поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 июля 2007  распечатать

Архиепископ Антонио Меннини

Новый документ Конгрегации по делам вероучения не утверждает превосходство католицизма над другими конфессиями

Источник: Интерфакс-Религия

Представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини в интервью порталу "Интерфакс-Религия" прокомментировал два последних документа Римско-католической церкви, имеющих стратегическую важность с точки зрения задач и приоритетов ватиканской политики, – "Ответы на некоторые вопросы, касающиеся конкретных аспектов доктрины Церкви", и апостольское послание Бенедикта XVI "Summorum Pontificum" о латинской мессе.

– Как, по-Вашему, может отразиться на экуменическом диалоге публикация ватиканского документа о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями?

– Новый документ, опубликованный Конгрегацией по делам вероучения, как пишется во введении к нему, возник из желания уточнить некоторые выражения церковного учения о католической экклесиологии и поэтому, как правильно заметил на днях митрополит Кирилл, не несет в своей основе ничего нового и полностью соответствует учению Католической церкви. Внимательно изучив его содержание, я бы не стал говорить, что в нем утверждается "превосходство Католической церкви над другими христианскими конфессиями". Скорее, здесь объективно излагаются свойства, позволяющие считать Церковью "церковную общину". Прежде всего, это апостольское преемство, передаваемое в таинстве рукоположения и присутствующее, как подчеркнул недавно митрополит Кирилл, в Православной церкви, но отсутствующее в церковных общинах, возникших вследствие Реформации.

На самом деле в тексте мы читаем, что и "отделенные" Церкви являются "средствами спасения, ценность которых исходит из самой полноты благодати и истины, вверенной и Католической церкви". С другой стороны, в документе подчеркивается необходимость поисков пути к единству, в котором нуждается также и сама Католическая церковь, чтобы быть до конца самою собой, как это следует из дальнейшего текста: "Кафоличность, свойственная Церкви, ведомой преемником Петра и епископами, пребывающим в общении с ним, из-за разделения христиан, сталкивается с преградой, мешающей ее полному осуществлению в истории".

– Другим поводом для всеобщих дискуссий, поданным Ватиканом за последнее время, стало апостольское послание motu proprio папы Бенедикта XVI "Summorum Ponticifum", упростившее процедуру служения в католических приходах латинской мессы. Возможна ли, по Вашему мнению, практика служения Тридентской мессы в Москве и других городах России? Насколько это востребовано здесь, есть ли заинтересованность в этом в среде российских католиков?

– Я хотел бы уточнить, что здесь речь не идет о Тридентской мессе, но о богослужении по Римскому миссалу (Missale Romanum), опубликованному папой Иоанном XXIII в 1962 году и канонически никогда не отмененному. Данную литургию можно будет служить в качестве экстраординарной формы богослужения, а миссал, опубликованный папой Павлом VI и затем дважды переизданный папой Иоанном Павлом II, остается обычной формой евхаристического богослужения. Между прочим, мы не должны забывать, что использование предшествующей редакции миссала предполагает определенную степень литургического образования, а также достаточное знание латыни. Как первое, так и второе встречаются ныне не столь часто. Неправильно говорить о "двух обрядах", речь идет о двух редакциях одного и того же канонического обряда.

Как подчеркивает Его Святейшество Папа Бенедикт XVI, "нет никакого противоречия между одним и другим изданием Missale Romanum (Римского миссала). В истории литургии имеет место рост и прогресс, но нет никакого разрыва. Мы все должны сохранять богатства, возросшие в вере и молитве Церкви, и отводить им надлежащее место". Я лично всегда отмечал в России большое внимание к красоте и благоговению богослужения, благодаря в том числе и доминирующему влиянию православной культуры. Призыв папы заново осмыслить значение литургического измерения очень положительно вписывается в данный контекст. Это сможет осуществиться как с использованием в некоторых случаях миссала 1962 года, так и – по преимуществу – в новом открытии традиционных элементов богослужения при использовании обычного миссала.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Православие и Католическая Церковь

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты