поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 июля 2006  распечатать

Станислав Минин

Щедрая рука министра

У религиозных меньшинств в Пакистане не меньше прав, чем у мусульман, утверждает Мухаммад Иджаз-уль-Хак

Источник: НГ-Религии

Мухаммад Иджаз-уль-Хак (род. 1952 г.) – сын Мухаммада Зия-уль-Хака, президента Пакистана в 1978–1988 гг. Выпускник Университета Пенджаба, финансист по профессии. В 1989 г. вступил в партию "Мусульманская лига". С 1990 г. четырежды избирался депутатом Национальной ассамблеи Пакистана. С 1997 по 1999 г. – министр труда. Министерство по делам религии, закята и ушра возглавил в 2002 г.

В работе Всемирного саммита религиозных лидеров, который прошел в Москве с 3 по 5 июля, приняли участие и государственные чиновники ряда стран, чьи ведомства непосредственно занимаются вопросами религии. В частности, Пакистан на московском форуме представлял министр по делам религии Мухаммад Иджаз-уль-Хак. По завершении саммита он встретился с корреспондентом "НГР" и любезно ответил на ряд вопросов.

– Господин министр, одной из главных тем московского саммита религиозных лидеров стала проблема глобального терроризма. Какой вклад могут внести религиозные организации в дело борьбы с этим явлением? И можно ли сегодня, на ваш взгляд, говорить о конфликте цивилизаций, проявлением которого многие как раз и считают глобальный терроризм?

– Должен заметить, что сама идея проведения московского саммита, принадлежащая российским религиозным организациям, во многом беспрецедентна: ранее ни одна из стран не выступала с подобной инициативой. Безусловно, участие Владимира Путина существенным образом подчеркнуло значимость этого мероприятия. Кроме того, российский президент обещал, что донесет мнение религиозных лидеров до политиков, которые примут участие в саммите G8 в Санкт-Петербурге.

Терроризм – это, конечно, очень актуальная проблема, и правительство Пакистана предпринимает серьезные шаги в борьбе с ним на территории нашей страны. Однако, на мой взгляд, для того, чтобы разрешить эту проблему в мировом масштабе, недостаточно бороться с последствиями, нужно устранить источник терроризма.

Источники – это, в частности, взрывоопасная политическая ситуация в Кашмире, Палестине, Ираке и Афганистане. Стабилизации сложившейся ситуации в той же Палестине, например, могло бы способствовать признание Палестинского государства Израилем. Если не устранить политический базис терроризма, то можно будет обсуждать эту проблему на любом уровне, предпринимать любые меры – из этого все равно ничего не выйдет.

Что касается конфликта цивилизаций, то такого рода теории зародились на Западе. Вспомните хотя бы Сэмюэля Хантингтона и его знаменитую книгу ("Столкновение цивилизаций". – М.: Изд. АСТ, 2003. – "НГР"). Со своей стороны, мы совершенно не принимаем подобные теории и осуждаем тех, кто говорит о конфликте цивилизаций. У нас одна цивилизация!

– Не могли бы вы рассказать о деятельности Министерства по делам религии в Пакистане?

– Официально ведомство, которым я руковожу, называется Министерство по делам религии, закята и ушра. Как следует из названия (закят – налог в пользу нуждающихся мусульман; ушр – десятина, выплачиваемая с продуктов земледелия. – "НГР"), ведомство, в частности, занимается сбором налогов, выплата которых предписывается нормами ислама. Ежегодно мы собираем около 1,5 миллиарда рупий по всей стране и затем распределяем эти средства по провинциям пропорционально их населению.

Министерство также занимается подготовкой и проведением паломничеств, прежде всего хаджа в Мекку. В этом году в хадже принимали участие 150 тысяч верующих из Пакистана. Министерство принимает заявки от желающих совершить паломничество, занимается их размещением в Саудовской Аравии и обеспечивает безопасность их возвращения домой.

Однако сейчас одной из основных наших задач является реформа медресе, которых в стране свыше 11 тысяч. Наша задача – включить медресе в общую, подконтрольную государству систему образования, не допустить, чтобы они готовили кадры для военизированных исламистских организаций. В частности, мы вводим практику обязательной регистрации медресе и их отчетности перед правительством. Кроме того, мы пытаемся внедрить светские образовательные стандарты в учебные программы медресе.

– Какие меры предпринимает правительство Первеза Мушаррафа для разрешения конфликта между суннитами и шиитами в Пакистане? Можно ли сказать, что это сугубо религиозный конфликт или же его причины исключительно социально-политические?

– Прежде всего следует сказать, что значение этой проблемы для Пакистана существенно преувеличено. Конфликт, о котором вы говорите, не имеет отношения ко всей стране, он касается лишь двух провинций – Пенджаба и Белуджистана. Большая часть столкновений шиитов и суннитов в этих провинциях – результат деятельности террористических организаций, получающих поддержку из-за рубежа.

"Третья сила" искусственно создает конфликт, и делается это исключительно для того, чтобы запугать людей. Пакистан переживает период политической стабильности и открытости, а они стремятся показать, что якобы в стране сунниты воюют с шиитами, а шииты – с суннитами. Говорить о социальной или политической подоплеке конфликта не имеет смысла – ведь конфликта как такового нет. Есть только конкретные террористические атаки, как, например, взрыв в городе Кветта в прошлом году (в результате теракта в Кветте погибли 43 человека. – "НГР").

– Пакистан – исламская республика. В этой связи хотелось бы спросить вас о положении религиозных меньшинств в стране, о положении христиан, индусов, представителей движения "Ахмадия". Чем их права отличаются от прав мусульман?

– Я бы сказал, что у религиозных меньшинств в Пакистане прав не меньше, чем у мусульман. Их права гарантируются им Конституцией страны. Религиозными меньшинствами занимается специальное ведомство – Министерство по делам меньшинств, которым я также руковожу. У нас в стране проживают свыше 2,5 миллиона последователей индуизма, примерно столько же христиан, есть общины сикхов, парсов, последователей "Ахмадии" и буддистов.

Вообще у немусульман в Пакистане не возникает никаких проблем с законом по причинам их вероисповедания. Однако они совершают абсолютно неприемлемые с точки зрения конституции поступки, например, оскорбляют религиозные чувства мусульман, сжигают Коран и т.д.

Могу сказать, что при президенте Первезе Мушаррафе права немусульман были существенно расширены: они, в частности, получили право голосовать на выборах за любого кандидата независимо от его вероисповедания. В Национальной ассамблее (нижней палате парламента Пакистана. – "НГР") для представителей религиозных меньшинств выделены 10 мест, и парламентарии вынуждены считаться с их мнением.

Религиозные меньшинства задействованы с сфере образования и здравоохранения, часть судей в Верховном суде Пакистана – христиане и индусы. Более того, ряд генералов в Вооруженных силах страны представляют религиозные меньшинства.

Мое ведомство следит за тем, чтобы эти общины развивались, а их права соблюдались. Мы также занимаемся их финансированием, которое включает в себя, в частности, строительство и реставрацию храмов и строительство общинных центров, поддержку подающих надежды студентов-немусульман, зарплаты священнослужителей. У министерства достаточно средств для этого!

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты