государственной религии, более 1100 лет, а в Сибири утвердился еще 800 лет назад во времена Сибирского ханства. Тогда ученики известного шейха Бахауддина Накшбанди прибыли в Сибирь для просвещения местных татар и распространили Ислам, который стал государственной религией сибирских татар и их государства.

Как известно, разрушение единого государства начинается с малых нарушений основ его конституционных норм, а разрушение светскости государства – незаметным наступлением "церковников" на основы конституции, декларирующей его светский характер. Такая тенденция сегодня налицо во многих регионах страны, где попытки "отодвинуть" закон некоторыми церковными иерархами стали, чуть ли не традицией.

В этом ключе показательным и своевременным является выступление академиков Российской академии наук, которые направили открытое письмо нашему президенту В. В. Путину. В своем послании академики и ученые выразили свое крайнее беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества". Также, в своем очередном докладе "О состоянии гражданского общества в РФ" некоторые видные члены Общественной палаты (ОП) предложили обсудить вопрос "о бурном вмешательстве церкви в государственные дела".

И в этом ключе сам собой напрашивается вопрос – почему церковный иерарх РПЦ, а не государственный орган должен решать быть или не быть в г. Ачинске мечети? С каких пор в России представителям РПЦ переданы полномочия и власть для решения судеб и будущего других религий в стране? Ответ кажется очевидным! Ни кто их такими полномочиями, на законном основании, не наделял, они их нередко берут сами и незаконно! Вопреки здравому смыслу, который, казалось бы предполагает соблюдение равноправия религиозных конфессий, некоторые иерархи РПЦ находят для себя возможным навязывать свое одномерное видение мира другим, не православным гражданам страны. В ситуации прямого нарушения Конституции РФ, Федерального Закона "О свободе совести и религиозных объединениях", нам остается только задуматься – как так вышло? Как так получилось? Почему усыпляющий гипноз искусственно навязываемой этноконфессиональной связки "русский-православный" затронул даже часть руководства регионов? Куда мы, таким образом, движемся? Задуматься – и, быть может, встревожиться?

В Конституции оговорено, что Россия – государство светское, поэтому следовало бы вообще избегать каких-либо церковно-религиозных директив со стороны сотрудников РПЦ по отношении к другим гражданам РФ. Религия, в том числе и "православие" – сугубо частное, а не государственное дело и ей ни кто не давал государственных полномочий запрещать или разрешать что-либо людям других воззрений, в том числе и строительство мечети в г. Ачинске или других городах нашей страны. Именно нашей страны! Ибо Россия, хочу заявить, может быть к удивлению некоторых, является и страной татар, если они до сих пор этого не знали.

Зачем часть недальновидных церковных деятелей постоянно пытаются нам дать понять, что мы покоренный народ и поэтому должны "знать свое место"? Очевидно, что это глупый, а может быть и преступный подход. Не лучше ли им все-таки признать равноценным вклад всех народов, в том числе и татар, всех традиционных конфессий нашей страны в ее историю и самое главное – их равноправную роль в современной России уже не являющейся "тюрьмой народов".

Так разрешит ли настоятель церкви г. Ачинска Красноярского края Отец Евгений мусульманам г. Ачинска строить свою мечеть и исполнять свои обряды в соответствии со своей религией и законом или запретит? На мой взгляд, на этот вопрос однозначный ответ должен дать только государственный закон, а не церковный иерарх какой бы ни было конфессии!

Сопредседатель Совета муфтиев России,

Верховный муфтий, Председатель Духовного

управления мусульман Азиатской части России

шейх Нафигулла Аширов

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Православно-мусульманский диалог

персоналии:

Патриарх Алексий II (1990-2008)

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты