поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 апреля 2007  распечатать

Председатель ДУМНО имам Умар-хазрат Идрисов

Борис Ельцин дал России свободу!

Источник: Ислам в Нижнем Новгороде

23 апреля 2007 года земной мир покинул, по воле Аллаха, первый Президент России Борис Николаевич Ельцин. От имени мусульман Нижегородской области с соболезнованием семье покойного и всем, кому дорога его память, обратился Председатель ДУМНО имам Умар-хазрат Идрисов.

"Ассаламу алейкум, уважаемые братья и сестры, уважаемые члены семьи Бориса Николаевича и его соратники! В мир иной, по воле Всевышнего, ушел выдающийся человек. Историкам понадобятся еще годы и годы, чтобы оценить сделанное им для своей страны и для всего мира. Но в эти дни, когда душа его прощается с нами, хочу не подводить итоги, а выполнить свой человеческий долг по отношению к нему как человеку.

Поэтому давайте от имени мусульман выразим свое сочувствие семье и всем близким покойного, а сами вознесем дуа, дабы Творец принял его душу, простил согрешения и вознаградил за заслуги! Все мы приходим от Аллаха и все к Нему возвращаемся!

Первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина мы, мусульмане России, запомним как выдающегося государственного деятеля, который вывел страну из тоталитарного строя и дал нам свободы. При жизни его многие ненавидели за это, но многие благодарны ему именно за это. Скажем прямо: никогда ранее в истории Российской государственности не было таких свобод для верующих людей, как при Ельцине. Он утвердил свободу совести и демократию как основы новой жизни. Подчеркну, что мусульмане радуются этому не потому только, что впервые избавились от гонений и стали возрождать мечети, систему образования и бизнес. Все это так, и в этом бесспорная заслуга Бориса Николаевича именно перед нашей уммой. Мусульмане рады также тому, что в обществе вообще дана была свобода всем религиозным направлениям. Для человека это крайне важно, ведь и в Коране Аллах неоднократно говорит нам, что "нет в религии принуждения", а люди должны быть свободными в выборе веры и не враждовать из-за веры, а соревноваться в делах благочестия!

И такие условия были созданы в России впервые именно благодаря политической воле Бориса Николаевича. Ведь попытка осуществить такую свободу, начатая в 1905-07, годы быстро захлебнулась... Много трудностей на этом пути и сейчас. Но главное сделано: Ельцин совершил цивилизационный прорыв от тоталитаризма и атеизма, как принципов государства – к свободе совести!

Наряду с этим он совершил еще и прорыв в экономике – от неэффективного хозяйства недоразвившегося социализма к рыночной экономике, в которой каждый может проявить свою предприимчивость. Перемены в этой сфере были крайне болезненными для миллионов людей, и мы до сих пор находимся в переходном периоде – но главное сделано: человек стал экономически свободной и ответственной личностью! А тем, кто упрекает Ельцина за ошибки в этой сфере мы, мусульмане, скажем: важнее хлеба земного – хлеб духовный! Только в условиях свободы духа мы поправим здоровье нации, духовное и затем физическое! На первом месте – решение именно вопросов духа.

Затем, как важно, что впервые в истории нашей страны ее лидер продемонстрировал личную свободу от политических амбиций и досрочно сложил с себя властные полномочия Первого лица государства! Более того, уходя, он публично по телевидению обратился к нам, к народу России, с просьбой о прощении за ошибки! Этого никто ранее не делал. А ведь только это и есть нравственное поведение в политике, осознание себя прежде всего человеком – перед лицом народа, перед Ликом Всевышнего. И я как имам призываю вас сейчас, в дни прощания с усопшим, собрать свои сердечные силы – и простить Борису Николаевичу то, что накопилось в ваших душах! И да простит его Господь Милосердный!

Последнее, что нельзя не вспомнить сегодня: раб Божий Борис, оказывается, за месяц до кончины посетил в Иордании заповедник под названием "Место крещения Иисуса Христа", которого мы почитаем как великого пророка милости и любви – Ису (мир ему!). Невзирая на тяжелый недуг, отправился он на Святую землю Палестины, чтобы испросить прощения у Бога.

При этом официально визит в Иорданию был посвящен "лечению на Мертвом море". Однако он прибыл туда и для исцеления души. А сопровождал его духовник-араб по имени Зайдун аль-Джамаль, работающий там главным инженером заповедника. "Ельцин сказал, что для него посещение заповедника – самое главное, для чего он приехал, – вспоминает Зайдун. – Он спрашивал, правда ли, что в этих местах молитва особенно слышна Богу? И я отвечал, что здесь можно молиться прямо на улице – и Бог обязательно услышит...".

Первый Президент России, как известно, не был мусульманином, и мы его называем, как и всех христиан – "ахль аль-китаб – человек Писания". Согласно нашему вероучению, это значит, что мы уважаем его право духовного выбора, и лишь Сам Господь решит его посмертную судьбу. Мы же будем всегда помнить человека, который отважно провел нашу огромную страну через испытания переходного времени и дал нам свободу: свободу духовную и свободу экономическую!

И да примет Всевышний Аллах, милость которого покрывает Вселенную, душу новопреставленного раба Своего! Да сохранят мусульмане светлую память о нем! Будем молиться об этом и сегодня, в день общенационального траура! Аминь".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Реакция религиозных лидеров на кончину Бориса Ельцина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты