поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
04 декабря 2006  распечатать

Александр Беляев

Врач из Ирбита просит благословения церкви на аборты

Источник: Комсомольская правда (Екатеринбург)

Когда в Ирбите (как, впрочем, и во всей России) население стало стремительно убывать, местные врачи решили привлечь к борьбе с абортами священнослужителей.

Теперь женщины, решившиеся на операцию, должны прослушать лекцию (или проповедь?) служителя Свято-Троицкой церкви. О содержании этих бесед, по словам врача Марины Деденевой, одного из инициаторов новой формы работы с беременными, врачи не знают:

– Это дело интимное, мы на беседах не бываем. Разговоры не предназначены для наших ушей.

"КП" все-таки удалось узнать, как проходят эти лекции. Сначала женщинам показывают часовой фильм-ужастик, который мог бы называться "Кровавая смерть невинно убиенного плода". Потом батюшка популярно объясняет греховность умерщвления неродившегося ребенка.

По словам Марины Александровны, в последнее время несколько женщин отказались от абортов. Причем по крайней мере в одном случае помог священник. Студентка Нина К. решила избавиться от плода, не сказав об этом ни родителям, ни своему молодому человеку. Батюшка убедил Нину рассказать о беременности близким. И оказалось, что они готовы помогать воспитывать малыша. А друг Нины, похоже, станет хорошим отцом.

Марина Деденева говорит, что количество абортов в Ирбите сокращается. Но Владимир Цветков, заведующий гинекологическим отделением городской больницы имени Шестовских (и работающий здесь уже 22 года), считает иначе:

– Абортов не становится меньше. Как было две тысячи в год, так и есть. Правда, теперь реже приходят городские женщины (больница обслуживает еще и Ирбитский район. – Ред.). Больше делают мини-абортов на ранних стадиях беременности. До 12 недель – пожалуйста, без очереди, безо всего... Одно удовольствие! Нет, я не то сказал. В общем, без проблем. Ирбит – чуть ли не единственный город в области, где аборты делаются бесплатно. Причем пациентки не платят ни за обезболивание, ни за питание. Женщины приходят в больницу вечером, немножко адаптируются, утром делают аборт, а днем уходят домой.

– В каком возрасте чаще делают аборты?

– Пациентки молодеют. Теперь приходят и в 14, и в 15, и в 16 лет.

– Вы не думаете, что доступность абортов в Ирбите влияет на рост их количества?

– Нет, она влияет на уменьшение количества криминальных операций. Раньше к нам очень часто привозили женщин после подпольных абортов, а в этом году – всего одну, в прошлом – двоих. По-моему, это – результат доступности и бесплатности операции. И пока я тут сижу, аборты будут делаться бесплатно. Правда, до пенсии всего два года осталось...

Марина Деденева тоже считает, что доступность абортов в Ирбите на статистике сказывается "чудно":

– К нам едут из Тюмени, Екатеринбурга, Усть-Ахи, из соседних районов... Мы не имеем права отказывать в медицинских услугах. Если женщина хочет сделать аборт, она его сделает. В Екатеринбурге цены на эту услугу зашкаливают, а количество пациенток не уменьшается. В Тюмени, говорят, прерывание беременности стоит до семи тысяч. А наш город сейчас по количеству абортов в области находится в первой тройке.

– Эту статистику могут изменить священники своими проповедями?

– Бог даст – изменят.ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Сейчас по закону осталось только четыре социальных показания, по которым медики могут прервать беременность на сроке свыше 12 недель. Это если беременность наступила в результате изнасилования, если отец ребенка погиб до его рождения, если женщина является заключенной СИЗО и если до этого женщина уже была лишена родительских прав. Инициатором законопроекта стала Русская православная церковь – по православным канонам прерывание беременности приравнивается к убийству, особенно на сроке, когда малыш полностью сформирован. По словам главного акушера-гинеколога Свердловской области Владислава Ковалева, количество криминальных абортов и отказников после принятия законопроекта сразу начало расти по всей стране, но на Урале дела обстоят хуже, чем в других регионах России. Только за 2006 год количество криминальных абортов возросло на 30 процентов, а отказников – в 2 раза.

Сейчас в области после криминальных абортов погибает около 20 процентов женщин. Точной статистики никто не ведет. Многие женщины просто не признаются в том, что сделали аборт в домашних условиях. Доказать обратное могут только судебно-медицинские врачи после вскрытия. Все остальные случаи проходят как "инфекционный внебольничный выкидыш". Как отмечает Елена Варнавская, заведующая отделением патологии беременных, криминальный аборт приводит практически к 100-процентной инвалидности. Основное осложнение после подобного "немедицинского" вмешательства – это сепсис, общее заражение крови.

ЦИТАТА В ТЕМУ

"В первом полугодии у нас родилось около 20 000 ребятишек. За этот же период произведено 11 604 аборта, причем в данное количество не входят операции, выполненные в ведомственных и частных организациях здравоохранения, то есть плюс еще две – три тысячи абортов. Получается, за год Свердловская область теряет свыше 20 000 нерожденных ребятишек".

22.11.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Аборты

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты