поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
15 сентября 2006  распечатать

Павел Гутионтов

Толоконные лбы

Александра Пушкина обвинили в искажении образа православного священнослужителя

Источник: Трибуна

Экономист Владимир May однажды поделился опытом, накопленным во время недолгой работы в правительстве. "Когда ко мне в кабинет приходил человек, – сказал May, – и с ходу начинал говорить слова о своей любви к Родине, духовности и патриотизме, я сразу понимал, что этот человек хочет что-то украсть".

Если May и прав, не возьму на себя ответственность утверждать, что именно сейчас воруют в России особенно много. Но интенсивность разговоров о духовности как таковой и о мерах по ее неуклонному подъему растет на глазах. В борьбе за этот рост не останавливаются ни перед какими препятствиями – будь то элементарный здравый смысл, чувство национального самосохранения или статьи еще действующей Конституции. Борьба ознаменовывается великими победами духа: скажем, в начале года мы были свидетелями закрытия городской газеты в Волгограде – за оскорбление чувств верующих сразу четырех мировых религий.

Напомню тем, кто забыл: преступление состояло в публикации карикатуры, изображавшей (предположительно, ибо подписей под рисунком не было) Моисея, Магомета, Иисуса и Будду. Все четверо сидели перед телевизором, на экране которого верующие разных конфессий почем зря молотили друг друга. Духовные лидеры (все на той же карикатуре) говорили: мы их этому не учили.

Символично, что оскорбились карикатуре вовсе не представители религий, а вполне светские господа и дамы. Затеяли скандал лидеры местного отделения "Единой России", их горячо поддержала прокуратура... Мэр Волгограда газету закрыл.

Шум поднялся изрядный. Их дружно стыдили, приводили им веские резоны, в интервью Радио "Свобода" я задавался вопросом, как скоро найдутся у нас люди, религиозные чувства которых будут оскорблены употреблением слова "Бог" в народной поговорке "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"? Вспоминал, как радетели истинной веры пытались еще Пушкину клеить дело за строку "Онегина" ("и стаи галок на крестах"), и беспокоился за судьбу пушкинской же "Сказки о попе и работнике его Балде"...

И что? Газету (те же люди, что и закрывали) тихонечко воссоздали под другим названием, но с тем же редактором и с тем же художником (которому, в свою очередь, Союз журналистов РФ присудил специальную премию "За публикации в защиту толерантности и против ксенофобии"). Скандал утих. Но никого из "борцов" так и не поправили, не наказали. Мэра, правда, посадили, но не за это, а за совсем другие проступки, которые (согласно May), столь дивно сочетаются у нас именно с борьбой за духовность.

А сама борьба продолжалась. Была сделана попытка ввести институт армейских священников – но почему-то только христианских, что, по мнению авторов идеи, должно необычайно укрепить единство, как они выражаются, "православного воинства". А совсем недавно, первого сентября, началось преподавание Закона Божьего как обязательного предмета в школах нескольких субъектов Федерации, в православном опять же формате. Тем, кто указывал, что в школах у нас учатся дети не только православных граждан, но и граждан, исповедующих иные религиозные убеждения, и даже (страшно сказать) атеистов, бодро отвечают: ничего, им тоже полезно будет!..

Ума не приложу, какую именно пользу надеются извлечь из создания очередного очага напряженности и зачем это надо? Светский характер государства не устраивает? Очень хочется в какой-нибудь Иран?

...Так вот, о Пушкине и его опрометчиво упомянутой мною когда-то сказке. Только что прочитал, что к 100-летию композитора Шостаковича Сыктывкарский театр оперы и балета решил поставить его оперу, именно про попа и Балду. А местный епископ поднял голос протеста и представление сняли – за злостное искажение классиком русской литературы образа православного священнослужителя.

Н-да... Масштаб перемен впечатляет, особенно если вспомнить, что всего несколько лет назад переиздание первого тома пушкинского Полного собрания предварялось предисловием не только тогдашнего президента России, но и Патриарха. Которого, получается, тогда не смутила даже опубликованная именно в этом томе "Гавриилиада", по-серьезу говоря, штучка вполне кощунственная.

15.09.2006

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Споры вокруг постановки спектакля по мотивам "Сказки о попе и работнике его Балде"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты