Rambler's Top100
поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Письма редактору
Анонсы
Опросы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  проекты
Староверы
Истина и жизнь
Иерархия
Православная
    Россия
Экспертный совет
    при Минюсте РФ
Московский
    парк Победы
Народы России
МОНИТОРИНГ СМИ
19 октября 2006  распечатать

Борух Горин, раввин, руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России

К вопросу о философии

Нет конфликта между еврейской и мусульманской цивилизацией, нет никакого межрелигиозного конфликта

Источник: Россiя

Сегодня, к сожалению, хамасизация и хезболлизация активно распространяются и на мусульманские диаспоры мира. Лидеры этих организаций дают установку вывести ситуацию из Палестины, Ближнего Востока в Европу и другие части света. И мы видим, как при каждом очередном витке конфликта происходит нечто странное с мусульманскими диаспорами практически по всему миру, в том числе и в Российской Федерации.

Появляются дикие заявления, демонстрации протеста, что, в свою очередь, вызывает отторжение у местных граждан, вплоть до поджогов мечетей и убийств имамов. Например, изначально не было ничего общего между шиитскими боевиками и мусульманами-татарами. Но втягивание их в скандалы приводит к тому, что на общину смотрят, как на латентную поклонницу "Хезболлы", что крайне опасно для нее самой. Спрашивается, почему априори в этот конфликт должна быть втянута, широко говоря, мусульманская умма, узко говоря, палестинская диаспора в Москве? Задача еврейских общин, скажем, на уровне Москвы, Лондона, Парижа, попытаться сделать так, чтобы арабо-израильское противостояние не проецировалось на мусульманские диаспоры и чтобы это реально не привело к так называемому конфликту цивилизаций.

Палестинцы в своем большинстве граждане светские, и нам важно донести очень простую позицию о том, что мы, евреи, не верим в существующие догмы, которые пытается навязать светским гражданам радикальный ислам. Дескать, что евреи с арабами не могут жить вместе. Это неправда. Евреи с арабами прекрасно жили на протяжении тысячелетий. Сам ислам возник на иудейских корнях, а потом обогатил еврейскую культуру и философию. Великие еврейские мыслители Средневековья свои труды писали на арабском. Еврей, если нет синагоги, может молиться в мечети. Более того, первой женой пророка Мухаммеда была еврейка Софи. Кроме того, соцопросы показывают, что более 30% палестинцев хотели бы жить в Израиле и иметь израильское гражданство. Так что нет конфликта между еврейской и мусульманской цивилизацией, нет никакого межрелигиозного конфликта.

Считается, что ислам – некая воинственная религия, которая призывает убивать неверных. Это не так, поскольку ислам как философия мало чем отличается в этом отношении от Торы, евангельских проповедей или других ближневосточных монотеистических течений. Конфликт же между евреями и арабами идет за землю. Но и этот вопрос в арабском мире имеет двойственную позицию. Одни страны требуют создания независимого палестинского государства, другие крупные игроки региона, такие как Иран, Сирия, Ливия, настаивают на едином государстве под названием "Изратина".

Я уверен, что религиозно-догматическая и националистическая составляющие были привнесены философами войны только для того, чтобы толпа была готова воевать. Мы опровергаем и другую догму о том, что "евреи не хотят договариваться". Евреи пошли на такие безумные уступки, уйдя из Газы, которые чуть не вызвали гражданскую войну в самом Израиле и привели к тому, что в Палестинской автономии пришел к власти ХАМАС.

Сейчас много говорят о ирано-израильской напряженности. Хочу напомнить, что отношения между Ираном и Израилем были стабильно хорошими даже при Хомейни и позже, особенно в период ирано-иракской войны. Спрашивается, какое дело Ирану до Израиля? Да никакого. Но без нынешней риторики иранский президент Ахмадинежад просто не конкурентоспособен. Чем слабее глава государства, тем более он замечен в скандалах и разного рода выходках/Поэтому ничего удивительного нет, когда сегодня он говорит, что евреи – это дети сатаны, а завтра – что он их очень любит. И можно понять почему. Главным стабилизирующим фактором на Ближнем Востоке является Израиль по одной простой причине – он объединяет все эти народы против себя. Израиль – это карта в борьбе за главенство в мусульманском мире. Тот, кто громче крикнет, выше подпрыгнет. И если бы Израиля не стало, то соседние народы перегрызли бы друг другу глотки. Светские и образованные люди в арабском мире прекрасно понимают, что все эти джихады с лозунгом "Убей неверного" – обычная политика идеологов войны, которые пытаются доказать, что ислам и джихад – одно и то же.

Но когда западный мир заводится на этой мантре, то оказывает им явную помощь. На самом деле это привнесенный козырь, взрывающий обстановку в любом месте, будь то Чечня или Израиль. Бывая в Израиле, я все сильнее убеждаюсь в том, что большая часть палестинцев хотят только одного – чтобы их оставили в покое, и мечтают о мирной жизни в своей квартире, на своем клочке земли.

19.10.2006

СМ.ТАКЖЕ
ВАЖНОЕ

Исследование
Россияне о ТВ

Архиерейское совещание
Доклад Патриарха Кирилла

Экспертиза
Экспертный совет при Минюсте РФ

Блокадный крематорий
Московский парк Победы

Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Главный редактор - Александр Щипков

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс цитирования
о проекте контакты наши партнеры сотрудничество