поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 сентября 2006  распечатать

Михаил Поздняев

Крест на школе – 3

Дискуссия о "православизации" российской школы достигла точки кипения

Источник: Новые известия

Напечатанная 30 августа в "Новых Известиях" статья о введении в четырех регионах обязательного преподавания курса "Основы православной культуры" вызвала широкую дискуссию в обществе. В течение недели мы рассказывали о комментариях, с которыми по следам публикации выступили педагоги, священники и политики. Серию материалов на эту тему завершает подборка высказываний читателей на форуме интернет-версии "НИ".

Doctor: Россия – православная страна, кому это не нравится, так, что уж и мочи нет – границы открыты. "Новые Известия" написали статью в маргинальном стиле, как им это и подобает.

LG: Доктор, загляни-ка в Конституцию. Там написано, что Россия – светская страна. Понимаешь? СВЕТ-СКА-Я. Если Конституция нашего государства тебя не устраивает, то открытые границы в самый раз для тебя.

Алексей: LG – кореец что ли? Россия – это территория православия! Мы обязательно вернем страну нашу на правильный русский путь, если надо, второй раз возьмем и Казань, и прочее. Только благодаря русским СССР выиграл войну с Германией, и страна была великой державой, однако без Бога победы не будет!.. Пакуйте чемоданы, иноверцы!

Rslt: В вас говорят Основы вашей Православной культуры. Следуя тому же учебнику по ОПК, в Великой Отечественной войне не участвовали ни мусульмане, ни иудеи, ни буддисты, ни протестанты, ни атеисты. Икона Богородицы чудо сотворила и даровала победу и в битве под Москвой, и под Сталинградом... Клерикалы под видом культурологической дисциплины протаскивают основы вероучения.

Галина: Чтобы любить детей, родителей, Родину, совсем не обязательно верить в Бога. Наоборот, любая религия оболванивает людей.

Сергей: Полностью согласен.

Андрей: Не согласен! Оболванивает не религия, оболванивают фанатики-фарисеи. Именно они послали Христа на Крест. А теперешние фарисеи за свое единственно правильное учение кого угодно по уничтожают...

Rslt: А зачем судить о целой религии и о людях, которые ее исповедуют, по делам отдельных представителей? Взять хотя бы участников этой дискуссии. Я как-то склонен полагать, что крикливые националисты не имеют никакого отношения к православию, и уж тем более к основам Православной культуры.

Наталия: Всем, кто агрессивно отзывается о православии и вере в Бога, хочется сказать: "Несчастные и бедные люди!!! Что же плохого в том, что дети будут знать заповеди и историю православия?! Истинная свобода – это не свобода делать, что хочешь, а свобода от греха".

Kamila: Здесь агрессия не по отношению к православию, а к тем, кто бьет себя пяткой в грудь, крича, что он православный, значит, лучший... Действие рождает противодействие, и те, кто ратует за насильное изучение чего-либо, могут получить обратный результат... Дети – народ упрямый.

Андрей: Все верно. Только усилим ваши слова насчет упрямых детей. Одно дело, когда они еще маленькие и ножками топать будут, и кричать, что в школу ходить не хотят. А другое дело, когда вырастут и, вооруженные идеями борьбы за Правое дело, пойдут уже большими ногами топтать всех, кто против.

Palych: Наталия, да не попытка привить детям основы нравственности это, как вы не можете понять! Это не попытка вообще уже, а прямой курс на дальнейшее оболванивание людей...

Сашка: Опять тащат русского человека, куда его не пущали! Убьете православие, уроды, как коммуняки убили марксизм насильным преподаванием. Да марксизм – и хрен с ним, но душу-то народа своего пожалейте! Православие – глубокая и очень сложная традиция, и главное в таком деле – учителя-подвижники. Но некоторым не терпится опять всех стройными рядами сделать штандартенфюрерами, на этот раз не арийскими, не марксистскими, а православными.

Топ: День бьются сторонники и противники ОПК в школе, и уж второй пошел. Консенсуса не найдено. А может быть, посмотреть в корень проблемы? Задача ОПК – заполнить вакуум национальной идеи. Значительно проще государственную идеологию, которая отсутствует, подменить идеологией религиозной.

кДН: А дохристианская история и культура Руси, она – как в контексте ОПК? А мультикультурная и много конфессиональная культура Руси – она как в контексте ОПК? А Пушкин – наше все – как он в контексте "Основ..."? И там, Репин, Чайковский, Толстой, преданный анафеме, – они в основах нашей культуры или нет? Или это "неправославные основы русской культуры"? А Министерство культуры – оно какой культуры?

Катя: Статья написана не чтобы стравливать представителей разных конфессий, а для того, чтобы читатели задались вопросом: для чего ОПК вводится в школе, кому это выгодно?

Политик: Я думаю, поняли все. Поэтому и обсуждают, что не хотят, чтобы РПЦ стравила всех окончательно. У меня много друзей, да почти все, в смешанных браках. Мы за Уралом все-таки. Не представляю, что они теперь будут делать с детьми!

кДН: А вот раньше рассказывали нам в школе и про крещение Руси, и про Никейский собор, и про пап с патриархами, и про раскол, и про Никона, про Аввакума, и про синод Петра... Про Андрея Рублева и Феофана Грека, про закомары-каннелюры-апсиды-алтарь-восьмерики на четвериках...Так теперь что, про то же самое, только ПРАВИЛЬНО будут докладать? Или все это из курса истории изымут и передадут в ОПК/РПЦ? Или они, эти курсы сталкиваться будут? Или ОПК – это не про историю, не про архитектуру, живопись, литературу, музыку – а про что? Про Библию? Тогда так и надо называть: "Закон Божий".

Вятко: Восстание в Кондопоге и введение ОПК – признаки начавшегося выздоровления нации. Провокаторов и противников – на кол! Слава России!

Дмитрий Юрьевич: У меня дочь 18 лет и сын 12 лет, т.е. мой "школьно-родительский" стаж немаленький. Не было протестов по поводу введения в школе пятидневного обучения (6-7 уроков в день с переменами 5 минут), не было протестов ни по поводу перехода на платные учебники, ни по поводу отказа от бесплатных или хотя бы доступных по цене завтраков, ни по поводу отмены внешкольного воспитания, ни по поводу отказа государства в полном объеме финансировать ремонт школ... И на фоне этого – "народные протесты" против робкой попытки привить некое понимание российского мироустройства... Вот уж воистину – от лукавого. Рьяным сторонникам того, что у нас "религия должна быть отделена от школы", я бы посоветовал переключить усилия на борьбу за то, чтобы школа была присоединена к профицитному бюджету и Стабилизационному фонду.

Спасатель: Все бы хорошо, да уж больно проводники плохи. Больше года назад я писал на форуме про Крестовоздвиженский монастырь в Московской области. Мои дети наблюдали всю эту ботву: хамство, грубость, равнодушие и т.д. В школе учительница (2-й класс) спросила: "Почему вы настраиваете детей против религии?" Пришлось ответить: "Жизнь настраивает, а не я". Мне кажется, не со школы нужно начинать этим господам, а с себя, любимых. Сделать так, чтобы людям хотелось узнать историю православия, чтобы хотелось идти в храм... Нет других стран в мире, где в массовом порядке сбрасывали бы колокола, взрывали храмы, убивали священников, уничтожали саму мысль о религии. Неужели это ничему не научило? Они хотят опять поставить между властью и РПЦ знак равенства? Отвечать-то опять придется вместе. Не боитесь, господа?..


Кстати

Проблему ОПК рассмотрит Общественная палата

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не одобряет введения в школах России преподавания основ православия. Об этом он сообщил на межрегиональном совещании по итогам подготовки к новому учебному году. "Мы должны обучать детей истории всех религий, – считает министр. – Наша страна слишком большая и включает в себя много конфессий, поэтому мы должны быть толерантны". Г-н Фурсенко сообщил, что намерен обратиться по этому поводу в Общественную палату.

В свою очередь, глава комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести, директор института этнологии и антропологии ран Валерий Тишков заявил: "Нельзя вводить такой предмет на территории российской федерации, где исповедуются разные религии, не только православие. К тому же наша конституция определяет исключительно светский характер образования". Г-н Тишков убежден, что вместо ОПК необходимо ввести другой предмет – "Основы мировых религий", и уже на основании этой обязательной дисциплины ввести факультативы. Глава комиссии подчеркнул, что вести все эти предметы должны светские учителя. "Вообще вокруг введения в школах предмета "Основы православной культуры" много спешки, это похоже на какую-то пиар-акцию", – считает ученый. По его словам, "никто не выступает против того, чтобы изучать в школах православие, просто этот вопрос не терпит спешки и непрофессионализма". Валерий Тишков напомнил, что РАН разработала учебник, в котором самый большой раздел посвящен христианству, и подчеркнул: "Министерство образования не имеет права в этой ситуации устраняться. Система образования – все-таки государственная вещь".

Во вторник вечером в Новопушкинском сквере Москвы прошел митинг движения "Российские радикалы", протестующего против введения в российских школах курса ОПК. Около 20 молодых людей развернули плакаты: "Патриархия! Руки прочь от школы!", "Гражданское неповиновение: урокам ОПК – пустые классы!". Митингующие скандировали: "Церковь – вон из школы!", "Против религиозных фанатиков!" в том же сквере напротив одновременно проходила акция протеста православной молодежной общественности, поддерживающей преподавание ОПК. Оба митинга прошли без инцидентов.

07.09.2006

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Михаил Поздняев

сюжеты:

Споры вокруг преподавания ОПК и ДНК в школах

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты