поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
13 декабря 2006  распечатать

Сергей Собянин провел заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Практику заключения договоров о сотрудничестве государства с религиозными организациями предлагается расширить

13 декабря 2006 г. под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.С.Собянина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Заседание Совета прошло в обновленном составе, утвержденном распоряжением Президента Российской Федерации от 11.02.2006 г. № 61-рп "О внесении изменений в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации".

На заседании был рассмотрен вопрос "О взаимодействии органов государственной власти и религиозных организаций в реализации общественно значимых социальных и благотворительных программ".

С докладами по данной теме выступили статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Л.Н.Глебова и управляющий делами Московской патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент.

В обсуждении вопроса приняли участие Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов, председатель Совета муфтиев России Р.Гайнутдин, главный раввин России Б.Лазар, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Буддийской традиционной сангхи России, пандито хамбо-лама Д.Аюшев, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В.Ряховский, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Т.Кондрусевич, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства С.А.Абакумов.

Участники заседания отметили, что на современном этапе развития гражданского общества возродились и последовательно развиваются практика социального служения религиозных организаций и их партнерство с государством, утраченные в силу запретов и ограничений, действовавших в прежние годы. Прежде всего, они осуществляются в сфере культуры, образования, сохранения физического и духовного здоровья нации и в других областях общественных отношений. Государство в установленном законом порядке оказывает содействие и поддержку участию религиозных организаций и учреждаемых ими некоммерческих организаций в реализации общественно значимых социальных и благотворительных программ и проектов.

2

Существенным стимулом для активизации данной деятельности явилась инициатива глав и представителей российских конфессий, видных общественных деятелей и благотворительных организаций об объявлении 2006 года "Годом благотворительности", центральным событием которого стал Всероссийский фестиваль добрых дел. Этот проект национального масштаба способствовал популяризации благотворительных идей, консолидации усилий государства и общества для создания в стране необходимых условий для развития благотворительности.

Вместе с тем, по мнению участников заседания, несмотря на серьезные подвижки в этих вопросах, до настоящего времени не сложилась целостная система социального партнерства государства, религиозных организаций, бизнеса и некоммерческого сектора, сохраняются пробелы и противоречия в нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность благотворительных, некоммерческих организаций, вопросы налогообложения благотворительной деятельности и ряд других проблем.

В рекомендациях, принятых по итогам заседания, органам государственной власти предложено оказывать организационное, правовое и иное содействие религиозным организациям, реализующим программы и проекты в сфере социальной поддержки и защиты граждан; культурно-просветительской деятельности; духовно-нравственного воспитания населения; формирования установок толерантного сознания и поведения, нетерпимости к проявлениям ксенофобии, национальной, расовой и религиозной вражды; сохранения исторического и культурного наследия народов России; профилактики алкоголизма и наркомании, популяризации норм здорового образа жизни; социальной адаптации и реабилитации лиц, находящихся и освободившихся из мест лишения свободы; реализации демографической политики, поддержки института семьи, материнства и детства на основе традиционных духовных ценностей.

Предлагается расширить практику заключения договоров о сотрудничестве с религиозными организациями, обладающими опытом осуществления общественно значимых социальных и благотворительных программ и проектов в этих сферах, а также отмечается необходимость совершенствовать порядок оказания государством финансовой поддержки социальной деятельности религиозных организаций, в том числе через федеральные и региональные целевые программы.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

персоналии:

Сергей Собянин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты