поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 июня 2007  распечатать

Михаил Мошкин

Кардинальские расхождения

Источник: Время новостей

Два взаимоисключающих заявления относительно перспектив исторической встречи глав Русской православной и Римско-католической церкви сделали представители Московского патриархата и Ватикана. Глава Папского совета по культуре и межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар высказался в том духе, что вопрос о встрече глав двух крупнейших христианских конфессий практически решен, а митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл почти сразу это опроверг, пояснив, что скорого личного общения Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси ждать не приходится. Примечательно, что обе версии прозвучали в одно и то же время и в одном и том же месте – на международной конференции "Христианство, культура, нравственные ценности", организованной в Москве под эгидой Российской академии наук.

Напомним, что разговоры о непосредственном контакте понтифика и патриарха ведутся как минимум десять лет. В 1997 году предстоятелю РПЦ предлагались вполне конкретные сроки встречи с предшественником нынешнего Папы – Иоанном Павлом II на международной религиозной конференции в Вене. Тогда православная сторона такую возможность отвергла, но сейчас, как заверил кардинал Пупар, "мы наиболее близки к подобной возможности". Представитель Святого престола с уверенностью заявил, что до встречи Бенедикта

XVI с Алексием II "осталось совсем немного времени", ибо многочисленные контакты между иерархами РПЦ и Ватикана давно подготовили почву для этого события.

"Сегодня вопрос о визите Папы Римского в Москву не стоит на повестке дня", – в свою очередь заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Информацию о скорых переговорах между главами двух церквей глава ОВЦС назвал слухами, не соответствующими действительности. "Откуда они появились, трудно сказать, – выразил недоумение владыка Кирилл. – Может быть, кому-то очень хочется, чтобы они были". Стоит отметить, что Ватикан возлагает большие надежды на миссию кардинала Пупара и возглавляемого им совета по культуре и межрелигиозному диалогу. В конце мая решением Бенедикта XVI статус совета был повышен – эта структура стала отдельным подразделением папской курии. Основное направление деятельности совета – активизация контактов с другими религиями (прежде всего с исламом) и христианскими конфессиями (в первую очередь с русским православием).

"Никакого противоречия в заявлениях по большому счету нет", – заметил в беседе с корреспондентом "Времени новостей" зампредседателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, возможность межконфессиональной встречи на высшем уровне существует, но она должна стать решающим шагом в преодолении тех проблем, которые сегодня стоят между двумя церквами. "Речь идет о миссионерстве католиков среди людей православных по крещению и по корням и о проблеме, которая сегодня все более обостряется, – об экспансии униатства в ряде регионов бывшего Советского Союза", – пояснил о. Всеволод. В РПЦ полагают, что помимо поддержки униатской Греко-католической церкви на Украине Ватикан занимается прозелитизмом в России, Белоруссии и Казахстане. Пока католическая экспансия на канонической территории РПЦ не будет приостановлена, ни о каких широкомасштабных контактах не может идти речи. "Встреча должна означать разрешение этих проблем, и пока дискуссия по этим вопросам продолжается, никакие конкретные планы не обсуждаются", – резюмировал о. Всеволод Чаплин.

Возможность переговоров на нейтральной территории также не рассматривается. К примеру, было отклонено недавнее предложение главы Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома II о проведении переговоров на острове. "Несмотря на непростые отношения, у нас прямой диалог с Ватиканом. И мы полагаем нецелесообразным вовлечение в этот диалог дополнительных участников", – пояснил решение Московского патриархата зампредседателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Православие и Католическая Церковь

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты